Технология получения витамина F путем ферментативной переэтерификации льняного масла с этилацетатом

Витамин F представляет собой комплекс полиненасыщенных жирных кислот (омега-3, омега-6) – линолевой (С18:2*), линоленовой (С18:3), арахидоновой (С20:4), эйкозапентаеновой (С20:5), докозагексаеновой (С21:6). Здесь первая цифра указывает на количество атомов углерода (С), вторая цифра – на количество двойных связей в молекуле жирной кислоты. Витамин F выполняет множество функций в оргнанизме: принимает участие в метаболизме жиров и обмене холестерина; препятствует развитию патологий сердца; обладает противовоспалительным и антигистаминным эффектом; стимулирует иммунную защиту организма, способствует заживлению ран; влияет на процесс сперматогенеза; участвует в образование простагландинов.

Витамин F во взаимосвязи с витамином D улучшает усвоение фосфора и кальция, которые необходимы для костной ткани. Благодаря витамину F уровень холестерина в крови существенно снижается, и, соответственно, уменьшается риск отложения атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.

В современной медицине витамин F используют в качестве средства, обладающего антисклеротическим, антиаритмическим, противовоспалительным, регенерирующим свойствами. Замечено положительное влияние на процессы усвоения жиров, размножение и лактацию. Хорошо зарекомендовало применение при профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата. Препарат ОМАКОР (см. фото) содержит этиловые эфиры полиненасыщенных жирных кислот класса омега-3 – эйкозапентаеновой (С20:5) и докозагексаеновой (С21:6) кислот.

Витамин F широко используют в производстве косметических средств для волос и кожи, он хорошо впитывается через кожный покров и поступает в кровь и ткани. Этот витамин отвечает за эластичность клеточных мембран, за процессы регенерации кожи. Например, крем Витамин Ф99 (см. фото) содержит рекомендован и взрослым, и детям. Недостаток витамина F приводит к сухости кожи, появлению прыщей, угрей, сыпи, пигментных пятен, ломкости волос и их выпадению.

Известно, что полиненасыщенные жирные кислоты содержатся в растительных маслах – оливковом, подсолнечном, соевом, арахисовом, кукурузном, льняном, ореховом, а также в рыбьем жире и океанической рыбе (треске, палтусе, макрели, тунце, акульей печени). Витамин F также найден в плодах авокадо, орехах, черной смородине.

Оmega-3,6 жирные кислоты входят в состав молекул триглицеридов (сложных эфиров жирных кислот и глицерина) растительных масел. Перспективным способом получения витамина F является ферментативная переэтерификация масла с метил/этил ацетатом. В этом случае образуются метиловые/этиловые эфиры жирных кислот, которые имеют более высокую растворимость по сравнению с маслом и легко дозируются при изготовлении лекарственных препаратов и косметических средств (кремов). Продуктом реакции переэтерификации являются также ацетаты глицерина, которые также находят применение в различных отраслях промышленности. Например, триацетин широко применяется в пищевой промышленности в качестве влагоудерживающего компонента.

Основным сырьем для получения витамин F в России является льняное масло. Для получения витамина F разработана и предлагается более эффективная технология через проведение переэтерификации льняного масла с этил ацетатом с помощью твердых биокатализаторов с липазной активностью, приготовленных по разработанным уникальным методикам. Реакция ферментативной переэтерификации осуществляется в периодическом режиме в реакторе смешения при температуре 40–60оС. Конечные продукты выделяют экстракцией и дистилляцией. Важной характеристикой приготовленных биокатализаторов является высокая операционная стабильность в условиях реакции переэтерификации. Время полуинактивации биокатализаторов составляет более 700 ч в среде, содержащей льняное масло, этил ацетат и гексан (растворитель).