Нефтесервисный дивизион Группы ЧТПЗ запустил серийное производство малокомплектной установки для работы в скважинах с техническими ограничениями

Фото: © rimera.ru. Альметьевское предприятие Группы компаний «Римера» (нефтесервисный дивизион Группы ЧТПЗ) разработало и передало в производство полнокомплектную установку (УЭЦН) 2А габарита. Новое оборудование производства завода «Алнас» предназначено для работы в скважинах с техническими ограничениями: боковых стволах, в колоннах со сверхнормативной кривизной, ремонтных скважинах. УЭЦН укомплектована электроцентробежным насосом и вентильным двигателем на постоянных магнитах для добычи нефти из скважин с минимальным диаметром обсадной колонны 89 мм. Конструктивные особенности новой установки — малый диаметр и возможность работы в диапазоне от 4 000 до 6 000 оборотов в минуту, что позволяет подобрать оптимальный режим эксплуатации оборудования в зависимости от дебита скважины. Насос имеет пакетную схему сборки, что увеличивает ресурс его работы в осложненных большим содержанием механических примесей скважинах. Рабочие органы УЭЦН изготовлены из коррозионноизносостойкого твердого нирезиста, что увеличивает срок эксплуатации установки.

Римера — Википедия

Также УЭЦН оснащена модулем с компрессионно-диспергирующими ступенями для применения оборудования в скважинах с повышенным содержанием газа.

Справка:

Группа компаний «Римера» является дивизионом ЧТПЗ и объединяет предприятия по производству оборудования и оказанию сервисных услуг для предприятий ТЭКа. Основными направлениями бизнеса группы компаний «Римера» являются

  • Производство магистрального оборудования
  • Производство оборудования для нефтедобычи
  • Сервис труб нефтяного сортамента и нефтепромыслового оборудования
  • Геофизика

В состав группы компаний входят ведущие предприятия отечественного нефтяного машиностроения, лучшие производители соединительных деталей трубопроводов и трубопроводной арматуры, геофизические компании, а также сеть сервисных центров в ключевых нефтедобывающих регионах России. География присутствия позволяет нам оперативно решать комплексные вопросы поставок и сервиса.

Сегодня «Римера» предлагает эффективные интегрированные решения для предприятий, работающих в сфере добычи, транспортировки и обработки углеводородов, основанные на передовых технологиях с применением современного оборудования.

История группы компаний «Римера» неразрывно связана с историей ее подразделений, имеющих более чем 60-летний опыт работы с предприятиями нефтегазового комплекса.

В 2004 год сформирован новый дивизион ЧТПЗ. В его состав вошли заводы – производители элементов трубопроводов: «Соединительные отводы трубопроводов» (СОТ), г. Челябинск; «Магнитогорский завод механомонтажных заготовок» (МЗМЗ), г. Магнитогорск; участок по производству соединительных деталей, г. Первоуральск. В 2006 году направление магистрального оборудования пополнилось одним из крупнейших производителей трубопроводной арматуры в Европе – MSA.

В 2007 год принято решение о создании компании «Римера», нацеленной на производство и сервис нефтегазового оборудования. В 2008 году в состав дивизиона входят сразу несколько активов: производитель установок электроцентробежных насосов – «Алнас»; предприятия, оказывающие услуги по геофизическому исследованию скважин в Западной Сибири, а также «Ижнефтемаш», ведущий российский производитель глубинных штанговых насосов.

В 2010-2011 г структура группы «Римера» существенно меняется. Сервисные предприятия объединяются в сеть филиалов «Римера-Сервис»; предприятия «СОТ» и «МЗМЗ» – в компанию «Соединительные отводы трубопроводов»; предприятия, оказывающие геофизические услуги становятся единой компанией «Юганскнефтегазгеофизика» с филиалом в г. Томск.

В 2011 года в состав компании входит «Ноябрьская центральная трубная база». Это делает группу компаний «Римера» одним из крупнейших независимых участников рынка нефтесервиса.

«Римера» – группа компаний, объединяющая предприятия по производству оборудования и оказанию сервисных услуг компаниям топливно-энергетического комплекса. Мы стремимся к лидерству на рынке комплексных предложений для ТЭКа, считая уникальный набор предприятий группы основой для достижения этой цели.

Уже сегодня ГК «Римера» предлагает комплексные решения, которые помогают нашим клиентам более эффективно вести бизнес увеличивать нефтедобычу, обеспечивать надежность магистральных трубопроводов, снижать затраты на обслуживание оборудования. Мы намерены закрепить и развить успех, опираясь на многолетний опыт работы наших производств, доверие наших клиентов, профессионализм сотрудников и синергию бизнеса, которую дает совместная работа предприятий, входящих в группу.

В своей работе группа компаний «Римера» ориентируется на интересы клиентов, перативно реагируя на их запросы, компания выпускает новые продукты, совершенствует технологии и модернизирует производство, повышает уровень сервиса. Комплексный подход. «Римера» придерживается комплексного подхода, считая его необходимым условием для успеха бизнеса. Именно этот подход к использованию возможностей предприятий дает преимущества совместной работы, обеспечивающие эффект синергии.

Максимальный результат. Для достижения максимального результата «Римера» интенсивно внедряет инновации, стремится своевременно принимать решения, добиваться их четкого исполнения и оптимально использовать все ресурсы компании. Постоянное развитие сотрудников. «Римера» стремится стать привлекательным работодателем, создавая условия для самореализации, инициативы и профессионального роста сотрудников. Группа уделяет большое внимание обучению работников и повышению их квалификации.

Стратегия группы компаний — извлечь максимальную синергию от взаимодействия наших уникальных активов. Она реализуется как через расширение географии присутствия в странах СНГ, так и за счет укрепления позиций в тех сферах, где мы идем на пути к лидерству.

Стратегия группы компаний — извлечь максимальную синергию от взаимодействия наших уникальных активов. Она реализуется как через расширение географии присутствия в странах СНГ, так и за счет укрепления позиций в тех сферах, где мы идем на пути к лидерству.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://armtorg.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!