Белорусские трамваи “Метелица” едут в Чехию

Похожее изображениеМиф о том, что продукция белорусского машиностроения якобы неконкурентоспособна в Европе, так и останется мифом. Свидетельство тому – очередной успех белорусских машиностроителей. Следом за Польшей, где открылось сборочное производство автобусов МАЗ, белорусские трамваи в количестве 40 штук решила приобрести Чехия. Минский “Белкоммунмаш”, входящий в швейцарский холдинг Stadler, стал победителем тендера на поставку трамваев «Метелица», объявленного мэрией чешского города Острава, сообщает пресс-служба предприятия. Самое интересное в этой ситуации то, что тендер проходил в Чехии – стране, известной во всем бывшем СССР своими трамваями Škoda, которые поставлялись в свое время и в Минск.

Картинки по запросу трамвай метелица

Однако чешские производители, имеющие за спиной солидную историю и рынки сбыта , не смогли однако ничего противопоставить белорусским трамваям.

Картинки по запросу трамвай метелица

Белоруссия поставит в Чехию трамваи модели “Метелица”, хорошо известные, в частности, жителям российского Санкт-Петербурга, городские власти которого подписали контракт с белорусами ранее. Это полностью низкопольная трехвагонная машина с системой кондиционирования воздуха и специальным оборудованием для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями.

Картинки по запросу трамвай метелица

Белорусское предприятие выиграло электронный аукцион, в ходе которого победило двух других участников, – рассказал журналистам председатель Совета по перевозкам города Острава Люк Семерак. – Согласно договору, в течение двух лет будут поставлены 40 трамваев модели “Метелица”.

Картинки по запросу трамвай метелица

Сумма контракта составляет 1,22 миллиарда чешских крон, причем большую часть будем субсидировать мы. Предложение белорусов оказалось на 300 миллионов крон дешевле, чем у ближайших конкурентов, а качество их трамваев не просто полностью соответствует нашим требованиям, но и значительно лучше, чем у других участников – например, уровень шума в салоне “Метелицы” ниже, чем даже в легковом автомобиле.

Картинки по запросу трамвай метелица

урналисты выяснили кто же был конкурентом у белорусов, как оказалось одним из них была все та же знаменитая Škoda, а другим – Pragoimex, основным акционером которого, также является Škoda.

Картинки по запросу трамвай метелица

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!