В Череповце запущена уникальная крупнотоннажная установка по производству серной кислоты

Фото: © okuvshinnikov.ru. В г. Череповец Вологодской области запущена уникальная по своим характеристикам установка по производству серной кислоты, не имеющая аналогов в России. По своей производительности — 1,1 млн тонн серной кислоты в год установка является мощнейшей в стране. Это завершающий этап масштабной инвест программы развития Череповецкого комплекса ФосАгро. Серная кислота важнейший компонент в процессе производства фосфорсодержащих удобрений. Работы по сооружению установки, на условиях генерального подрядчика, отвечающего за инжиниринг, проектирование и поставку материалов выполнил Трест Коксохиммонтаж. Практически все оборудование было изготовлено российскими производителями. Проект установки выполнили отечественные проектные институты — «Коксохиммонтаж-проект» и Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В.Самойлова. Строительству предшествовала большая исследовательская, научная и инженерная подготовка.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев заявил, что пуск агрегата является завершением масштабной программы развития Череповецкого производственного комплекса компании и выразил благодарность за добросовестный труд, командную работу и профессионализм непосредственным участникам строительства: проектировщикам, строителям, монтажникам, поставщикам оборудования, заводчанам.

 © www.kxm.ru

«Для всей отрасли промышленного строительства важно, — отметил генеральный директор АО „Трест Коксохиммонтаж“ Сергей Фуфаев — что возведение сложнейшего индустриального объекта выполнено исключительно силами российских строителей, при этом и проектирование объекта и изготовление уникального крупнотоннажного оборудования осуществляли так же отечественные компании. Сооружение такой установки — это серьезный шаг в развитии для всей российской промышленности, и он подтверждает возможности российских строительных компаний.»

Справка:

АО «Трест Коксохиммонтаж» уже 90 лет вносит свой вклад в развитие химической, металлургической и нефтегазовой промышленности РФ. Всего 10 лет назад основной объем работ, выполняемых специалистами «Трест Коксохиммонтаж», составляло сооружение мощностей для перевалки и хранения жидких углеводородов. Но за последнюю пятилетку функционал компании так расширился, что строительство резервуаров составило всего 20% от всех видов выполненных работ.

Большой шаг в “большую химию”

Компания развивает ряд направлений, которые определят, в том числе, ее будущее. Одно из них – возвращение в «большую химию». За истекший период сдано в эксплуатацию несколько объектов для предприятий отралси. Один из самых крупных – производство аммиака – «Аммиак-4» в Великом Новгороде. Особенность проекта в том, что установка была построена всего за два года, при этом все этапы работ, от «котлована» до пуска, были реализованы силами работников «Треста КХМ». Объекты «большой химии» такого уровня не строились в России уже 25 лет. В июле 2016 года «Аммиак-4» был запущен в эксплуатацию.

Не менее знаковы стало строительство установки производства гранулированного карбамида мощностью 1500 тонн в сутки в г. Череповец Вологодской области, реализованное в 2017 году. Такие объекты не строились в России более 15 лет.

Батарея с ресурсом в 60 лет

Расширение горизонтов происходит не только благодаря освоению новых видов деятельности, но и за счет возврата к ранее оставленным направлениям. Компании удалось сохранить команду высококлассных уникальных специалистов и сегодня «Трест Коксохиммонтаж» возобновил производство одного из самых востребованных в металлургической промышленности продуктов – коксовых батарей.

Была проведена можернизация, а фактически новое сооружение коксовой батареи № 4. Это та самая легендарная батарея, которую «Трест КХМ» построил в 1958 году, она отработала почти 60 лет! Конечно, износилась физически и морально. Поэтому руководством «Северстали» было принято решение о ее демонтаже и строительство на ее месте нового агрегата, более соответствующего текущим вызовам и более экологичного. В ноябре 2018 года батарея №4 запущена в эксплуатацию.

Сейчас продолжается работа на двух металлургических комбинатах по строительству агрегатов с применением инновационных для нашей страны технологий – технология загрузки шихты с вибротрамбованием, позволяющая металлургам снизить затраты на выплавку стали, а также уменьшить себестоимость продукции. При этом существенно снизится негативное воздействие производства на атмосферу.

В день рождения компании, 14 сентября, в Заринске запущена установка трамбования угля на модернизированной коксовой батарее. «Трест КХМ» впервые смонтировал уникальное для России оборудование для предварительного трамбования угольной шихты, выполнены сложные грузоподъёмные работы, сооружен трубчатый конвейер в изогнутой галерее.

Для реконструкции коксовой батареи поставлено и смонтировано 2450 тонн металлоконструкций, 3500 кубометров монолитного железобетона надземных сооружений, 4000 кубометров бетонных фундаментов.

СПГ-проекты: «Трест КХМ» в высоких широтах

В течение этой пятилетки в Заполярье выполнены значительные объемы работ по обустройству ряда месторождений – как газовых, так и нефтяных. Это и Новопортовское, и Ярудейское месторождения, и нефтегазовый кластер «Арктикгаза».

В 2006-2007 годах АО «Трест КХМ» принимал участие в реализации «СПГ-проекта» на острове Сахалин. Это проект «Сахалин-2», который являлся первым, на тот момент, в Российской Федерации проектом по сжижению природного газа. В этом проекте хедлайнером были иностранные компании, а АО «Трест КХМ» выступил как подрядная организация.

Уже в декабре 2017 года был запущен уникальный по всем показателям проект, инновационный для мирового сообщества – крупнотоннажный завод по сжижению газа «Ямал-СПГ», не имеющий аналогов по месту своего нахождения – это суровый полярный регион со сплошным климатическим экстримом, также уникальны условия его реализации и сегодняшней производственной деятельности. АО «Трест КХМ» выполнил значительную часть работ в реализации этого сверхсовременного проекта. По отзывам заказчика участие в нем компании было очень эффективным. Это первый проект, выполненный в таком масштабе за Полярным кругом.

В апреле 2019 года введен в эксплуатацию среднетоннажный завод по производству СПГ в городе Высоцке. Что примечательно – проект выполнен за 15 месяцев исключительно российскими специалистами. На реализации проекта работало несколько компаний, значительную часть работы выполнили специалисты «Треста КХМ».

Пуск объекта по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту Высоцк Ленинградской области – это возможность использовать потенциал для монетизации газовых ресурсов на новых направлениях, как внутри страны (в первую очередь, Калининградская и Ленинградская области), так и за ее пределами – в страны Балтийского региона.

В августе 2020 закончено строительство малотоннажного завода по производству СПГ в Магнитогорске мощностью 40 тыс. тонн в год. Продукцией завода является сжиженный природный газ и очищенный природный газ для промышленного-бытового применения.

От чертежа до электрошкафа

Продолжается развитие и собственных производственных мощностей. В городе Череповец дочернее предприятие «Коксохим-Электромонтаж» запустило промышленную сборку электрошкафного оборудования и ламповой продукции. Осуществлен полный производственный цикл: от проектирования до выпуска готовой продукции. Оборудование, выпускаемое в Череповце, прошло сертификацию, оно соответствует всем общепринятым, техническим стандартам.

За время работы предириятия проектная группа АО «Трест КХМ» выросла в проектный институт «КХМ-проект». Сегодня в нем работают около 120 человек в четырех филиалах, которые проектируют весьма сложные объекты. Сегодня «КХМ-проект» работает по объектам химии, обустройства месторождений, коксовых батарей.

Трест Коксохиммонтаж модернизировал и ввел в эксплуатацию ряд собственных производственных мощностей по изготовлению металлоконструкций и изготовлению трубных узлов.

Основной ресурс – люди

На протяжении десятилетий руководители четко расставляли приоритеты «Треста Коксохиммонтаж»: в первую очередь – интересы Родины, во вторую – Треста, а в третью – все остальные. Просто и понятно.

За производственными успехами любой компании стоят не только современные технологии, не только высокопроизводительное оборудование, но – и это главное – люди. Основной потенциал любой производственной структуры. Сотрудники Треста объединены целью работать ответственно, с перспективой на будущее. Еще лет 7 назад условия проживания работников, на месторождении были сверхаскетичны. А сегодня для них построены комфортные общежития с душевыми комнатами и санузлами, хорошие столовые, современный медпункт, спортзал, телевидение, интернет. Персонал, который работает в сфере обустройства месторождений, имеет возможность жить в достойных бытовых условиях. И даже вдалеке от городов создана возможность полноценно работать и отдыхать.

«Трест Коксохиммонтаж», несмотря на почтенный возраст, не стареет!

Сегодня Коксохиммонтажу – 90 лет, таких в стране практически не осталось. Организация, прошла индустриализацию, годы репрессий, Великую Отечественную войну, послевоенное восстановление, перестройку, в том числе жизненного уклада, политического устройства, общественно-экономической формации… Трудное время. Но Трест прошел через это трудное время не только сохранив, но и приумножив технический, моральный и человеческий потенциал. Это стало возможным благодаря тому, что главные принципы жизнедеятельности Треста, заложенные в далеком 1930 году – верность традициям, преданность Родине и ее интересам – стали основными для всех поколений Коксохиммонтажа .

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://magazine.neftegaz.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!