На ПАО “Протон-ПМ” реализуется проект по повышению производительности труда

На фото: Наладчик прогрессивных станков Михаил Бабиков – в поиске ресурсов повышения производительности. Цех 2 ПАО «Протон-ПМ», в котором производят турбонасосные агрегаты ракетных двигателей, имеет репутацию эталонного подразделения. Принято решение запустить здесь проект по большому повышению производительности труда.  Улучшения ещё весной этого года инициировала производственная служба во главе с Алексеем Бастриковым. Непосредственную работу в подразделении возглавил Павел Бахарев, тогда – заместитель начальника цеха по подготовке производства, а сегодня – заместитель начальника производства по операционной эффективности. Изменения начались с организации хранения приспособлений, их сортировки и систематизации. Часть из них была законсервирована или списана за ненадобностью, а на основе списанных изготовлен ряд приспособлений для новых изделий.

Картинки по запросу ПАО «Протон-ПМ»

По словам Павла Бахарева, это позволило освободить производственные площади под поступающую оснастку и сократить потери на поиск необходимых приспособлений.

Однако это был лишь первый шаг, и сегодня инициативная группа приступает к дальнейшему развёртыванию проекта. Этим займутся заместитель начальника цеха по технической части Александр Фадеев, начальник техбюро Дмитрий Чечиль, заместитель начальника цеха по подготовке производства Павел Сучков, ведущий специалист по прогрессивному оборудованию Сергей Перевозчиков, мастер участка 1 Олег Теплов и оператор-наладчик Юрий Овчинников. В основу изменений положены система Кайдзен, принципы бережливого производства и советская теория научной организации труда.

«С целью оценить текущее состояние с производительностью труда в цехе мы проанализировали поток изготовления деталей типа “корпус”, – рассказывает Павел Бахарев. – Это помогло выявить основные проблемы при изготовлении данных деталей и причины их возникновения, подумать, с помощью каких инструментов можно преодолеть эти трудности». К примеру, проблема длительных ремонтов оборудования будет решена за счёт внедрения стандарта ежесменного технического обслуживания – документ уже разработан. А упростить коммуникацию между рабочими и мастерами поможет система визуализации производственной информации: в ближайшее время на каждом участке появятся новые стенды.

Более того, чтобы сократить потери времени на лишние передвижения и поиск инструментов, повысить культуру производства, уже создана система визуализации рабочих зон и организации рабочих мест. «В ближайшее время будет внедрён метод “быстрой переналадки”, что позволит снизить потери времени на подготовку операций, и организованы “кружки качества”, призванные повысить вовлечённость работников в процесс улучшений», – добавляет Павел Бахарев. Заинтересовать сотрудников цеха проектом планируется и за счёт повышения квалификации. К слову, цех 2 стал единственным подразделением предприятия, где каждый работник прошёл обучение принципам бережливого производства и системе 5С.

Всё вышеперечисленное – огромный ресурс для повышения производительности труда. Потому и цели ставятся довольно амбициозные: к февралю 2020-го повысить производительность труда в цехе 2 на 20 %, а загрузку оборудования – на 17 %. Кроме того, к этому времени планируется уменьшить длительность цикла изготовления деталей и сборочных единиц на 25 % и в два раза сократить уровень брака.

Напомним, что ранее проекты по повышению производительности труда стартовали в литейном цехе и корпусе 58 загородной площадки. «Сейчас главное – внедрить намеченные улучшения, – уточняет Павел Бахарев, недавно возглавивший рабочую группу предприятия по повышению производительности труда. – Затем лучшие практики, наработанные при реализации проектов в цехах 2, 74 и 78, будут перенесены на другие подразделения. Будущее предприятия находится в руках каждого работника. Нам нужно стать единой командой, тогда мы обязательно добьёмся успеха в развитии производственной системы “Протона”».

Автор: Наталья ОВЧИННИКОВА
Источник: http://www.up-pro.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!