Роскосмос начал строительство стартового комплекса для ракеты-носителя “Ангара” на космодроме “Восточный”

На космодроме «Восточный» начался монтаж оборудования стартового комплекса для ракет «Ангара». Об этом сообщил замгендиректора ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) по созданию космодрома Восточный Сергей Костарев. «Сегодня начало монтажа технологического оборудования стартового комплекса: транспортировка и монтаж емкостей.», — сказал он. По словам замгендиректора ЦЭНКИ, при изготовлении оборудования задействовано 14 предприятий, которые ранее участвовали в том числе в строительстве космодромов Плесецк, Байконур и стартового стола под ракету-носитель «Союз-2». Вторая очередь строительства космодрома предполагает возведение стартового стола под ракеты-носители «Ангара-А5» и сопутствующую инфраструктуру. Сегодня космическая отрасль России переживает второе рождение: реформа предприятий ракетно-космической промышленности, переоценка места России в системе международного космического взаимодействия, пересмотр целей и путей дальнейшего развития.

Принимаемые сегодня решения о развитии космической отрасли исходят с учетом прагматичных задач – обеспечения развития науки и промышленности, укрепления обороноспособности России, развития международных связей за счет увеличившихся возможностей.

Одна из таких задач – создание первого гражданского российского космодрома Восточный. Именно он должен будет обеспечить независимый доступ в космос с территории России по всему спектру космических задач. Владея собственным космодромом, с которого можно осуществлять запуски космических аппаратов на любые орбиты, реализовывать пилотируемые программы и исследовать дальний космос, Россия становится значимым партнером в международных проектах.

  • ВОСТОЧНЫЙ – это космодром XXI века, новая философия России.
  • ВОСТОЧНЫЙ гарантирует независимый выход России в космическое пространство.
  • ВОСТОЧНЫЙ – это космодром, аэропорт и город ЦИОЛКОВСКИЙ, который станет техноцентром будущего космического кластера.
  • ВОСТОЧНЫЙ – это новые возможности для молодежи, более 80 тысяч рабочих мест для Дальневосточного региона.
  • ВОСТОЧНЫЙ – это еще один шаг к тому, чтобы наш космос стал более доступным и понятным, а международное сотрудничество более крепким.

Космодром ВОСТОЧНЫЙ – общие данные:

  • почти 8 тысяч километров от Москвы (по железной дороге);
  • 180 километров от Благовещенска;
  • площадь около 700 квадратных километров;
  • протяженность с юго-запада на северо-восток 18 километров, а с юго-востока на северо-запад 36 километров.

Почему здесь?

  • трассы запусков проходят над водой и малонаселенными районами Дальнего Востока – дополнительная безопасность для людей и жилья;
  • есть уже созданная дорожная инфраструктура: БАМ, трасса Чита-Хабаровск;
  • большой запас электроэнергии, производимой в регионе.

Инфраструктура

ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС предназначен для подготовки перед стартом – в том числе заправка топливом. 121 сооружение, площадь 170 тысяч квадратных метров и 1800 человек в смену. На 42-х гектарах расположены сооружения, инженерные сети и транспортные коммуникации.

На СКЛАДЕ БЛОКОВ принимаются, хранятся и выдаются блоки всех ступеней ракет-носителей и головные обтекатели, которые поступают с заводов-изготовителей. Современная транспортно-логистическая система позволяет сэкономить время и сократить издержки приема и обслуживания частей ракет-носителей.

Блоки выгружены и готовы для передачи на сборку ракеты через уникальную ТРАНСБОРДЕРНУЮ ГАЛЕРЕЮ. Это главная транспортная магистраль. Она совмещена с производственными корпусами и вспомогательными сооружениями. Галерея предназначена для транспортировки составных частей ракет-носителей, космических аппаратов, разгонных блоков, оборудования и оснастки между зданиями технического комплекса.

МОНТАЖНО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ КОРПУС РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ предназначен для размещения технологического оборудования, сборки, входного контроля и автономных и комплексных испытаний ракет-носителей. В этом помещении поддерживается определенный температурно-влажностный режим с помощью специальных вентиляционных систем. Такой комплекс – обязательная часть любого космодрома. Общая площадь здания – почти 45 тысяч квадратных метров. Высота – 37 метров.

МОНТАЖНО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ КОРПУС КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ, РАЗГОННЫХ БЛОКОВ. В этом корпусе готовятся и испытываются космические аппараты, разгонные блоки и блоки выведения и происходит сборка космической головной части. Здесь необходим особенный, самый высокий класс чистоты.

На ЗАПРАВОЧНО-НЕЙТРАЛИЗАЦИОННОЙ СТАНЦИИ заправляются космические аппараты и разгонные блоки.

СТАРТОВЫЙ КОМПЛЕКС – это «сердце» комплекса. 83 сооружения площадью 45 тысяч квадратных метров. В одну смену работает 270 человек.

Готовая ракета-носитель с полезной нагрузкой доставляется на стартовый комплекс. Работы по подготовке к пуску проводятся на стартовом комплексе. Для этого предназначена МОБИЛЬНАЯ БАШНЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ закрытого типа. Эта конструкция уникальна для России: в ней 7 ярусов, ее вес 1600 тонн, высота 52 метра. На космодромах Плесецк и Байконур нет подобного оборудования. Башня позволяет проводить все работы по подготовке к старту в самых сложных климатических условиях. Благодаря использованию мобильной башни, люди, обеспечивающие запуск ракет-носителей, находятся в значительно большей безопасности и комфорте. В том числе здесь предусмотрена система аварийной эвакуации.

Из АДМИНИСТРАТИВНО-ДЕЛОВОГО КОМПЛЕКСА управляются и координируются все работы по подготовке и запуску космических аппаратов, транспортных грузовых кораблей, пилотируемых полетов и перспективных космических программ. И конечно – повседневной жизни космодрома.

КОМАНДНЫЙ ПУНКТ – это «мозг» космодрома ВОСТОЧНЫЙ, 67 км кабелей обеспечивают работу всех систем.

ПРОМЫШЛЕННО-СТРОИТЕЛЬНАЯ БАЗА. Здесь – ремонтно-механический завод, склад, дорожное управление, КПП и административно-бытовой корпус со столовой. Всего – 34 тысячи квадратных метров зданий.

ВОСТОЧНЫЙ КОМАНДНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПУНКТ обеспечивает траекторные измерения движения ракеты-носителя с космическим аппаратом. Анализ данных бортовых систем становится основным беспристрастным документом по полёту. Это исходный материал для принятия решений.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://www.roscosmos.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!