Новое производство конструкционных композитов открыто в ТОСЭР-Рузаевка под Саранском

ООО «Конструкционные композиты» осуществило технический запуск первой очереди завода по производству конструкционных композитов в Рузаевке.  В рамках реализации проекта планируется изготовление композитных изделий широкого профиля. Годовой объем производства при выходе на максимальную мощность составит 4 590 тонн, выручка составит 1,8 млрд рублей. География сбыта продукции будет охватывать субъекты Российской Федерации и страны СНГ. В ноябре на заводе планируется запуск еще четырех производственных линий, будет создано 150 рабочих мест. ООО «Конструкционные композиты» является резидентом ТОСЭР-Рузаевка с декабря 2019 года. Новое предприятие планирует стать лидером в сфере производства композитов в стране благодаря созданию замкнутого кластера. Завод будет включать в себя инжиниринговый центр разработки инновационных отраслевых решений, производственную площадку, центр подготовки специалистов.

 © ruzaevka-rm.ru

Руководителю региона показали готовую продукцию. Использоваться она может в самых разных областях, включая городское благоустройство, строительство. Завод уже начал сотрудничать с НИИИС им. А.Н. Лодыгина по разработке опор уличного освещения.

Справка:

20 мая 1873 года Александр Николаевич Лодыгин впервые продемонстрировал электрическую лампу для уличного освещения.

Демонстрация освещения улиц состоялась в Петербурге на Песках. Александр Николаевич Лодыгин провел первый эксперимент на улицах города и показал практическое применение лампы. «Маленькое солнце», так в то время назвали источник света, перевернуло полностью понимание об освещении улиц, а в дальнейшем и домов всего мира.

Повсеместно считают, что изобретателем лампы накаливания стал Томас Эдисон, основатель компании General Electric (GE). Тем не менее, американский бизнесмен смог повторить эксперимент Александра Лодыгина лишь в 1879 году, спустя целых 6 лет после первой демонстрации.

В то время, пока основатель GE добивался таких же результатов, что и у русского изобретателя, темные улицы России уже начали освещаться «маленьким солнцем» с 1873 года. В 1874 году А.Н. Лодыгин уже получил патент во многих странах Европы, а также в Индии и даже в Австралии. Но, к сожалению, не в США, поскольку изобретатель не нашел денег, чтобы уплатить необходимые пошлины.

Стоит предположить, что именно тогда Томас Эдисон узнал о «новой» лампе накаливания. И именно тогда начал трудиться над созданием такой же, как у Александра Лодыгина.  Только патент на электрическую лампу, полученный американским бизнесменом позднее суд признает недействительным. Тем не менее, Томасу Эдисону стоит отдать должное, поскольку благодаря ему, лампа накаливания получила широкое распространение по миру.

Позднее, имя Александра Николаевича Лодыгина присваивается Всероссийскому научно-исследовательскому институту источников света, находящемуся в городе Саранск Республики Мордовия. В стенах НИИИС к 1972 году были изобретены почти все новые лампы СССР. По сей день логотип НИИИС имени А.Н. Лодыгина украшает «маленькое солнце» с расходящимися по кругу лучами. Товарный знак символизирует источник, излучающий свет в оба полушария планеты Земля.

Благодарим нашего члена НИИИС имени А.Н. Лодыгина за предоставление информации.

Источники: https://sdelanounas.ru/, http://www.russia-led-ssl.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!