Компания “ФомЛайн” запустила вторую очередь производства эластичного пенополиуретанав в Кузнецке Пензенской области

Фото: © static.tildacdn.com. Компания «Кузнецкий технопарк», которая входит в «ФомЛайн» запустила в Кузнецке Пензенской области вторую очередь своего одиннадцатого по счету нового производства эластичного пенополиуретана (хорошо известное название – поролон), который предназначен для выпуска товаров для сна. Площадка, предназначенная для реализации проектов компании «ФомЛайн», занимает 22,5 гектаров. Инвестиции составили около 1,5 млрд руб. Планируемый объем производства матрасов около 600 тыс. штук в год. «Новое производство стало второй очередью вертикально интегрированного завода по производству эластичного пенополиуретана (ЭППУ), которое разместилось на территории «Кузнецкого технопарка». Общий объем инвестиций в интегрированный завод превышает 3 млрд руб., из них 1,5 млрд — это вложения непосредственно в производство матрасов и подушек. На полную мощность мы рассчитываем выйти за пару лет: до конца 2020 года предприятие выпустит около 200 тыс. изделий, в 2021 году — 400 тыс., в 2022 году — уже 600 тыс., — сообщил совладелец компании Артур Согомонян.

ФомЛайн» запустила первую очередь производства эластичного пенополиуретана в Кузнецке

За год работы завод уже выпустил 11,149 тыс. тонн эластичного пенополиуретана из которых около 30% продукции было отправлено на экспорт в Белоруссию, Литву, Азербайджан, Грузию, Армению, Финляндию, Эстонию, Германию и Турцию.

По данным компании, в настоящее время объем потребления матрасов в России составляет около 5 млн штук в год, из которых на беспружинные приходится не более 15%. При этом компания ожидает, что уже к 2024 году 45% рынка товаров для сна займут изделия из пенополиуретана.

Сообщается, что на новом заводе значительная часть матрасов будет скручиваться и поставляться заказчикам в коробках высотой до 60 см. Благодаря наполнителю из ЭППУ изделие сможет быстро восстановить свои свойства после вскрытия упаковки. Такие матрасы удобны для реализации как через обычные магазины, так и в онлайн-формате. При этом компактность позволит существенно сократить логистические затраты, что положительно скажется на себестоимости продукта.

Компания «ФомЛайн» является крупнейшим производителем эластичного пенополиуретана на территории России и СНГ. В состав компании входит 11 заводов на территории России, Казахстана, Узбекистана, Сербии, работает 1200 сотрудников. Пенополиуретан используется производителями мебели и матрасов в качестве наполнителя. Также есть специальные продукты для легкой промышленности, автомобильной отрасли и для товаров хозяйственного назначения. Продажи ведутся через оптовые дилерские компании.

Первая очередь крупнейшего в России и Европе завода по производству эластичного пенополиуретана мощностью 30 тыс. тонн с объемом инвестиций 1,7 млрд рубл. была открыта в июле 2019 года.

Справка:

По технологичности и эффективности, ППУ считается полимером №1, это – король полимеров. Объем производства полиуретанов характеризует индустриальное общество и уровень жизни в стране.

Распространение ППУ в России тормозится тем, что у нас в стране производится только компонент “А”. Изоцианат импортируется из Китая, Японии, Венгрии, Германии, Нидерландов и США. ООО Век полимеров комплектует ППУ системы заливки и напыления европейским ПИЦем.

Динамика производства и потребления ППУ в РФ

В СССР было два завода по производству изоцианата: в Дзержинске и Днепродзержинске. Про Днепродзержинск не говорим, это дело незалежной Украины. Что касается нашей страны, то с прекращением производства изоцианата в Нижегородской области, зарубежные системные дома получили стратегическое преимущество. И, как следствие, в середине нулевых Bayer, BASF, Huntsman, Dow пришли и прочно закрепились в России.

К сожалению, данных из открытых источников относительно потребления ППУ в России не много. Порой за точность нельзя ручаться. Например, в одном из номеров журнала “Пенополиуретан” за 2000 или 2001 год, была заметка с цифрами потребления в 1999 году. США – 5кг, Западная Европа и Япония по 4кг, Россия – 0,5кг.

Эти цифры в рекламно-просветительских целях использовала фирма НСТ (сайт poliuretan.ru), но из патриотических соображений указали для России не 0,5кг, а “чуть меньше 1кг”. Затем эта “статистика” разошлась по десяткам, возможно сотням сайтов, без всякой ссылки на источник, т.е. на журнал ППУ.

То был 1999 год, когда рынок ППУ в России только формировался. Прошло два десятка лет, ключевые игроки застолбили свои участки. И сегодня за ориентир можно принять пресс-релизы и отчеты профильной выставки [Полиуретанекс] и конференции [Полиуретаны].

Например, на шестой международной конференции «Полиуретаны 2013», Ян Ребане, коммерческий директор «Эластокам» (BASF) оценил:

…объем российского рынка в 300 тысяч тонн. Из которых 160-170 тысяч относятся к рынку продуктов на MDI и его производных. Ещё 120-130 тысяч – эластичные пены мебельного назначения. Объем рынка стран ex-СССР, без Прибалтики, – еще 50 тысяч тонн.

Другой докладчик из компании «СИБУР» Владимир Леонов спрогнозировал возможное внутреннее потребление полиуретанов 600 тысяч тонн в год к 2017-2020 годам.

600 тысяч тонн в 2017 году точно не будет. Т.к. на конференции Полиуретаны 2017 были озвучены более скромные цифры по итогам 2016 года. Так, аналитик группы CREON Мария Дубинина оценила импорт изоцианатов в Россию 157 тысяч тонн, а общий объем российского рынка ПУ она оценила в 275 тысяч тонн.

Если рассматривать в комплексе оценку господина Ребане по 2013 году и оценку госпожи Дубининой по 2016 году, то рынок ППУ и ПУ в России просел с 300 тысяч до 275 тысяч тонн. Возможно, повлияли санкции, снижение ВВП в 2015 на 2,8% и на 0,3% в 2016.

Можно оценить, что в 2014 году примерное потребление полиуретанов в России составило 300 тысяч тонн или 300.000.000кг. Численность населения России в 2014 году составила 143.666.931 человек. Таким образом, потребление ППУ и ПУ на душу населения в 2014 было 2,1кг.

И, если в 1999 году журнал Пенополиуретан оценивал этот показатель, как 0,5кг, при численности населения России 147.539.426 человек, получается, что в тот год объем рынка составил около 74 тысяч тонн.

Прогноз производства мирового рынка полиуретанов

Интересно рассмотреть тенденции и перспективы глобального рынка ППУ, т.е. в мировом масштабе, благо статистики много.

Например, отчет британской исследовательской компании IHS Markit “Мировое потребление полиуретановой пены в 2016 году”. Весьма познавательное чтиво. Вот, например, диаграмма, которая наглядно показывает, кто и сколько в мире потребляет полиуретанов больше.

Еще интересный отчет “Глобальный рынок полиуретанов” в ноябре 2015 года опубликовала аналитическая компания Global Industry Analysts Inc.

В докладе за 2015 год консалтинговой фирмы Mordor Intelligence говорится, что мировой спрос на полиуретан возрастет с 17 млн тонн в 2014 до 24 млн. тонн в 2020 году.

Получается, что потребление полиуретанов в 2014 в мире составило 17 млн тонн, из которых, примерно, 300 тысяч тонн приходилось на Россию. Т.е. на долю российского рынка ППУ и ПУ приходилось 1,76%.

Интересно также изучить отчеты “Международной выставки для полиуретановых решений”, которая проходит в Мюнхене. Вот, например, диаграмма распределения производства полиуретановых продуктов по странам Европы.

Германия, понятно, – лидер. Потом – Италия. Но, оказывается, третье место делят Польша и Великобритания. Испания, про которую рассказывают, что в каждой деревушке есть 2-3 машины Грако или Гамма, на 5-ом месте, уступает Франции. Но в Испании проживает 46,5 млн человек, а во Франции – 67млн. На 8 стран Европы приходится 74% объема производства полиуретана.

Итак, какие выводы?

За 15 лет, с 1999 по 2014 объем потребления полиуретанов в России увеличился, ориентировочно, в 4 раза. Увеличение спроса на ППУ и ПУ в мире с 2014 по 2020 прогнозируется на 42% или 7млн тонн. Доля России в этом пироге может составить 126 тысяч тонн. Не так уж и много, если сравнивать с США и Германией, но и не так мало. Есть куда стремиться.

Во всём мире отрасль развивается, появляются новые ниши и новые сферы применения ППУ и ПУ. И в России для тех, кто желает заниматься пенополиуретаном – непочатый край работы. Поэтому продукция и услуги ООО Век полимеров, на сайте которого Вы сейчас читаете эти строки, будет и полезной и востребованной.

Источник: https://sdelanounas.ru/, https://www.ruppu.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!