Импортозамещение в области систем мониторинга и управления ЦОДом: решение DATCHECK

Система мониторинга и управления ― важное условие надежной и бесперебойной работы всей инженерной инфраструктуры центров обработки данных. С уходом зарубежных вендоров на рынок вышел отечественный разработчик АСМУ ЦОД с большим опытом реализованных проектов ― компания ДАТАРК, эксперт-производитель модульных ЦОД. С каждым годом цифровизация всё сильнее проникает в нашу жизнь, всё больше компаний обращают свое внимание на создание ИТ-инфраструктуры. Так, согласно АБД (Ассоциации больших данных) объем рынка больших данных в России к 2024 году вырастет в 10 раз и составит около 300 млрд руб. Закономерным следствием этих процессов становится рост центров обработки данных и количества стоек, счет которых уже идет на десятки тысяч.

Центр обработки данных (ЦОД) представляет собой сложную систему инженерной инфраструктуры, с серьезными требованиями к надежности, отказоустойчивости и энергоэффективности. Любая аварийная или внештатная ситуация, на которую вовремя и грамотно не отреагировали, приводит к огромным финансовым потерям компании. Это в свою очередь влечет за собой репутационные риски, отток клиентов, нагрузку на PR и IT отделы, увольнение сотрудников.

Чтобы этого избежать и обеспечить ЦОДу бесперебойную работу, необходим его непрерывный мониторинг и управление всеми его основными системами:  электроснабжением, вентиляцией, кондиционированием, а также системами бесперебойного питания, пожаротушением, охранной сигнализацией. Здесь и встает вопрос о необходимости комплексного подхода к мониторингу ЦОД. Однако, в текущих реалиях обеспечивать растущие потребности в обработке и хранении информации становится всё сложнее, в связи с ограничением доступа к современным технологиям ушедших с российского рынка вендоров.

В подобной ситуации у заказчиков и системных интеграторов остается три выхода:

  • Параллельный импорт.
  • Переход на аналоги из Китая или Турции.
  • Использование локализованных или полностью российских продуктов.

Каждый из сценариев имеет как свои плюсы, так и минусы, но в случае систем мониторинга ЦОД на первый план выходят вопросы лицензирования ПО, которые сложнее решать при зарубежном импорте. Поэтому для большинства компаний основным остается вариант применения локальных продуктов ― в России уже существуют платформы, на которые удачно ложится опыт отечественных специалистов по автоматизации. Плюсом является и локализация разработки и производства компонентов автоматики.

Все эти факторы привели к созданию полностью импортозамещенного продукта ― автоматизированной системы мониторинга и управления ЦОД. Причем, он появился не в стенах крупного интегратора или разработчика SCADA-систем, а в компании-производителе модульных центров обработки данных (МЦОД) ― компании ДАТАРК.

ДАТАРК известна как производственная компания-эксперт в области создания решений модульного типа для информационных технологий, энергетики и связи. 15-летний опыт команды в реализации проектов (их насчитывается уже более 70) позволил изучить потребности заказчиков, сценарии эксплуатации, возможности по интеграции применяемого оборудования. Начиная с 2015 года для МЦОД ДАТАРК разрабатывал собственную автоматизированную систему мониторинга и управления инженерной инфраструктурой (АСМУ ИИ), сначала на платформе ICONICS Genesis64, затем Aveva, пока в 2019 году не остановились на MasterSCADA от МПС Софт.

Также в сторону импортозамещения менялся состав вендоров, чьи компоненты составляют полевой и средний уровень системы. От контролеров Wago и Siemens перешли к российским продуктам, типа Овен или Segnetics, от датчиков Vutlan к стандартизированным Pt1000.

Все эти изменения укладывались в концепцию продукта, как ее видели разработчики ДАТАРК:

  • Применение отечественного импортонезависимого ПО и оборудования (минимум 95% номенклатуры).
  • Расширенная функциональность по сравнению с традиционными системами мониторинга.
  • Доступность для любого заказчика на территории РФ в условиях отсутствия традиционных систем мониторинга.
  • Использование специальных решений для достижения высокого уровня защищенности.
  • Максимально открытый подход к созданию ПО и применение открытых протоколов связи.

В итоге получилось создать систему, способную решать следующие задачи:

  • Возможность круглосуточного и круглогодичного мониторинга ЦОД.
  • Контроль и расчёт PUE (эффективность работы инженерных систем ЦОД).
  • Отчётность в том числе с отправкой в РСО.
  • Оптимизация задач персонала.
  • Уменьшение времени простоя.
  • Оперативное и заблаговременное уведомление об аварийных ситуациях.
  • Централизация мониторинга и управления.
  • Хранение эксплуатационной документации.

Таким образом, к моменту ухода с отечественного рынка международных производителей SCADA-систем, у ДАТАРК уже был в руках крайне востребованный продукт, получивший название DATCHECK. Но обо всем по порядку.

Где используется

DATCHECK может поставляться как самостоятельное решение для любого центра обработки данных, так и, как часть комплекса модульных ЦОД. При этом сроки реализации каждого проекта ― не более двух месяцев.

Как реализуется обмен данными
Первичная информация со всех инженерных систем ЦОД собирается контроллерами с датчиков. SCADA аккумулирует данные и затем выводит на экраны своего интерфейса.

АСМУ DATCHECK в своем решении использует исключительно открытые стандартные протоколы связи для предотвращения любой возможности «вендорлока» (зависимости от одного поставщика). Кроме этого, разработчики ДАТАРК при внедрении могут написать индивидуальные драйвера под специфичное оборудование любой компании.

Какие системы интегрируются в DATCHECK

DATCHECK позволяет осуществлять мониторинг и управление всеми критическими системами ЦОД:

  • Электроснабжение (включая автоматику дизель-генераторной установки) и распределение питания (в том числе в стойках).
  • Бесперебойное питание.
  • Освещение.
  • Кондиционирование, вентиляция и отопление.
  • Автоматическое пожаротушение.
  • СКУД и охранная сигнализация.

В разработке находится интеграция системы видеонаблюдения и мониторинг IT-оборудования в стойках. Предварительно планируется добавление функций в 2024 году.

Как обеспечивается безопасность

DATCHECK позволяет гибко настроить политику информационной безопасности на объекте и быть уверенным в защищенности всех данных и процессов. Для этого в системе автоматизации предусмотрены:

Ролевая модель разграничения доступа.

Механизм контроля целостности файлов, библиотек, скриптов и других объектов.
Защищенные протоколы взаимодействия между узлами. Регистрация и уведомление о любых событиях информационной безопасности (например, успешные и неуспешные попытки аутентификации).

Насколько удобен интерфейс

При разработке DATCHECK особое внимание было уделено эргономичности интерфейса взаимодействия с пользователями. Он представляет собой комплекс экранных форм, отображающих состояние инженерных систем ЦОД.

Чтобы снизить утомляемость оператора и облегчить отслеживание параметров работы ЦОД, использовали концепцию «чистого человеко-машинного интерфейса», то есть необходимый минимум цветов и интуитивно-понятную логику взаимодействия пользователя и системы. Также предусмотрели корректное отображение во всех современных браузерах. Для информирования используются 3 основных цвета: зеленый, желтый и красный. Каждый из них символизирует критичность события:

  • Зеленый – «Система в порядке»
  • Желтый – «Обратите внимание!»
  • Красный – «Требуется вмешательство!».

В случае если параметры не требуют привлечения внимания ― они окрашены в нейтральный серый цвет. Главная информационная панель открывается по умолчанию и отображает в краткой форме самую важную для эксплуатации информацию. Навигация по системам осуществляется с помощью верхнего меню.

Все элементы интерфейса кликабельны ― при нажатии открывается окно с детальной информацией по нужной инженерной системе.

Предусмотрены ли информирование и отчетность

DATCHECK имеет возможность визуализации текущих и архивных данных в режиме реального времени в трендах, таблицах и отчетах.

Отчеты можно сохранять в различные форматы: pdf, xls, xlsx, doc, HTML, HTML5 как в ручном режиме, так и автоматически по расписанию.

Для пользователей будет особенно полезна и интересна возможность хранения в системе DATCHECK полного актуального комплекта эксплуатационной документации (например, при проведении ремонтов и замен). Любая схема, кабельный журнал или инструкция будут в несколько кликов доступны ответственному специалисту.

Как устроены оповещения

Как и в любой системе мониторинга, без оповещений функциональность DATCHECK была бы неполной. Разработчиками предусмотрена возможность подключения SCADA-системы к сервисам SMS-рассылки, модемам, Telegram ботам, сервисам корпоративной почты. При необходимости имеется возможность разработать API для нестандартных средств информирования.

Все системные сообщения делятся на стандартные и пользовательские. Стандартные ― встроенные сообщения от переменных и функциональных блоков.

В DATCHECK гибко настраиваются границы и параметры таких оповещений:

Пользовательские ― сообщения, формируемые по любым событиям, которые определяет пользователь. Оповещения о событиях могут быть выделены цветом, шрифтом, звуковым сигналом, отсортированы и отфильтрованы по приоритету, категории или времени возникновения и сохранены в журнале сообщений.

Есть ли клиентский сервис

С разработкой и внедрением на объекте жизненный цикл DATCHECK только начинается. ДАТАРК обеспечивает техническую поддержку и сервис 24/7. Обслуживание может осуществляться удаленно, либо с выездами специалистов. Предусмотрены как стандартные программы технического обслуживания, так и индивидуальные, в зависимости от сложности и удаленности объекта.

Автоматизированная система мониторинга и управления является сегодня обязательным условием надежной и бесперебойной работы всей инженерной инфраструктуры ЦОД. Уход с российского рынка зарубежных вендоров стал спусковым крючком для развития не менее качественных и профессиональных отечественных решений. И система DATCHECK от разработчиков компании ДАТАРК – тому подтверждение. Все подходы к разработке, внедрению и обслуживанию системы мониторинга, которые демонстрирует ДАТАРК, проверены временем и подтверждаются опытом клиентов и репутацией компании на рынке модульных ЦОД.

Сергей Виноградов
Источник: https://www.tadviser.ru/