Технология ферментативного низкотемпературного синтеза эфира пальмитиновой кислоты и цетилового спирта

Сложные эфиры являются ценными продуктами органического синтеза, востребованными на рынке. Эти соединения находят широкое применение в парфюмерной и косметической промышленности. Например, эфир пальмитиновой кислоты (С16:0) и цетилового спирта С16, называемый спермацетом, используют для изготовления спермацетового крема (см. фото). Во времена массового китобойного промысла в XVIII веке спермацет использовали как смазочный материал и основу для приготовления кремов и мазей, а также из него изготавливали свечи. С прекращением добычи кашалотов и в виду общей охранной международной политики в отношении китообразных, натуральный спермацет больше не добывается и не применяется.

К концу 1960-х с развитием промышленной химии спермацет был вытеснен синтетическим эфиром – цетил пальмитатом. Подробное описание добычи и использования спермацета можно найти в  книге «Моби Дик» Г.Мелвилла.

Предлагается технология ферментативного низкотемпературного синтеза эфира пальмитиновой кислоты и цетилового спирта (спермацета). Этот процесс осуществляют с помощью твердых биокатализаторов с липазной активностью, приготовленных по разработанным авторами методикам.

Реакцию ферментативной этерификации проводят в периодическом режиме в условиях окружающей среды – комнатная температура (20–22оС), атмосферное давление. Важной характеристикой приготовленных биокатализаторов является высокая операционная стабильность в условиях реакции синтеза сложных эфиров. Так, этерифицирующая активность приготовленных биокатализаторов практически не изменяется в течение ~1000 ч работы. Спермацет кристаллизуется при 6°C в виде блестящих, жирных на ощупь пластинок без вкуса и запаха. Конечный продукт (спермацет) выделяют из реакционной среды вымораживанием.