В ОЭЗ “Моглино” открыт лакокрасочный завод финской компании “NOR-Maali”

Картинки по запросу компания «Нор Маали Груп»В ОЭЗ «Моглино» в Псковской области открылся завод по производству лакокрасочной продукции. Это первое производство, запущенное в «Моглино». Инвестором является финская компания «Нор Маали Груп». Инвестиции в проект составили 400 млн. рублей. Площадь предприятия — около 3,5 тыс. м2. Срок окупаемости — не менее 5 лет. «Уже сделали три первых пробных партии. На декабрь уже есть 6 заказов. Стараемся по максимуму при производстве лакокрасочной продукции использовать российское сырье, до 60%. В каждой краске может быть использовано до 20 компонентов. Внедрена система повышенной пожаро- и взрывобезопасности. Даже спецодежда и обувь используются специальные — антистатические», — рассказал начальник производства Владимир Пасичнюк.

Картинки по запросу NOR-Maali

На заводе создано 11 рабочих мест. После расширения производства штат предприятия может быть расширен. Сотрудники завода прошли стажировку на головном предприятии в Финляндии.

По словам Владимира Пасичнюка, в 2018 году предприятие планирует выпустить не менее 1 млн. литров лакокрасочной продукции. В течение 5 лет объемы выпуска планируется нарастить до 10 млн. литров в год.

Основой ассортимента завода Nor-Maali являются индустриальные лакокрасочные материалы для антикоррозионной защиты металлических конструкций и бетона, а также промышленные напольные покрытия.

До 60% компонентов, необходимых для производства красок, является российским сырьём.

ООО «Нор-Маали» создано в 2015 году. Является дочерним предприятием финской «Нор-Маали Груп». Производит лакокрасочную продукцию для различных отраслей промышленности Финляндии, России, Балтии и стран Восточной Европы.

Похожее изображение

Справка:

ООО «НОР-МААЛИ» – это компания, основанная в 2015 году, учредителями которой являются российские и финские предприниматели, а так же основатели финской фабрики по производству лакокрасочных материалов  NOR-MAALI OY.

В 2016 году ООО «НОР-МААЛИ» после одобрения экспертным советом МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ, начинает строительство фабрики по производству лакокрасочных материалов в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Моглино». Основными направлениями деятельности предприятия являются разработка и производство инновационных ЛКМ для различных отраслей промышленности.

История компании ООО “НОР-МААЛИ” началась с сотрудничества двух компаний – финской фабрики NOR-MAALI OY и российской компании ООО “АМЕС”

Фабрика NOR-MAALI OY была основана в 1987 году в финском городе Лахти. Изначально фабрика выпускала строительно-бытовые краски. Но со временем, руководители решили начать разработку и производство красок промышленного назначения.

В 1994 в состав учредителей фабрики входит норвежский лакокрасочный концерн JOTUN, которому и по сей день принадлежит 30% фабрики. С приходом JOTUN фабрика начала выпуск и поставку красок норвежского концерна на судостроительные верфи в Финляндии. И по нынешнее время фабрика является основным поставщиком красок не только на все верфи в Финляндии, но и на верфи стран Балтии. Однако антикоррозионная защита необходима не только для судостроения, и NOR-MAALI OY начинают разработку и выпуск собственных красок предназначенных для металлообрабатывающей индустрии.

завод по производству лакокрасочной продукции

Первая банка краски. Процесс пошёл…

Конкуренция на рынке в Финляндии очень высока, и начинать отвоёвывать рынок у конкурентов с традиционными материалами не имело смысла. В 1993 году фабрика выпускает свой знаменитый топ продукт Normadur 65 HS, который до сих пор является актуальным с точки зрения антикоррозионной защиты и простоты его применения. Производство этого продукта совершило революцию на рынке лакокрасочных материалов в Финляндии, и позволило NOR-MAALI OY относительно быстро завоевать не только хорошую долю этого рынка, но и приобрести репутацию компании, занимающуюся разработкой инновационных ЛКМ для защиты металла и бетона.

С 2002 года NOR-MAALI OY начинает поставки своих материалов на российский рынок, подписав эксклюзивное дистрибьюторское соглашение с ООО «АМЕС».  К этому моменту, компания ООО «АМЕС» работала уже 9 лет на рынке лакокрасочных материалов в России, занимаясь продажами эмалей для ремонта автомобилей.

Руководство компании, развивая бизнес, принимает решение о расширении деятельности ООО «АМЕС» и начинается работа в области промышленных красок. На сегодняшний день реализовано множество проектов по защите от коррозии в различных отраслях российской промышленности.

Картинки по запросу NOR-Maali производство

В 2014 году  принимается решение о строительстве завода в России.  Акционерами фабрики выступили руководство NOR-MAALI OY, учредители ООО «АМЕС» и ряд частных инвесторов. Для строительства выбрана площадка – особая экономическая зона «Моглино» в Псковской области. Это связано не только с выгодными экономическими особенностями этой площадки, но и с географическим удобством расположения. Фабрика планирует реализовывать свою продукцию на территории таможенного союза Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана, а так же экспортировать её в страны Балтии.

На предприятии ведется целеустремленная работа по развитию и усовершенствованию промышленных красок, а также решению сложнейших задач в области нанесения покрытий.

На предприятии хорошо знают промышленные краски и об их поведении при нанесении на различные поверхности, использовании в различных системах окраски и условиях окружающей среды. В отделе исследований и разработок продукции ведутся работы по созданию современных типов красок, а также создаются новые системы окрасок для таких условий эксплуатации, где традиционные технологические решения не работают.

Одним из важных направлений в области исследования и совершенствования красок занимают разработки красок на водной основе. На сегодняшний день завод предлагает промышленные краски для различных объектов, как на основе растворителей, так и на водной основе.

Оборудование и программное обеспечение, установленные в лаборатории, а также в отделе исследования и развития продукции, отвечают самым высоким современным требованиям. Особое внимание уделяется свойствам прочности лакокрасочных покрытий, уменьшению выбросов летучих органических веществ, а также хорошей покрывающей способности.

Картинки по запросу NOR-Maali производство

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!