Первый в России завод полного цикла по производству полиэфирного штапельного волокна запушен в Шахтах Ростовской области

В Шахтах Ростовской области компания «Авангард» запустила первый в России завод по производству полиэфирного штапельного волокна полного цикла.  Предприятие будет выпускать 200 тонн волокна в день (73 тыс. тонн в год), что позволит заместить 60% рынка и снизить зависимость России от импорта.  Половину продукции будут потреблять компании «Авангард», ещё столько же будет поставляться для предприятий Легпрома Россиии. Проект реализован на арендованном земельном участке общей площадью 50 тысяч квадратных метров. В создание производства вложено 5 млрд рублей. Создано 250 рабочих мест. До конца года их число увеличится до 380. Выпускаемая продукция востребована среди предприятий легкой промышленности. Полиэфирное штапельное волокно используется для производства нетканых материалов (например,

 © don24.ru

влажных салфеток и масок для лица), для пошива одежды, изготовления геотекстиля и основы для мягкой кровли.

Компания “Авангард” – лидер по производству влажных салфеток в России. Мы были первыми, кто начал собственное производство нетканого материала спанлейс в нашей стране и уже более 15 лет выпускаем продукцию, как под своими брендами, так и под брендами заказчика, постоянно развиваясь, предлагая высококачественный товар потребителям и наилучшие условия сотрудничества партнерам.

Компания Авангард впервые заявила о себе в 2001 году, начав выпускать продукцию под собственной торговой маркой Diva. Получив богатый опыт в производстве и создав дистрибьюторскую сеть по продаже своей продукции, мы постепенно расширяли свою деятельность и в 2002 году построили первый завод по производству влажных салфеток в городе Тосно (Ленинградская область).

Семь лет назад, в целях снижения логистических затрат и дальнейшего развития мы первыми в России стали производить нетканый материал на своем предприятии. На данный момент функционируют четыре линии по производству нетканого полотна на двух производственных площадях, которые позволяют выпускать полотно разной структуры и плотности. Произведенный нетканый материал в дальнейшем используется для собственного и контрактного производства влажных салфеток, а также готовых изделий для наших клиентов в косметической, медицинской и промышленной областях.

У компании 2 завода: в городе Тосно (Ленинградская область) и в городе Шахты (Ростовская область).

В данный момент компания “Авангард” – уверенный лидер на российском рынке влажных салфеток. Наши товары можно найти во всех крупных торговых сетях страны. Более 300 компаний доверяют нам выпуск продукции под своим брендом, и миллионы людей каждый день пользуются влажными салфетками нашего производства.

Заводы оснащены высококачественным европейским оборудованием, современными технологиями управления производством и отлаженной системой контроля качества. Ежегодно мы выпускаем до 36 тысяч тонн материала спанлейс разной структуры и плотности и 260 миллионов упаковок влажных салфеток. Производство работает по межгосударственному стандарту ISO 9001-2011.

Производство влажных салфеток

Производственные здания, используемые для выпуска влажных салфеток спроектированы в соответствии с принципами «чистой зоны».

При проектировании и строительстве применялись решения, используемые в фармацевтике и микроэлектронике. А именно, технология «цех в цехе», при которой система подготовки воздуха, создающая избыточное давление очищенного воздуха внутри рабочей зоны, предотвращает попадание извне микроорганизмов и механических частиц. Внутренние цеха герметичны, в них поддерживаются специальные условия по составу, температуре и влажности воздуха. Эти условия обеспечиваются специальной системой вентилирования и фильтрации воздуха, а также увлажнителями.

Доступ сотрудников в цех осуществляется через систему тамбуров, которые по принципу действия напоминают шлюз. В первом тамбуре рабочие снимают верхнюю повседневную одежду и обувь, во втором – переодеваются в белые халаты, надевают специальные шапочки и маски, обрабатывают руки антисептиком. Допуск к работе осуществляется после визуального осмотра и контроля руководителем смены.

Производство оборудовано высококачественными европейскими производственными линиями, которые обеспечивают:

  • автоматическую подготовку пропитывающих растворов в точном соответствии с рецептурой
  • обработку нетканого материала ультрафиолетом
  • автоматическую дозировку раствора
  • безошибочную фасовку изделий
  • 100% гарантию герметичной запайки швов на упаковке салфеток
  • вода, используемая в процессе производства, проходит три ступени очистки

Настройка и проверка точности работы линий производится регулярно. Технологический процесс разбит на ряд простых операций, легко поддающихся визуальному и техническому контролю. Процедуры контроля четко регламентированы и составляют систему управления качеством «Just for You» («Именно для Вас»).

Постоянное изучение потребностей рынка, разработка новых продуктов и технологий, система контроля качества, механизм оперативного реагирования на изменение заказов клиентов, а также профессиональное обучение персонала всех уровней – от простого рабочего до директора по продажам – составляют систему управления производством «Just for You» . Эта система обеспечивает максимальную удовлетворенность партнеров компании «Авангард», а конечному потребителю гарантирует современную и качественную продукцию, отвечающую самым взыскательным запросам.

Производство спанлейс

Нетканый материал типа спанлейс представляет собой ткань, состоящую их натуральных и искусственных волокон, с повышенными характеристиками мягкости, впитываемости, гигиеничности и удобства в использовании.

Особенность данного материала заключается в его изготовлении– высококачественный гидроструйный способ скрепления волокон. Под воздействием струй воды из подготовительного холста вымываются лишние частицы волокон, непригодных к использованию; далее холст проходит стадию термической обработки и сушки в специальной камере посредством высоких температур, что обеспечивает дополнительную гигиеничность и чистоту получаемого материала. Данный технологический способ получения нетканого материала позволяет использовать его в области медицины, фармацевтики, косметологии и общей гигиены человека.

Перечень производимой из спанлейса продукции достаточно велик: это и гигиенические прокладки, памперсы, перевязочные медицинские материалы, хирургические халаты, одноразовые постельные принадлежности, используемые в стационарных условиях больниц, продукция для салонной и парикмахерской деятельности. Однако самое большое использование данного материала приходится на производство влажных салфеток..

Высококачественный нетканый материал спанлейс производится на европейском оборудовании по современным технологиям. Мы производим спанлейс любого формата в пределах от 0,06 до 3,4 м, плотностью от 29 до 80 г/кв.м, практически с любым вариантом намотки и возможностью выбора из девяти видов структур. Четыре производственные линии выпускают до 2,5 тысяч тонн материала в месяц.

Наличие отечественного производителя нетканого материала позволяет осваивать и расширять область его применения в медицине и косметологии отечественными компаниями, на базе российского сырья, с учетом потребностей российского рынка.

Источники: https://sdelanounas.ru/, http://www.avangardspb.com/,   https://ria.ru/… 1876448262.htmlhttps://expert….irnogo-volokna/