В Прокопьевске запущено производство экологически чистой промышленной взрывчатки

Картинки по запросу Азот Майнинг СервисЗавод «Азот Майнинг Сервис» в Прокопьевске — это крупнейшее в России производство эмульсии и сборочного производства средств инициирования (промышленных взрывчатых веществ). На площадке завода запущен в работу пункт подготовки и производства компонентов эмульсионных взрывчатых веществ «Нитрониты®», которые используются при ведении взрывных работ на земной поверхности при отбойке горных пород, в том числе серосодержащих. Данный инвестиционный проект — это одно из перспективных направлений в развитии экологически чистых промышленных взрывчатых веществ. Его плановая производственная мощность — 120 тыс. тонн в год. Объем инвестиций — 250 млн рублей. Создано 55 новых рабочих мест.

Картинки по запросу Азот Майнинг Сервис взрывчатка

Как рассказал главный инженер ООО «Азот Майнинг Сервис» Александр Леонов, реализация инвестпроекта по производству эмульсионных взрывчатых веществ имеет ряд преимуществ. «Они в своем составе не содержат токсичных веществ ни в процессе их производства, ни во время взрывных работ, что существенно снижает негативное влияние взрывных работ на окружающую среду», — отметил Леонов.

Справка:

Известно, что в процессе взрывчатого превращения ВВ выделяют большое количество газообразных продуктов, загрязняющих окружающую среду и без того испытывающую вредное влияние выбросов различных производственных предприятий. А ведь ВВ в настоящее время используются достаточно широко: ведение буро-взрывных работ, снаряжение боеприпасов различными методами, утилизация боеприпасов, приготовление смесевых ВВ. Оценивая экологическую безопасность промышленных ВВ учитывают, в основном, только токсичные газы, которые образуются в процессе химической реакции взрывчатого превращения (в основном NOx и СОх).

В составе ВВ имеются компоненты, которые сами по себе являются опасными для здоровья людей и оказывают вредное влияние на окружающую среду. Большинство сенсибилизаторов, входящих в состав промышленных ВВ в достаточно большом количестве (тротил, гексоген, нитроэфиры и т.д.) являются вредными веществами и по токсическому воздействию согласно ГОСТ 12.1.005-88 и ГОСТ 12.1.007-76 относятся к I-II классу опасности. ПДК этих веществ в воздухе рабочей зоны должна быть не выше следующих значений:

  • нитроэфиры – 0,02 мг/м3;
  • тротил – 0,1 мг/м3;
  • гексоген – 1,0 мг/м3.

Эти компоненты попадают в окружающую среду при заряжании скважин рассыпными ВВ, при разрушении оболочек патронов в процессе подготовки к взрыванию; при просыпании в процессе приготовления смесевых ВВ; а так же при проведении взрывных работ за счет частичного разброса ВВ с периферии зарядов при прохождении детонационной волны.

Одно из перспективных направлений создания экологически чистых ВВ — это разработка новых взрывчатых материалов в состав которых не входят в качестве сенсибилизаторов бризантные ВВ. Такое направление достаточно хорошо проработано для взрывчатых веществ, которые применяются при ведении взрывных работ на земной поверхности.

Проведенный анализ показывает, что в ряде случаев взрывчатые вещества, которые не содержат мощных высоко бризантных сенсибилизаторов выделяют в результате взрыва пониженное количество токсичных газов в продуктах взрыва в сравнении с обычными традиционными ВВ. В качестве примера можно привести разработанные Киевским предприятием «Техновзрыв» взрывчатые вещества под общим наименованием «Комполайты». Исследования, проведенные авторами работы показали, что при взрыве таких ВВ выделяется от 13 до 20 литров токсичных газов на 1 кг ВВ. Для сравнения 1 кг аммонита №6ЖВ при взрыве выделяет 60 — 70 литров токсичных газов.

Перспективным направлением в развитии экологически чистых ВВ стало создание эмульсионных ВВ (ЭВВ). ЭВВ стали революционным достижением науки о промышленных ВВ за последние 30 лет, что изменило концепцию организации и проведения взрывных работ на горных предприятиях и стимулировало развитие новых видов сырья, оборудования для производства взрывчатых материалов и зарядной техники.

Картинки по запросу азот майнинг сервис прокопьевск

Перспективность применения эмульсионных ВВ определяется также и тем, что на их основе появилась возможность решить практические задачи создания новых ВВ, которые отвечали бы современным требованиям горнодобывающей промышленности.

В состав эмульсионных ВВ не входят исходные материалы, классифицируемые как ВВ, они приобретают взрывчатые свойства лишь в конечной стадии приготовления. ЭВВ практически не чувствительны к случайному инициированию от трения, механических воздействий или огня и являются более безопасными в производстве, чем другие промышленные ВВ, кроме того, они не содержат в составе высокотоксичных веществ.

ЭВВ состоят из концентрированного (80 – 90%) водного раствора окислителя (например, селитры) в горючем компоненте (например, нефтепродукты), стабилизированного специально подобранными поверхностно-активными веществами – эмульгаторами. Такая рецептура дает составам ряд свойств, которые невозможно было достичь другими путями.

Принципиально рецептуры ЭВВ, которые применяются в разных странах мира, являются близкими. Они представляют собой концентрированные дисперсии водных растворов солей окислителей в среде углеводородов, содержащих добавку эмульгатора. Основные отличия состоят в типе используемого эмульгатора и способе сенсибилизации эмульсионной матрицы: введением микросфер (физический способ) или путем газогенерации (химический способ). Как показали исследования, в качестве горючего компонента при получении ЭВВ могут использоваться традиционные компоненты: мазут, дизельное топливо, индустриальные масла, а также нефтесодержащие промышленные отходы и продукты переработки однолетнего растительного сырья.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!