Один из крупнейших в России маслоэкстракционных заводов ГК “Созвездие” начал работать в Курской обасти

Фото:  © riakursk.ru. В Курской области заработал новый маслоэкстракционный завод в Касторенском районе — один из крупнейших в России. Здесь будут перерабатываться практически все масличные культуры: соя, подсолнечник, лён, рапс. Предполагаемая мощность производства — 2 миллиона тонн соевых бобов и подсолнечника в год. Решение об инвестициях в размере порядка 20 млрд рублей в строительство завода агрохолдинга «Содружество» по переработке семян подсолнечника и сои в Курской области было принято в 2018 году. С учётом планов по возведению второй очереди объём запланированных вложений увеличится до 28 млрд рублей. Отмечалось, что после выхода на проектную мощность завод станет крупнейшим в Европе среди маслоэкстракционных предприятий.

Сейчас полным ходом идёт опытно-промышленная эксплуатация маслоэкстракционного завода. Вскоре он будет введён в эксплуатацию на полную мощность. Но уже сейчас сырье, выращенное на территории региона, перерабатывается. Это и новые рабочие места, и дополнительные поступления в бюджет. Общая площадь территории завода составляет 120 га. Для организации транспортной логистики проложили дополнительно 12 километров железнодорожных путей.

Справка:

ГК “Содружество” основана в 1994 году. Изначально компания занималась продажей кормовых ингредиентов, но со временем стала агропромышленным холдингом. Сейчас это международная группа с головным офисом в Люксембурге, работающая в России, странах СНГ, Средиземноморья, Ближнего Востока, Центральной и Латинской Америки.

Специализируется на переработке соевых бобов и рапса, производстве рыбной муки, комбинированной животной белковой смеси, импорте кукурузного глютена и лизина, дистрибуции продукции. Компания владеет сетью инфраструктурных активов, ей принадлежат глубоководный и морской торговые терминалы в Калининграде, железнодорожная и складская инфраструктура там же, сеть агрологистических центров в России и СНГ, складская инфраструктура в Бразилии, речные терминалы в Парагвае.

В собственности компании более 4 тыс. вагонов-зерновозов повышенной вместимости (109 м³ и 116 м³), 100 крытых вагонов, также арендуется 100 цистерн для перевозки растительных масел.

«Содружество» является одним из крупнейших переработчиков масличных агрокультур в СНГ и Европе. Компании принадлежат Калининградский производственный комплекс (три МЭЗа, цех комплексной очистки растительных масел, цех по производству пищевого белого лепестка, цех гидратации масла и производства лецитина, завод по производству соевого протеинового концентрата), МЭЗ в Бразилии, завод по производству рыбной муки в Сенегале. «Содружество» перерабатывает свыше 2,3 млн т сои и 350 тыс. т рапса в год. По итогам 2014 года холдинг занял 64 место в рейтинге 200 крупнейших российских компаний по версии Forbes с выручкой 105,7 млрд руб. — на 18,6 млрд руб. больше, чем было в 2013-м.

Годовой оборот компании составляет порядка 3 млрд долларов. Кроме того, производственный комплекс “Содружество” в Калининграде является крупнейшим по размеру в Европе предприятием по глубокой переработке семян масличных культур: в день здесь может перерабатываться до 8 500 тонн соевых бобов, рапса или рыжика.

В 2004-2013 годах, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», компанией был разработан проект по созданию искусственной территории площадью порядка 100 га, где был построен и введен в эксплуатацию уникальный производственно-логистический терминальный комплекс по глубокой переработке маслосодержащих культур.

Современная портовая инфраструктура на Балтийском море, собственный парк вагонов (более 5100 самых современных вагонов-хопперов), и сеть агрологистических центров по всей России и СНГ обеспечивают эффективный доступ продукции компании как на российский, так и на мировой рынки.

Построенный компанией современный портовый терминал обусловил рост объемов производства зерна в Калининградской области: благодаря этому ежегодно может осуществляться перевалка более 10 млн тонн сельскохозяйственных грузов.

В феврале 2018 года компания «Содружество» завершила строительство и запустила производство на новом заводе по переработке масличных культур в г. Сморгонь (Беларусь), которое позволило увеличить переработку масличных еще на 660 000 т в год. Основной объем продукции направляется на экспорт через ПЛК Калининград, что увеличивает грузооборот порта еще на 500 000 тонн.

В состав российской части ГК «Содружество» входят более десяти предприятий с общим объемом осуществленных инвестиций в основные фонды на территории Калининградской области более 1,25 млрд долларов.

В 2017 году более 900 млн долларов выручки компании было получено от экспорта товаров (более 70% экспорта всех предприятий региона), из них более 700 млн долларов приходится на продукцию собственного производства.

Основная экспортная продукция предприятия – соевое и рапсовое масла, а также рапсовый шрот. Соевое масло – это один из основных видов растительного масла, производимого в мире, на долю которого приходится порядка 30% от общего объема производства растительных масел. В настоящее время холдинг поставляет продукцию собственного производства в более чем 30 стран мира. Основные регионы поставки – Северная Африка, Норвегия, Великобритания, Швейцария, Китай. Кроме того, ГК «Содружество» является крупным экспортером российского зерна, ежегодно осуществляя транспортировку и отправку клиентам в Африку, Азию и Центральную Америку более миллиона тонн пшеницы, ячменя, кукурузы и других сельскохозяйственных грузов.

Также “Содружество” стало первым предприятием в России, начавшим производство и экспорт SPC – ценного белкового продукта, имеющего огромный спектр применения как в пищевой промышленности, так и в процессах кормления и выращивания животных, птицы и рыбы. Производство SPC это пример инновационного производства по глубокой переработке растительного сырья. Производство SPC это пример инновационного производства по глубокой переработке растительного сырья. При этом более 70% произведенной продукции экспортируется).

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://www.agroinvestor.ru/, https://msk.gov39.ru/