В Новосибирске открыт новый завод по производству секционных ворот, въездных ворот и роллетных систем “Алютех”

Фото: © gsn.nso.ru. Завершено строительство и выдано заключение о соответствии многофункционального производственно-логистического комплекса – производственного предприятия, специализирующегося на изготовлении секционных ворот, въездных ворот, роллетных систем. Застройщик ООО “Алютех-Новосибирск” полностью завершил строительство завода общей площадью более 19 тыс. кв. м, что позволяет запустить на территории Российской Федерации производственные мощности для выпуска продукции, ориентированной на российский рынок. Завод в районе п. Красномайский будет в значительной степени автономным и сможет обеспечивать: производство, управление персоналом, организацию работ, обеспечение сырьем и материалами по договору с субподрядчиками, упаковку и отправку готовой продукции.

Справка:

Группа компаний «АЛЮТЕ́Х» (ALUTECH) — производственно-сбытовой холдинг, основанный в 1996 году. Один из крупнейших в Восточной Европе производителей роллет, секционных ворот и других алюминиевых конструкций. Продукция «АЛЮТЕХ» используется в строительстве промышленной, жилой и коммерческой недвижимости. Большая часть изделий поставляется на экспорт. В состав холдинга входит 5 производственных предприятий, 20 сбытовых компаний и локальные склады  в Чехии, России, Беларуси, Украине, Германии и Австрии. Система менеджмента качества сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001 в системе TUV CERT. В 2018 году немецкая группа Hörmann приобрела 75% акций холдинга «АЛЮТЕХ».

Продукция «АЛЮТЕХ» поставляется в 65 стран мира, в числе которых страны СНГ и Евросоюза, США и Венесуэла. В планах производителя — расширение экспорта в европейском направлении, дальнейшее освоение рынков США и Канады, а также Азии.

Основной рынок сбыта — Россия, куда поставляется около 65 % продукции Группы компаний. Доля «АЛЮТЕХ» в общем объёме производства алюминиевого профиля на российском рынке в 2013 году составляла до 13%. Холдинг вошёл в тройку самых крупных производителей в России наряду с «Татпроф» и «Сегал».

По данным российского журнала «Цветные металлы», ГК «АЛЮТЕХ» занимает лидирующие позиции по объёмам производства и экспорта в страны СНГ алюминиевых профильных систем для строительной отрасли. А по отдельным товарным позициям занимает не менее половины белорусского рынка алюминиевых конструкций и продолжает наращивать влияние.

В 2013 году 20-25% всего объёма поставок продукции «АЛЮТЕХ» пришлось на третьи страны (без учёта Беларуси и России).

Выход на рынки Афганистана, Пакистана и Индии даст сотрудничество с Таджикистаном, который территориально близок к этим странам. Перспективу создания многопрофильных совместных предприятий с этой страной озвучил президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время посещения заводов ГК «АЛЮТЕХ» в Минске.

По данным аналитической экспертной группы «Мосты безопасности», в ноябре 2014 года доля продукции «АЛЮТЕХ» на рынке роллетных систем в России составила 44,3%, ворот — 46,6%.

ГК «АЛЮТЕХ» является самым крупным заёмщиком у IFC: в 2010 и 2012 годах IFC выделила компании 30 млн долларов и 20 млн евро. Это одна из крупнейших инвестиций Международной финансовой корпорации (IFC) за 15-летнюю историю её сотрудничества с Беларусью. В 2014 году Евразийский банк развития открыл кредитную линию на пополнение оборотных средств сроком на 3 года производственным предприятиям — СООО «АлюминТехно», ООО «Алютех Инкорпорейтед» и ООО «Алютех Воротные Системы». В соответствии с договором средства были направлены на развитие бизнеса холдинга с целью обеспечения поставок и увеличения экспорта белорусской металлопродукции в Россию.

В 2021 году «АЛЮТЕХ» продолжил развивать производство алюминиевых профилей, расширил торгово-экономическое сотрудничество с Казахстаном, а также предложил рынку интеллектуальный продукт — BIM-модели.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://ru.wikipedia.org/