В Братске открыто крупнотоннажное производство фармацевтических субстанций ГК “Фармасинтез”

Фото:  © gmpnews.ru. На предприятии «Братскхимсинтез» компании «Фармасинтез» открыт новый цех по производству фармсубстанций для лечения туберкулеза, гепатита, ВИЧ и COVID-19. С 2021 года начнётся выпуск субстанции для производства лекарств против онкологических заболеваний. У созданного «БратскХимСинтеза» имеются технологические возможности, позволяющие производить 36 международных непатентованный наименований фармсубстанций из Перечня стратегически значимых лекарственных средств, а в ближайшей перспективе планируется расширение номенклатуры до 40 МНН. В течение 2021 года на заводе готовы выпускать свыше 10 тонн фармсубстанций, что эквивалентно более миллиону упаковок. Сейчас на предприятии работает 150 человек. В течение года штат будет увеличен до 250. В планах «Фармасинтеза» — подготовка будущих специалистов завода в высших учебных заведениях Иркутской области. У компании также есть проект строительства в Братске многоэтажного дома для своих сотрудников.

 © irk.today

Запуск новых мощностей позволит увеличить объёмы выпуска на данном предприятии в пять раз, а в целом по той номенклатуре фармсубстанций, которые будет производить компания «Фармасинтез», объёмы вырастут в два раза. Имеются в виду уже освоенные 32 субстанции, необходимые в производстве лекарств для лечения социально значимых заболеваний: это туберкулёз, ВИЧ, гепатит, диабет, — и те 15 позиций, которые предприятие начнёт выпускать в апреле следующего года для препаратов против онкологии.

Как отметили в Минпромторге, перед фарминдустрией России стоит задача освоить полный цикл производства по 215 стратегически значимым препаратам из нового перечня, который недавно утверждён Правительством. Из них больше половины субстанций уже производится .

Аналогичного результата удалось добиться и по значительно более широкому перечню — это жизненно важные лекарственные препараты. Почти 50 процентов препаратов из этой номенклатуры тоже полностью обеспечены российским сырьём, его сейчас выпускают более 40 российских предприятий.

Справка:

Компания «Фармасинтез» появились в Иркутске в 1997 году. Первый завод был запущен в 1999 году, именно там был разработан первый противотуберкулезный препарат. Это положило начало активному производству дженериков-аналогов иностранных препаратов и разработке уникальных лекарственных средств. В течение последующих нескольких лет номенклатура лекарств «Фармасинтез» для лечения туберкулеза будет насчитывать уже более 50 наименований продукции.

В 2002 году «Фармасинтез» начинает проводить научные исследования по разработке нового противотуберкулезного препарата, получившего название Перхлозон®, который впоследствии по прошествии ряда серьезных клинических испытаний был включен в список ЖНВЛП благодаря его способности повышать эффективность комплексной терапии туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью. В настоящее время он зарегистрирован и активно используется в 120 странах мира.

В 2004 году в Уссурийске открылся второй завод компании «Фармасинтез», который специализируется на производстве инфузионных растворов.

С 2011 года началось проектирование завода «Фармасинтез-Норд» в Санкт-Петербурге. Здесь планируется наладить производство современных и эффективных цитостатических препаратов в твердых лекарственных формах, лиофильных порошках и в растворах-концентратах, а также выпуск биопрепаратов, в том числе моноклональных антител, эффективных при лечении аллергических, простудных и других заболеваний.

С 2013 года на Иркутском заводе производятся антиретровирусные препараты, а с 2014 году расширен спектр выпускаемых антибиотиков.

В 2014 году инвестиционный Совет при Правительстве Иркутской области одобрил проект компании «Фармасинтез» по строительству завода по производству высокотехнологичных фармацевтических субстанций в Братске.

В 2015 году в Тюмени открыт завод по производству инфузионных растворов и гормональных препаратов – «Фармасинтез-Тюмень».

С 2015 года компания зарегистрировала и произвела четыре противоопухолевых препарата, а с 2017 года планируется расширение продуктового портфеля еще более чем на 10 наименований, в том числе, препаратами для лечения гепатита, а также сахарного диабета 2-го типа.

На сегодняшний день группа компаний «Фармасинтез» входит в ТОП-3 самых быстроразвивающихся российских фармацевтических компаний, производя свыше 50% всех противотуберкулезных препаратов и 45% антиретровирусных препаратов на российском рынке.

В продуктовом портфеле группы компаний «Фармасинтез» сейчас насчитывается 115 наименований лекарственных средств в различных лекарственных формах и дозировках. Продукция активно экспортируется в Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Белоруссию и другие страны.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://pharmasyntez.com/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!