В Воронежской области начато строительство первого завода “KUHN” для производства сельхозтехники

Прошла церемония закладки камня в строительство завода «KUHN Восток» в Рамонском муниципальном районе Воронежской области. Это будет первый российский завод крупной французской компании в области производства прицепной и навесной сельскохозяйственной техники и крупнейшего в мире производителя кормосмесителей и дисковых косилок. Воронежское предприятие будет осуществлять сборку наиболее востребованных у российских аграриев машин — зерновых и пропашных сеялок, почвообрабатывающих агрегатов, техники для опрыскивания, внесения удобрений и другой техники с использованием российских комплектующих. Окончание строительства и запуск 1-ой очереди завода намечены на сентябрь 2021 года. К июню 2020 года инвестиции в проект составили 500 млн рублей, а их общий объем достигнет 3 млрд рублей. Производственная платформа будет состоять из 3 линий с максимальной мощностью производства 500 машин в год, склада хранения готовой продукции площадью 7 тыс.м2, склада хранения запасных частей на 5 тыс. паллетомест с использованием современных систем хранения и логистики запчастей, профессионального учебного центра, шоу-рума с экспозицией, а также испытательного полигона для демонстрации техники в работе и реализации агропроектов.

 © govvrn.ru

После торжественной церемонии было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области и российским представительством Группы KUHN. Этот документ определяет направления стратегического партнерства и долгосрочного эффективного взаимовыгодного сотрудничества компании и облправительства в сферах реализации инвестиционных проектов и машиностроительного и агропромышленного комплексов на территории региона. Кроме того, оно позволит аграриям Воронежской области приобретать высокотехнологичную сельхозтехнику компании KUHN на максимально выгодных льготных условиях и будет способствовать модернизации парка сельхозтехники.

Справка:

Oснованная в 1828 году Джозефом Куном в форме скромной деревенской кузницы, компания Кун сначала специализировалась на производстве весов и приборов для взвешивания. Переломный момент наступил в 1864 году, когда, воспользовавшись открытием железнодорожной ветки Париж-Страсбург и процветанием Франции в данный период, Джозеф Кун основывает предприятие в Саверне с целью начать там производство сельскохозяйственного оборудования.

В начале ХХ-ого века в Саверне с конвейеров цехов, оснащенных и кузнечным оборудованием, сходят десятки машин. Став немецкой в 1871 году и снова став французской в 1918 году, Кун была региональной компанией, работающей главным образом в обеспечение эльзасского сельского хозяйства. Десятилетний рост и процветание Кун внезапно приостановила Вторая мировая война. В 1945 году, будучи истощенной в финансовом плане и потеряв многих своих клиентов, компания начинает поиски партнера, который помог бы ей стать на ноги и продолжить заниматься деятельностью.

Компания Кун вступает в ассоциацию со швейцарской компанией Бушер –Гийер, которая также специализируется на производстве с/х машин. Понемногу Кун начинает обретать мощность. В 1949 году Кун преодолевает решающий этап: компания оказывается среди первых французских производителей перешедших на выпуск сельскохозяйственного оборудования для агрегатирования с тракторами. В 1983 году произошло создание централизированной компьютерной системы, объединившей всю информацию о Кун и международных филиалах Кун. В 1987 году завод Хуард, один из ведущих производителей плугов в Европе, входит в состав Группы Кун. Конструкторско-исследовательское бюро оснащается системой машинного проектирования.

В 1990 году в состав Группы Кун входит компания Matelest Diffusion, специалист садово- парковой техники (сегодня, «Зеленая сила») Оборотный плуг награжден золотой медалью выставки СИМА. В 1993 году завод Одюро С.А., производитель прицепных кормосмесителей, раздатчиков силоса и соломы, входит в состав Группы Кун. Пневматическая сеялка Кун модели Venta награждена серебряной медалью выставки СИМА. В 1996 году завод Кун Ноде С.А. входит в состав группы Кун, дополняя линейку производимой техники сеялками и опрыскивателями. Сертификация литейного завода по норме ISO 9002.

В 1999 году появился интернет сайта Группы Кун. Торжественное открытие нового завода Кун-Хуард в Шатобриане. 2002 год стал для Группы Кун важнейшим шагом по освоению международного рынка. В состав группы входит американский завод Найт и впервые с 1828 года производство Кун выходит за границы территории Франции. Линейка продукции Кун расширяется техникой для животноводства и заготовки кормов, в т.ч. оборудованием для крупнейших животноводческих хозяйств. В 2004 году произошло завершение работ по расширению завода Кун Найт в Бродхэд (Висконсин) и запуск нового модельного ряда прицепных смесителей с вертикальным шнеком и разбрасывателя удобрений с гидравлическим приводом Кун Найт для рынка Северной Америки.

В 2005 году сельскохозяйственное направление фирмы Метаза С.А. в Бразилии, со специализацией по сеялкам точного высева для таких культур как рапс, хлопок и кукуруза, входит в состав Группы Кун. В 2008 году французский производитель опрыскивателей Бланшар (г.Шемере) становится частью группы Кун дополняя производимый Кун модельный ряд техники для сельского хозяйства, специализированных культур и ландшафта.

В 2011 году для укрепления альянса с компанией Раух (производитель пневматических сеялок, разбрасывателей удобрений и соли, песка), основанной в 1967 г. Группа Кун приобретает долю компании Раух. Завод Краузе (Канзас, США) входит в состав Группы Кун, дополняя линейку техники широкозахватными орудиями для обработки почвы и посева. В 2014 году Кун объявил о крупном приобретении: завод Монтана в Бразилии, одинго из лучших специалистов в самоходных опрыскивателях.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://www.agrobase.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!