Новое производство кузнечной продукции промышленной группы “Конар” запущено в индустриальном парке “Станкомаш”

Фото: © www.1obl.ru. Промышленная группа «Конар» организовала на территории индустриального парка «Станкомаш» новое производство кузнечной продукции. Предприятие «Современные кузнечные технологии» планирует выпускать ежегодно до 20 тыс. тонн поковок валов для насосов, электродвигателей, генераторов, турбин и поковок колец, дисков, корпусов. Эти импортозамещающие изделия будут поставлять на находящиеся рядом заводы «Русские электрические двигатели» и «Нефтяные насосы», а также на предприятия в стратегических отраслях России: энергомашиностроение, атомная энергетика, судостроение, нефтегазовая промышленность. Общий объем инвестиций в запуск завода составил 2 млрд рублей. На новом предприятии создано 200 рабочих мест для высококвалифицированных рабочих и инженеров. Проект был реализован совместно с итальянской фирмой «Веккиато». “Открытие завода «Современные кузнечные технологии» — это событие федерального масштаба. В декабре мы завершаем пусконаладочные работы, и в первом квартале 2021 года начинаем производить первую продукцию. Заказы уже поступают, будет полная загрузка.

 © www.1obl.ru

Продукцию будем производить на современном автоматизированном оборудовании. Мощность производства — 1,5-2 тыс. тонн ежемесячно. Наша продукция прежде всего будет востребована там, где конечная деталь работает в критических условиях эксплуатации. Например при высокой температуре, в агрессивной среде. Это нефтегазовая отрасль, судостроение, энергомашиностроение.

 © www.1obl.ru

Продукция, безусловно, позволит снизить импортозависимость РФ в этих отраслях и укрепит наши позиции в тяжелом машиностроении и энергобезопасности”, — рассказал руководитель литейно-кузнечного дивизиона промышленной группы «Конар» и директор «СКТ» Данила Пыхов.

 © konar.ru

Справка:

История Промышленной группы КОНАР началась с создания в городе Челябинске предприятия «КОНАР», выпускающего крепеж и детали трубопровода.

АО «КОНАР» (до 2016 года — ЗАО «КОНАР») основано 29 октября 1991 года и в настоящее время является флагманским предприятием группы.

За годы становления и развития КОНАР вырос до масштабов промышленной группы с широкими компетенциями в отрасли нефтегазового машиностроения, производстве сложных металлоконструкций, комплексном инжиниринге. С участием компании «КОНАР» создан ряд совместных предприятий с российскими и зарубежными партнерами.

Предприятия Промышленной группы КОНАР участвуют в федеральной программе импортозамещения и трансфере передовых технологий. Они производят продукцию для проектов по добыче, транспортировке, переработке нефти и газа, в том числе для проектов СПГ, а также для судостроительной и энергетической отраслей, промышленного и гражданского строительства.

Основной производственной площадкой Промышленной группы КОНАР является Индустриальный парк «Станкомаш» в Челябинске. Производственные площадки также расположены в Челябинской и Волгоградской областях, официальные представительства — в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Перми.

КОНАР является членом Ассоциации итальянских промышленников в России Confindustria Russia в рамках Российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских сообществ.

ПРОМЫШЛЕННАЯ ГРУППА КОНАР

Заготовительное производство:

  • ООО «БВК» — российско-итальянский сталелитейный завод по производству сложных корпусных изделий весом до 30 тонн. Место расположения — г. Челябинск.
  • ООО «Кузница» — кузнечный завод по изготовлению стальных поковок в штампах методом горячего деформирования. Место расположения — г. Камышин, Волгоградская область.
  • АО «КОНАР» — производство деталей и узлов для нефтегазовой и судостроительной отрасли. В составе — научно-технический центр с лабораторией криогенных испытаний, механообрабатывающий цех с крупнейшим парком станочного оборудования, сборочно-испытательный комплекс, измерительные лаборатории Zeiss, цех термообработки. Место расположения — г. Челябинск.
  • ООО «Корнет» — производство нефтегазового оборудования с полным технологическим циклом выпуска запорной, регулирующей, фонтанной арматуры и оборудования для обвязки устья скважин. Важным производственным участком является линия никелирования с применением наночастиц карбида кремния по японской технологии Kanigen. Место расположения — г. Челябинск.
  • ООО «СП КОНАР – Чимолаи» — российско-итальянское предприятие по проектированию и производству сложных крупногабаритных металлоконструкций. Место расположения — г. Челябинск.
  • ООО «КОНАР-ОРИОН» — российско-итальянское производство трубопроводной арматуры для низкотемпературных сред. Место расположения — г. Челябинск.
  • АО «Завод Энерго-Строительных Конструкций» (ЭСКОН) — производство опор ЛЭП и металлоконструкций для электроэнергетики. Место расположения — г. Южноуральск, Челябинская область.
  • АО «Транснефть Нефтяные Насосы» — полный цикл производства насосных агрегатов. Совместное предприятие ПАО «Транснефть» с Termomeccanica Pompe S.p.A. (Италия) и АО «КОНАР». Место расположения — г. Челябинск.
  • АО «Русские Электрические Двигатели» — производство электрических двигателей для нефтяной промышленности (до 45МВт). Совместное предприятие ПАО «Транснефть» с АО «КОНАР», при технологической поддержке Nidec ASI S.p.A. (Италия, Япония). Место расположения — г. Челябинск.
  • ООО «Индустриальный парк «Станкомаш» — управляющая компания, предоставляющая комплекс услуг, территорию и инфраструктуру для предприятий. В индустриальном парке 8 резидентов, организован полный цикл машиностроительного производства. Каждое из предприятий осуществляет трансфер лучших европейских технологий и является успешным примером локализации производства с устранением импортозависимости и сокращением технологического отставания. Место расположения — г. Челябинск.
  • ООО «ВЭББ» — строительно-монтажная организация.
  • ООО «Энерготехсервис» — энергоснабжающая сетевая организация.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://konar.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!