Могут ли роботы помочь людям справиться с пандемией: коллаборативные и дистанционные решения

Риск заразиться коронавирусной инфекцией COVID-19 на рабочем месте заставил всех по-новому взглянуть на преимущества автоматизации и внедрения роботов на производственном предприятии. Как именно роботы могут помочь людям справиться с пандемией? Предприятия больше не могут позволить себе простаивать. Заводы возвращаются в привычное, насколько это возможно, состояние, а важные предприятия и предприятия с непрерывным циклом, которые и не останавливались, продолжают сталкиваться с проблемами, связанными с работой в условиях глобальной пандемии, поэтому внимание руководителей и ответственных чиновников сейчас сосредоточено на здоровье и безопасности производственного персонала. Для этого, например, во многих странах установлены требования по безопасному расстоянию между работниками и ограничения на контакт с потенциально загрязненными вирусом поверхностями. Риск заразиться COVID-19 на рабочем месте подчеркнул преимущества автоматизации, особенно возможности роботов.

Роботы невосприимчивы к биологическим вирусам, уже зарекомендовали себя как мобильные уничтожители микробов, обеззараживающие больницы и аэропорты, и используются для проверки температуры и безопасной доставки еды людям, находящимся на карантине.

Социальное дистанцирование и коллаборативные роботы

Коллаборативные роботы, или коботы, — это автоматические устройства, способные действовать в общем рабочем пространстве совместно с человеком. Они могут безопасно работать в непосредственной близости от людей. Коботы часто используются для повышения производительности труда сотрудников или выполнения своих задач, при этом они ориентированы на то, чтобы люди могли перейти к более ценной и эффективной работе, и в целом направлены на улучшение условий труда и снижение усталости людей от монотонных операций, требующих не особой квалификации, а внимательности и четкого выполнения.

В штате Техас (США) примером противостояния COVID-19 с помощью роботов стало сотрудничество компании Universal  Robots с небольшой механической мастерской. До пандемии у компании All Axis Machining, занятой в области механообработки, была небольшая группа коллаборативных роботов в цехе, выполняющих множество задач, включая обслуживание станков, шлифование, удаление заусенцев и электроэрозионную обработку. И этот подход уже показал свою эффективность (рис. 1). Несколько лет назад автоматизация производства с помощью коллаборативных роботов позволила увеличить время работы станков по изготовлению валов с 8 до 20 ч в день.

Коллаборативный робот для обслуживания станков помогает механическому цеху оставаться продуктивным, при этом работники могут находиться на безопасном расстоянии друг от друга

Рис. 1. Коллаборативный робот для обслуживания станков помогает механическому цеху оставаться продуктивным, при этом работники могут находиться на безопасном расстоянии друг от друга

«Теперь у нас в цехе осталось всего лишь несколько человек. Более высокая производительность коботов приводит к сокращению не только персонала, но и эксплуатационных расходов, а также к увеличению количества рабочих часов, — отмечает владелец и генеральный директор компании All Axis Machining Гэри Кузьмин (Gary Kuzmin). — И это лучшее, что я когда—либо предпринимал для повышения эффективности производства».

Чтобы станки работали на максимальной мощности, в разгар пандемии компания All Axis Machining добавила еще несколько коллаборативных роботов Universal Robots, которые, помимо указанных преимуществ, помогли уйти от излишнего использования ручного труда в цехе. Они также внесли свой вклад в рассредоточение персонала. Теперь у компании есть восемь коботов, которые работают круглосуточно, без выходных и в три смены. При этом третья смена полностью роботизирована и не требует участия производственного персонала.

«Коботы позволяют нам держать сотрудников на социальной дистанции, но так, чтобы они чувствовали себя комфортно, — говорит Кузьмин.  — Теперь у нас больше работающих коботов и минимальная команда, которая занята в операциях, не связанных с роботами. Этот сдвиг в операционной деятельности был вызван COVID-19, но с помощью коботов он очень хорошо и эффективно сработал».

Расстановка или перемежение сотрудников предприятия и коллаборативных роботов на производственной линии помогает людям социально дистанцироваться, фактически предотвращая возможность распространения вируса. Линии сборки, комплектования, любая ситуация, в которой рабочие обычно находились рядом или лицом к лицу вдоль производственной линии, выиграют от использования коботов не только в части повышения производительности, но и обеспечив безопасность работников.

Роботизированная укладка на поддоны

Поскольку во время пандемии люди предпочитают работать и отдыхать не выходя из дома, процветает электронная коммерция. Производители и распределительные центры стремятся максимально удовлетворять растущий спрос. Те, кто хочет увеличить производство и уменьшить скопление рабочих на складских площадях и погрузочных площадках (рис. 2), проявляют повышенный интерес к роботизированной укладке на поддоны и их разгрузке.

Для обслуживания нескольких конвейерных линий и содействия социальному дистанцированию роботизированная система укладки на поддоны включает робота на гусеничном ходу

Рис. 2. Для обслуживания нескольких конвейерных линий и содействия социальному дистанцированию роботизированная система укладки на поддоны включает робота на гусеничном ходу

Аренда робота как одно из решений

Системный интегратор RobotWorx из США выполняет заказы на системы палетирования. По словам операционного менеджера компании Тома Фишера (Tom Fischer), сейчас заказы поступают от компаний, которые раньше лишь думали об автоматизации, но теперь решили, что самое время этим заняться. Другие же активно участвуют в программе аренды роботов от RobotWorx.

Роботизированная комплектация товаров

В дополнение к социальному дистанцированию, личной гигиене и ношению защитных масок для лица не менее важно минимизировать воздействие на поверхности и контакт с ними рабочих, которые могут заразиться коронавирусом. Это означает сокращение точек соприкосновения. Системы производства роботов готовы и здесь протянуть руку помощи. Передовые технологии используют рой роботизированных челноков (шаттлов) для автономной доставки товаров к роботизированным манипуляторам для их комплектации (рис. 3).

Система роботизированной комплектации товаров снижает затраты на рабочую силу, увеличивает пропускную способность и сводит к минимуму контакты с людьми, которые могут привести к распространению инфекционных заболеваний

Рис. 3. Система роботизированной комплектации товаров снижает затраты на рабочую силу, увеличивает пропускную способность и сводит к минимуму контакты с людьми, которые могут привести к распространению инфекционных заболеваний

Мобильные роботы

Если роботы—комплектовщики уже достигли критической точки развития, то, как ожидается, внедрение автономных мобильных роботов будет только расти. Мобильные роботы от таких компаний, как Fetch Robotics (делает упор на складских роботов) и Vecna Robotics  (специализируется на роботизированной логистике), способствуют социальному дистанцированию, доставляя детали на сборочные конвейеры, транспортируя заготовки и сборочные узлы, а также управляя обработкой материалов на складах. Компания Fetch Robotics также выпустила автономных дезинфицирующих роботов, предназначенных для уничтожения до 99,9% вирусов и бактерий. Еще одна компания inVia Robotics, поставщик систем мобильных роботов, добавила социальное дистанцирование к своим программным инструментам. Новые функции удерживают рабочих на безопасном расстоянии друг от друга и уведомляют как складских рабочих, так и руководство предприятия, если это расстояние было так или иначе нарушено.

Удаленный мониторинг, сервисная поддержка

Из—за пандемии технологии нового поколения привлекают к себе повышенное внимание. Благодаря промышленному «Интернету вещей» (Industrial Internet of Things, IIoT), облачной робототехнике,  «большим данным» и искусственному интеллекту «умная фабрика» может стать еще «умнее». Производители и интеграторы роботов используют новые технологии, чтобы помочь клиентам поддерживать правильную работу роботизированной системы автоматизации, даже если они вынуждены работать удаленно.

Для ограничения поломок оборудования, повышения производительности и эффективности, максимального увеличения срока службы и защиты рабочих от неисправного потенциально опасного оборудования немаловажное, если не решающее, значение также имеет прогнозное обслуживание. Современные технологии IIoT превращают удаленный мониторинг для профилактического обслуживания в систему, которая может поместиться буквально в вашей ладони.

Роботы для производства фасованного мяса

Один из бизнес—секторов, слишком хорошо знакомых с влиянием нового коронавируса, — мясоперерабатывающая промышленность. Четверть рабочих, занимающихся упаковкой мяса и птицы, зачищают и сортируют куски говядины, баранины, свинины и курицы, часто стоя практически плечом к плечу (рис. 4). Из—за коронавируса COVID- 19 мясоперерабатывающие предприятия более чем в десятке стран, включая США, Канаду, Бразилию, Австралию и др., были временно остановлены. Как и в отраслях, о которых было сказано ранее, решение проблемы этого важного для жизни людей бизнеса — также широкое внедрение коллаборативной робототехники.

Роботы перерабатывают сырое мясо ягненка на линии упаковки мяса, избавляя операторов от тяжелых условий труда и потенциальных рисков, связанных с охлаждаемыми тесными рабочими пространствами

Рис. 4. Роботы перерабатывают сырое мясо ягненка на линии упаковки мяса, избавляя операторов от тяжелых условий труда и потенциальных рисков, связанных с охлаждаемыми тесными рабочими пространствами

Автор: Таня М. Анандан (Tanya M. Anandan), перевод Владимир Рентюк
Источник: https://controleng.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!