Трубная Металлургическая Компания нарастила объем производства на 10%

Картинки по запросу Трубная Металлургическая КомпанияВ III квартале 2017 г. ТМК отгрузила потребителям 1,013 млн т стальных труб, что на 5% больше, чем во втором квартале. Рост произошел в связи с существенным увеличением спроса на сварные трубы, сообщается в отчете компании об операционных результатах. Отгрузка бесшовных труб по сравнению со предыдущим кварталом снизилась за счёт труб промышленного назначения на 5,3% до 651 тыс. т в связи с плановым сезонным проведением ремонтных и модернизационных работ на основных агрегатах России и Румынии. При этом объёмы отгрузки бесшовных OCTG остались на уровне предыдущего квартала.

Похожее изображение

Отгрузка сварных труб выросла по сравнению со вторым кварталом на 30,7% до 362 тыс.т за счёт увеличения отгрузки ТБД, а также в связи с сезонным фактором и повышенным спросом со стороны строительных компаний. Объем отгрузки труб OCTG составил 456 тыс. т, что на 6,9% выше показателей предыдущего квартала, преимущественно за счёт роста отгрузки Американским и Ближневосточным дивизионами.

Отгрузка премиальных резьбовых соединений составила 218 тыс. штук, на 22% выше показателей второго квартала, главным образом на фоне восстановления трубного рынка в США.
Сохраняются высокие объёмы бурения в Северной Америке, что позволяет Американскому дивизиону ТМК наращивать отгрузку трубной продукции для нефтегазовой отрасли. Общий объём отгруженных на североамериканский рынок OCTG увеличился на 7,9%, при этом рост отгрузки сварных OCTG вырос вдвое по сравнению с предыдущим кварталом.
За январь-сентябрь 2017 г. ТМК отгрузила 2,821 млн т труб, что на 10,3% больше, чем за аналогичный период 2016 г. Рост произошел за счет увеличения объемов отгрузки всех видов трубной продукции за исключением труб большого диаметра (ТБД).
«В соответствии с ранее озвученными планами ТМК продолжает наращивать объемы отгрузки труб, прежде всего за счет сварных и бесшовных OCTG. Спрос на этот вид продукции остается стабильно высоким на наших ключевых рынках — в России и США. Мы считаем, что до конца года эта тенденция сохранится, что позволит улучшить производственные и финансовые результаты компании по итогам года», – прокомментировал производственные результаты генеральный директор ТМК Александр Ширяев.
Похожее изображение

Справка:

В 2001 году в форме закрытого акционерного общества создана Трубная Металлургическая Компания (ТМК). Также для совершения операций по продаже продукции и закупке сырья и основных материалов создан Торговый дом ТМК (ТД ТМК).

В 2002 году в состав ТМК вошли Волжский, Северский и Синарский трубные заводы.

В 2003 году основана дочерняя компания «ТМК-Казахстан».

В 2004 году в состав ТМК вошел Таганрогский металлургический завод.

В 2005 году в состав ТМК вошла компания ТМК Global, открыто представительство ТД ТМК в Китае (г. Пекин). Также принято решение об изменении организационно-правовой формы ТМК на открытое акционерное общество.

В 2006 году ТМК разместила свои ценные бумаги на Лондонской фондовой бирже. В состав Компании вошли румынские предприятия TMK-Artrom и TMK-Resita, российское предприятие – Орский машиностроительный завод, специализирующийся на производстве замков для бурильных труб, муфт для насосно-компрессорных труб, гидроцилиндров для передвижных бурильных установок. В этом же году создана торговая компания ТМК Middle East.

В 2007 году в состав Компании вошли сервисные предприятия «Трубопласт», «Управление по ремонту труб» (в настоящее время «ТМК НГС – Нижневартовск»), «Центральная трубная база» (в настоящее время “ТМК НГС – Бузулук”), а также единственный в России отраслевой научно-исследовательский институт РосНИТИ. Создано совместное производственное предприятие между ТМК и Corinth Pipeworks – ТМК-КПВ. Также основана компания «ТМК-Премиум Сервис», которая специализируется на разработке и реализации резьбовых соединений класса «Премиум» в сочетании с оказанием сопутствующих сервисных услуг. Начались торги акциями ТМК на Фондовой бирже ММВБ. ТМК также открыла представительства в Туркменистане и в Сингапуре.

В 2008 году состоялось приобретение американских трубных активов и создание дивизиона ТМК IPSCO. Также создан дивизион «ТМК Нефтегазсервис». В состав ТМК вошло предприятие «ТМК-Казтрубпром» (Казахстан), выпускающее насосно-компрессорные и обсадные трубы для нефтяной и газовой промышленности.

В 2009 году создан Европейский дивизион ТМК, в состав которого входят TMK Europe, TMK Italia, TMK-Artrom, TMK-Resita. Также учреждена дочерняя компания «ТМК-ИНОКС». Открыто обособленное подразделение ТД ТМК в городе Сочи.

В 2010 году создано совместное предприятие ТМК и РОСНАНО – ТМК-ИНОКС, деятельность которой направлена на производство и реализацию прецизионных нержавеющих труб. В 2015 СинТЗ выкупило у РОСНАНО принадлежащую ему долю в уставном капитале ТМК-ИНОКС.

Построена новая производственная площадка TMK IPSCO по нарезке премиальных резьбовых соединений в Брукфилде (США), а также открыт торговый офис TMK IPSCO в Канаде (г. Калгари). Открыто представительство Компании в Южно-Африканской Республике (г. Кейптаун), усиливающее региональное присутствие ТМК на рынках африканских стран южнее Сахары. Начались торги акциями ТМК на электронной площадке OTCQX Нью-Йоркской фондовой биржи.

Картинки по запросу Трубная Металлургическая Компания

В 2011 году на Орском машиностроительном заводе запущен новый цех по выпуску обсадных труб с премиальными резьбовыми соединениями. ТМК и Луаст создали совместное предприятие по производству извести и сопряженной продукции в Свердловской области. ТМК также приобрела блокирующий пакет акций Волгоградского речного порта.

В 2012 году открыт научно-исследовательский центр в г. Хьюстоне, (штат Техас, США) и филиал Торгового дома ТМК в г. Орске (Оренбургская обл.). ТМК приобрела 55% акций трубного завода, расположенного в Султанате Оман (TMK GIPI).

В 2013 году ТМК заключила соглашение с фондом «Сколково» о создании и размещении центра НИОКР в Инновационном центре фонда. Деятельность Центра будет направлена на разработку эффективных технологий добычи и разведки нефтегазовых месторождений, транспортировки углеводородов, а также создание новых решений по повышению энергоэффективности основных технологических процессов в черной металлургии.

В 2014 году ТМК заключила договор с Объединенной дирекцией по управлению активами и сервисами «Сколково» на создание научно-технического центра ТМК в инновационном центре Сколково, что ознаменовало начало практической реализации планов по строительству Центра НИОКР ТМК.

В 2015 году ТМК и РОСНАНО продолжили свое сотрудничество в рамках нового проекта по расширению производства высокотехнологичных труб с улучшенными свойствами для нефтегазового комплекса. Для реализации проекта РОСНАНО осуществило приобретение акций ТМК в процессе дополнительного выпуска акций по открытой подписке и стало владельцем 5,4764% его обыкновенных акций. Новое производство включает в себя трубопрокатный комплекс с непрерывным станом FQM на Северском трубном заводе.

В 2015 изменена организационно-правовая форма ТМК на публичное акционерное общество. В конце 2015 года ПАО «ТМК» совместно с другими с крупнейшими российскими компаниями и финансовыми институтами выступило учредителем Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

В 2016 году ТМК Artrom S.A. , подконтрольная ТМК создала в США TMK Industrial Solutions LLC в целях увеличения объемов продаж.

Похожее изображение

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!