Первые партии аккумуляторных батарей для электробусов и троллейбусов выпустила Новоуральская компания “Центротех”

Новоуральская компания “Центротех” приступила к выпуску первых партий аккумуляторных батарей для электробусов и троллейбусов с автономным ходом. Производство размещено на площадке Уральского электротехнического комбината (крупнейшего в мире предприятия по обогащению урана). Изделия уральских атомщиков призваны решить главную проблему, препятствующую прокладке маршрутов в новые микрорайоны. Системы накопления энергии на литий-ионных батареях, которые выпускает «Центротех», в разы эффективней традиционных свинцово-кислотных (время зарядки 2-3 часа вместе 8-9, срок эксплуатации 10 лет, а не 2-3 года, не нужны специальные помещения для зарядки — только розетка). Троллейбус с батареей прошел испытания и уже эксплуатируется в штатном режиме одном из городов Подмосковья. Предприятие приступает к изготовлению первой опытно-промышленной партии. Также на стадии изготовления — опытный образец накопителя энергии для электробуса, который скоро отправится на испытания.

 © novouralsk.su

Кроме батарей для электробусов, «Центротех» разработал и серийно выпускает системы накопления энергии на литий-ионных аккумуляторах для погрузчиков и электрокаров. В рамках программы Росатома два предприятия (УЭХК и Электрохимический завод в Зеленогорске) уже полностью модернизировали свой парк такого транспорта. Среди других направлений деятельности компании — производство 3D-принтеров и фильтров для газоочистки, в том числе от радиоактивного загрязнения (для АЭС).

Справка:

Научно-производственное объединение «Центротех» (ООО «НПО «Центротех») входит в контур управления Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом». Предприятие образовано в 2007 году как Общество с ограниченной ответственностью «Уральский завод газовых центрифуг». В 2015 году, в целях совершенствования научно-конструкторской и производственной деятельности, было принято решение объединить разработчиков и производственную базу для создания предприятия, обеспечивающее полный жизненный цикл продукции от маркетинга до утилизации. В состав ООО «НПО «Центротех» вошли: ООО «УЗГЦ», ООО «ННКЦ», ООО «ЗЭП», ООО «Уралприбор», АО «ОКБ-Нижний Новгород» и АО «Центротех-СПБ». «НПО «Центротех» занимается как изготовлением серийной продукции, так и разработкой новых изделий.

За последние годы наше предприятие вошло в число лучших промышленных и машиностроительных заводов нового типа. Технический парк завода оснащен самым современным, универсальным и высокоточным оборудованием для удовлетворения широкого спектра потребностей промышленности в целом. Также в штате предприятия высококвалифицированные сотрудники – разработчики, конструкторы и инженеры.

В своей деятельности мы акцентируем внимание на построение долговременных взаимовыгодных отношений с нашими заказчиками, представляя им широкий ассортимент выпускаемой продукции, эффективные комплексные решения и новейшие технологии. Все это достигается за счёт конкурентных преимуществ нашего предприятия:

  • уникальных компетенций в атомной, военной, авиакосмической, нефтегазовой и приборостроительной отраслях;
  • производство уникальной и инновационной продукции;
  • оказание полного комплекса услуг, начиная от технического аудита, проектирования продукции, ее производства и монтажа, заканчивая гарантийным и сервисным обслуживанием.

Главные стратегические и перспективные направления нашего предприятия – это электротехническая и приборная продукция, накопители энергии, аддитивные и порошковые технологии, электрохимические генераторы, изделия из полимерно-композиционных материалов, фильтры и фильтрующие элементы для очистки газов и оборудование для топливно-энергетического комплекса.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://centrotech.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!