Крупное производство кирпича запущено в Белгородской области

Мощное кирпичное производство запустили в Белгородской областиЗавод «Красная Гвардия» разместился в Красногвардейском районе. В проект было инвестировано 5,2 млрд рублей. Специализация предприятия — выпуск керамического кирпича с пластическим способом формовки. Проектная мощность — 60 млн штук кирпича в год. Инвестором проекта выступила компания «ИнтерБизнесГрупп». В 2007 году её представители заключили соглашение о сотрудничестве с правительством Белгородской области. Завод способен производить 16 видов строительной керамики. Конкурентным преимуществом завода является его расположение вблизи Калиновского месторождения качественных глин.

Картинки по запросу Завод «Красная Гвардия»

Сейчас на заводе работает порядка 160 человек. 30% из них имеют высшее образование.

В цехах предприятия установлено итальянское оборудование. Оно предусматривает возможность переориентации производства на различные виды продукции в зависимости от рыночной конъюнктуры. Оборудование отличается высокой степенью автоматизации. Управлять техникой в одном большом цехе могут всего два специалиста.

Мощное кирпичное производство

Площадь основного производственного цеха — 24 600 м². Склад готовой продукции располагается на площади 5 га. Он рассчитан на хранение полугодового запаса произведённого на заводе кирпича.

Предприятие само обеспечивает себя электроэнергией. Для этого на нём установлена поршневая газоэлектростанция мощностью 7,5 мВт.

Сертификат на продукцию предприятия был получен 11 августа.

Место для строительства завода было выбрано неслучайно. Совсем рядом находится месторождение глины. Ещё два месторождения — в радиусе 50 км.

Мощное кирпичное производство

Алексей Потапенко, главный инженер ООО «Красная Гвардия»:

Завод «привязан» к сырьевой базе. Калиновский карьер, с которого работает завод, — всего лишь в четырёх километрах. Плюс рядом железная дорога. В будущем предполагается строительство железнодорожного тупика. Планируется поставка кирпича по железной дороге в другие регионы.

Технология процесса создания кирпича на «Красной Гвардии» имеет особенности. Так, сырьё проходит углублённую переработку. Также технологи удлинили процесс сушки изделий. Сушильная печь по размерам превосходит печи на аналогичных предприятиях в два раза.

Пуско-наладочные работы на линии по производству пустотелого лицевого кирпича планируется завершить к концу августа. Тогда же предприятие должно выйти на проектную мощность работы — выпуск 5 млн штук кирпича в месяц.

Картинки по запросу Завод «Красная Гвардия»

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!