Инженерный центр пожарной робототехники “ЭФЭР” открыл новое сборочное производство

Фото:  © stolicaonego.ru. «ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» в Петрозаводске — инновационное предприятие, один из лидирующих российских производителей роботизированных систем пожаротушения и ствольной пожарной техники, ведущее свою деятельность с 1984 года. Продукция предприятия широко используется для защиты пожароопасных объектов на территории России и СНГ. Карельскими роботами оборудованы многие спортивные сооружения России, предприятия нефтегазовой отрасли, самолетные и вертолетные ангары, в частности, в Шереметьево и Внуково, отрасли судостроения и энергетики. В настоящее время предприятие реализует приоритетный инвестиционный проект «Создание цифрового производства Завода пожарных роботов в 2019-2023 гг.», в рамках которого в конце прошлого года получено разрешение на ввод в эксплуатацию здания сборочного производства. Это позволило увеличить количество рабочих мест, производственные мощности и объемы выпускаемой продукции, а также сократить сроки разработки изделий.

 © stolicaonego.ru

Инвестпроект реализуется за счет собственных средств, средств господдержки: субсидии министерства экономического развития Карелии в 2019-2021 годах составили 51 млн рублей. Кроме того, был предоставлен льготный займ Фонда развития промышленности в размере 38 млн рублей.

 © stolicaonego.ru

 © stolicaonego.ru

 © ptzgovorit.ru

Справка:

ООО “Инженерный центр пожарной робототехники “ЭФЭР” специализируется на разработке и производстве пожарных лафетных и ручных стволов, пожарных роботов, роботизированных пожарных комплексов. Центр проводит конструкторские, проектные и монтажные работы по системам пожаротушения на базе пожарных лафетных стволов и пожарных роботов в комплексных системах защиты объектов.

Горбань Юрий Иванович – председатель Совета директоров ООО «Инженерный центр «ЭФЭР», академик НАНПБ, автор более 20 патентов на изобретение, определяющих развитие пожарной робототехники в России, и более 100 научных работ. Лауреат трех правительственных наград.

Немчинов Сергей Георгиевич – генеральный директор ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», окончил Санкт-Петербургский университет МВД России (1999 год, «Пожарная безопасность»), ФГОУ ВПО «Академия ГПС МЧС России» (2011 год, «менеджер государственного и муниципального управления»). 25 лет службы в МВД и МЧС России, в том числе на руководящих должностях. Награжден ведомственными наградами и наградами Республики Карелия.

Свою историю Инженерный центр ведет с 1984 года, когда первый пожарный робот, созданный специалистами из Республики Карелия, был смонтирован для защиты памятников деревянного зодчества музея “Кижи”. Это стало точкой отсчета развития нового направления техники для борьбы с пожарами. Тогда же в г. Петрозаводске была организована Лаборатория пожарных роботов.

В настоящее время ООО “Инженерный центр пожарной робототехники “ЭФЭР” является инновационным предприятием и занимает лидирующее место в России и СНГ по разработке и производству пожарных роботов и ствольной пожарной техники.

Предприятие выпускает более 200 наименований изделий пожарной техники. Практически все из них относятся к инновационным продуктам, впервые запускаемым на российском рынке. Выпускаемая продукция непрерывно совершенствуется как по основным техническим показателям, так и качественно.

Изделия производства «ЭФЭР» широко используются для защиты пожароопасных объектов и поставляются на объекты России, стран СНГ, ЕС и Китая. Пожарными роботами «ЭФЭР» оборудованы многие спортивные сооружения России, например стадионы «Газпром Арена» (в г.Санкт-Петербург), «Лужники» (г.Москва), предприятия нефтегазовой отрасли, крупнейшие самолетные и вертолетные ангары, в частности, в аэропортах Шереметьево и Внуково.

В 2018 году «Инженерный центр «ЭФЭР» признан лучшим производственным предприятием Республики Карелия.

В 2019 году «Инженерный центр «ЭФЭР»  награжден за использование инновационного подхода при разработке и производстве пожарных роботов и ствольной пожарной техники.

В 2017 году между Министерством экономического развития и промышленности РК и ООО “Инженерный центр пожарной робототехники “ЭФЭР” заключено инвестиционное соглашение по предоставлению инвестору налоговых льгот по региональным налогам, а также преимуществ в виде установления пониженной ставки налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджет Республики Карелия при реализации инвестиционного проекта «Развитие производственных мощностей Завода пожарных роботов в 2014-2018 г.г.

В 2019 году в результате конкурсного отбора Инженерный центр пожарной робототехники “ЭФЭР” получил от Минэкономразвития РК субсидию на реализацию мероприятий по разработке, созданию и (или) расширению производства инновационной продукции, а также осуществлению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://economy.gov.karelia.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!