Комплекс по приему концентрата запущен на Михайловском горно-обогатительном комбинате

Картинки по запросу михайловский горно-обогатительный комбинатМеталлоинвест запустил в опытно-промышленную эксплуатацию комплекс по приему концентрата (КПК) на Михайловском горно-обогатительном комбинате (МГОК, Курская область, входит в Металлоинвест). На реализацию проекта rомпания направила 1,3 млрд руб. Максимальная проектная мощность КПК – 3,2 млн т концентрата в год. В ходе опытно-промышленной эксплуатации специалисты проведут наладку оборудования и режимов для достижения проектных показателей производительности. Комплекс обеспечивает прием и разгрузку железорудного концентрата Лебединского ГОКа, смешивание концентрата МГОКа и ЛГОКа для производства в дальнейшем высококачественных окатышей.

Картинки по запросу михайловский горно-обогатительный комбинат

Новый объект обеспечит увеличение объемов выпуска продукции, в том числе – с высокой добавленной стоимостью. Высококачественные окатыши, произведенные из смеси концентрата МГОКа и ЛГОКа, будут востребованы как в России, так в Европе и Азии, в том числе в силу экологических требований. В результате усилятся позиции Компании в премиальном сегменте железорудного сырья.

Комплекс состоит из нескольких объектов: корпуса вагоноопрокидывателя и перекачки концентрата, эстакады надземных коммуникаций, а также рудоразмораживающей установки – для разогрева вагонов с концентратом в зимний период.
Кроме того, в ходе строительства выполнена реконструкция железнодорожных станций «Погрузочная» и «Кварцитная», в рамках которой уложено 8,7 км новых железнодорожных путей.
Комплекс по приему концентрата стал важным производственным объектом не только для МГОКа, но и региона в целом. Численность персонала нового комплекса составляет около 100 человек. Ввод комплекса в промышленную эксплуатацию планируется в конце текущего года.
Картинки по запросу михайловский горно-обогатительный комбинат

Справка:

Михайловский ГОК входит в состав крупнейшей железорудной компании в России и СНГ «Металлоинвест» и является одним из лидеров отечественной горно-металлургической отрасли.

Комбинат производит широкий ряд продукции, востребованной на рынке железорудного сырья, в том числе: концентрат, окатыши, доменную и аглоруду.

Компания «Металлоинвест» системно совершенствует производство Михайловского ГОКа. В 2015 году завершено строительство крупнейшего объекта инвестиционной программы третьей обжиговой машины. Инвестиции компании в строительство комплекса составили более 16 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию увеличил мощности по производству окатышей в полтора разана 5 млн. тонн в год. В торжественной церемонии пуска комплекса в эксплуатацию принял участие председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев.

Комбинатом реализована масштабная программа по замене горнотранспортной техники, в ходе которой приобретены автомобили повышенной грузоподъемности 160, 180 тонн, экскаваторы с емкостью ковша до 23 куб.м, бульдозеры, тяговые агрегаты.

Картинки по запросу михайловский горно-обогатительный комбинат

Компания «Металлоинвест» участвует в ключевых программах, направленных на устойчивое развитие региона. В рамках трехстороннего социально-экономического партнерства между компанией «Металлоинвест», Администрацией Курской области и г. Железногорска открыты важные социальные объекты: онкоцентр, кабинеты лазерной терапии и офтальмологии в городских больницах, противошоковая операционная, ледовый комплекс «Юбилейный», дворец спорта «Старт», музей природы, детский сад, Свято-Троицкий храм.

К 70-летию Победы с участием компании возведен мемориальный комплекс «Поклонная высота» в Фатежском районе, который увековечил подвиг солдат, погибших на Северном фасе Курской дуги.

Вместе с общественностью Железногорска компания «Металлоинвест» реализует программы, предусматривающие взаимодействие различных структур в решении наиболее острых проблем. «Женское здоровье» социальный проект, направленный на создание системы профилактики и ранней диагностики рака молочной железы. Программа «Здоровый ребенок» нацелена на снижение заболеваемости дошкольников. Грантовый конкурс «Сделаем вместе!» направлен на поддержку активных и неравнодушных железногорцев, желающих внести свой вклад в развитие города.

Похожее изображение

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!