Ученые из Томска разработали инновационный метод сварки алюминиевых сплавов

Картинки по запросу сварка алюминиевых сплавов автоматическая

Ученые томского Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН совместно с Томским политехническим университетом и Чебоксарским предприятием “Сеспель” разработали технологию сварки высокопрочных сплавов, которая позволяет добиться шва такой же прочности, как у основного материала. “Высокопрочные алюминиевые сплавы очень трудно сварить способами, требующими плавления материала, поэтому используется метод сварки трением с перемешиванием, который промышленно начал применяться в 90-х годах, – рассказывает заведующий лабораторией контроля качества материалов и конструкций ИФПМ Евгений Колубаев.

Картинки по запросу сварка алюминиевых сплавов автоматическая

Однако даже в этом случае у шва удается добиться только порядка 70% прочности основного материала, а наше решение обеспечивает до 95%”. Томские ученые усовершенствовали метод сварки трением с перемешиванием, добавив мощное ультразвуковое воздействие.

Томские ученые разработали способ прочной сварки "космических" сплавов

Это позволяет улучшить механические характеристики шва, сообщает Региональный инновационный портал Томской области “ИНО Томск”. “Есть зарубежные разработки, где ультразвуком “стучат” перед сварочным инструментом, но в этом случае много энергии тратится на пластическую деформацию и эффективность подвода ультразвука таким способом невелика. Мы крепим магнитострикционный ультразвуковой инструмент прямо к свариваемой детали, так что практически вся мощность колебаний передается в образец”, – объясняет Евгений Колубаев.

Картинки по запросу сварка алюминиевых сплавов автоматическая

Применять усовершенствованную технологию можно для сварки высокопрочных алюминиевых сплавов, которые рассматриваются как перспективные для ракетно-космической техники, потому что за счет прочности материала изделие можно сделать тоньше и легче. В ИФПМ создали и специальную установку для автоматической сварки трением с перемешиванием с ультразвуковым воздействием, однако, по словам представителя института, до внедрения в космическую отрасль методику предстоит в течение нескольких лет опробовать на Земле, чтобы доказать ее надежность.

Картинки по запросу сварка алюминиевых сплавов автоматическая