В Тюмени запущено производство нефтяного оборудования компании «Бейкер Хьюз»

В Тюмени открылась вторая очередь завода «Бейкер Хьюз»Компания «Бейкер Хьюз» запустила новое производство на территории Тюмени — завод по производству гидравлических эксплуатацион-ных пакеров, муфт, систем многоступенчатого гидроразрыва пласта, подвесок хвостовика, нагнетательных клапанов и других систем для скважин с аномально высоким пластовым давлением, температурой и содержанием сероводорода, оборудования для закачивания и ремонта скважин. Здесь будет создано 32 рабочих места. Оборудование, которое будет использоваться на новом предприятии, полностью соответствует международным стандартам нефтегазовой индустрии и позволит обеспечить буровые и нефтегазовые компании региона высокотехнологичным оборудованием, произведенным в России.

завод «Бейкер Хьюз»

Ранее компания Baker Hughes открыла в Тюмени первую очередь – завод по производству нефтепогружного кабеля. Инвестиции в предприятие составили два миллиарда рублей из собственных средств компании, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

«Появление в Тюменской области предприятия компании, несомненно, способствует повышению инвестиционной привлекательности региона, положительно сказывается на экономике области и индексе промышленного производства. Данный завод — второй в мире. Аналог ему есть только в США, в штате Оклахома».

Картинки по запросу «Бейкер Хьюз» тюмень

Отмечается, что новое предприятие призвано удовлетворить спрос на нефтесервисную продукцию среди крупнейших нефте- и газодобытчиков Западной Сибири и обеспечить полный производственный цикл, сократив импорт зарубежного кабеля за счет появления производства в России. Такой кабель используются для подачи электропитания на погружные устройства: нефтенасосов и нефтебуров на стадии бурения и последующей откачки нефти из скважин.

«Здесь будет выпускаться нефтепогружной кабель с использованием особого состава резины, в основе которого смесь DL90, обладающая уникальными изоляционными качествами и обеспечивающая высокую продолжительность использования кабеля в работе нефтяных скважин», – сказал директор производства Николай Красноруцкий.

По его словам, производственная мощность завода составляет 4 тыс. км. кабеля в год. “С вводом второй очереди в эксплуатацию она составит – 8 тыс. км. в год. На сегодняшний день на предприятии трудится  60 человек, к концу года их численность увеличится до 150 человек и с вводом 2-й очереди увеличится до 200. Реконструкция завода продолжалась в течении трех месяцев, при содействии со стороны правительства Тюменской области, территориальных представителей федеральной власти и администрации города Тюмень”, – подчеркнул он.

Картинки по запросу «Бейкер Хьюз» тюмень

Площадь предприятия составляет 31 тысячу квадратных метров, включая офисные помещения и тренинговый центр, который будет осуществлять подготовку квалифицированных кадров не только для потребностей Baker Hughes в Тюменской области, но и в странах Каспийского региона — Казахстане, Туркменистане, Азербайджане.

Справка:

Baker Hughes — третья по величине нефтегазовая сервисная компания в мире после Schlumberger и Halliburton. В перечень услуг компании входит бурение, оценка запасов, обустройство месторождений и т. д. Компания работает более чем в 90 странах мира.

Компания была образована путём слияния Baker International и Hughes Tool Company в 1987 году. Штаб-квартира объединённой компании находится в Хьюстоне, штат Техас. Офисы компании также располагаются в Абердине (Великобритания), Москве, Ноябрьске, Оренбурге, Нижневартовске, Новосибирске, Тюмени, (Россия), Актау, Атырау (Казахстан), Сингапуре, Дубае. Научно-исследовательские центры находятся в Целле (Германия), Новосибирске (Россия), Лафайете (Луизиана, США), Хьюстоне, Пескаре (Италия), Куала-Лумпуре (Малайзия), Хартлпуле (Великобритания).

Картинки по запросу «Бейкер Хьюз» тюмень

Baker Hughes в сегодняшнем виде образовалась путём слияния множества сервисных компаний. История компании начинается в начале XX века. За всё время существования в Baker Hughes влились такие компании как Brown Oil Tools, CTC, EDECO, Elder Oil Tools; Milchem and Newpark, EXLOG, Eastman Christensen and Drilex, Teleco, Tri-State and Wilson, Aquaness, Chemlink and Petrolite, Western Atlas, BJ Services.

The Hughes Tool Company была основана Уолтером Бенона Шарпом и Говардом Хьюзом в 1908 году, когда основатели компании разработали шарошечное буровое долото. Было проведено 2 секретных испытания. Первое потерпело неудачу, зато второе было успешным. Уже в 1909 году изобретатели получили патент на своё изобретение. В том же году в Хьюстоне компаньоны основали Sharp-Hughes Tool Company. После кончины Уолтера Шарпа в 1912 году, его долю приобретает Хьюз, после чего компания переименовывается в Hughes Tool Company (1915 год).

Baker International была основана Бейкером, который разработал революционный по тем временам кабель для бурения. В июле 1907 году предприниматель получил патент на своё изобретение. В 1928 году компания Бейкера получила название — Baker Oil Tools, Inc. Основатель компании скончался в 1956 году. В 1987 году компании Baker International и Hughes Tool Company были объединены в единую Baker Hughes.

Картинки по запросу «Бейкер Хьюз» тюмень

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!