Новый механосборочный цех запущен на Артемовском машзаводе “Вентпром”

Фото:  © vestart.ru. В Свердловской области Артемовский машзавод «Вентпром» запустил новый механосборочный цех. Инвестиции в проект составили 100 млн рублей. Запуск нового цеха позволит создать в уральском моногороде дополнительно до 100 высокопроизводительных рабочих мест. Здесь будут производиться установки главного проветривания для горнодобывающих предприятий. Портфель заказов предприятия укомплектован на два года вперед. Градообразующее предприятие города Артёмовский Свердловской области, завод тяжелого машиностроения, единственный российский производитель вентиляторов главного проветривания для шахт, тоннелей и метрополитенов. Огромный, светлый и вместительный, оснащенный современными системами вентиляции, отопления, очистки воздуха — таким предстал перед гостями цех завода, построенный по самым современным технологиям. В нем будут собирать готовые изделия — вентиляторы большого диаметра. Вентиляторы в промышленности становятся больше и мощнее, шахты — глубже, воздуха используется больше, поэтому и оборудование, которое сегодня выпускают в Артемовском, давно превысило привычные размеры 3-4 метра диаметром.

 © vestart.ru

Новая площадка была просто необходима, чтобы завод вышел на новый уровень и прочно закрепил свои позиции. Ведь по качеству продукция АМЗ не только конкурирует с зарубежной, она превосходит европейскую и соответствует самым высоким требованиям по различным показателям.

 © vestart.ru

Номенклатура выпускаемой на «Вентпроме» продукции все время расширяется, линейка товаров постоянно модернизируется: вентиляторы становятся сложнее, многофукциональней, их оснащают дополнительным оборудованием, системами автоматического управления.

 © vsebudet.art

Справка:

Артёмовский машиностроительный завод «Вентпром» создан на базе эвакуированного в декабре 1941 года на Урал Скопинского механического завода. Завод, прежде выпускавший оборудование для добычи угля, в декабре 1941 года выпустил первую партию деталей для гвардейских миномётов и авиационных боеприпасов. Во время войны АМЗ также выпускает горно-шахтное оборудование, в частности, запчасти для буровых установок. В 1945 году завод занял первое место в социалистическом соревновании среди предприятий Наркомата угольной промышленности СССР и получил Красное Знамя Государственного комитета обороны.

В послевоенный период завод было решено оставить в Артёмовском, производство переориентируется на оборудование для горношахтной промышленности, в частности вентиляционное оборудование. В конце 1950-х — начале 1960-х «Вентпром» переживает масштабную реконструкцию и получает собственное конструкторское бюро. При заводе открываются механо-сборочный, ремонтно-механический, инструментальный, кузнечный, электродный цеха, компрессорная и кислородная станции, а также цех по изготовлению бурового инструмента. В 1976 году вводится в эксплуатацию единственная в СССР станция аэродинамических испытаний. К этому моменту основой продукцией завода становятся вентиляторы главного проветривания шахт, метрополитенов и транспортных тоннелей, вентиляторы местного проветривания, пылеуловители, вентиляционное оборудование для металлургической, целлюлозно-бумажной промышленности, энергетики, шахтные ленточные конвейеры, замки и муфты для буровых установок, сварочные электроды и т. д.

К 1980 году «Вентпром» выполняет заказы из более чем 30 стран мира. К этому периоду относится выпуск нового типа осевых вентиляторов для метрополитенов: ВОМ-16М, ВОМ-18, ВОМ-24, ВОМД-2,4, которые и в настоящее время эксплуатируются в системах вентиляции всех метрополитенов России и в метрополитенах ближнего зарубежья.

В 2000-е годы «Вентпром» создает типоразмерные вентиляторы, предназначенные для удаления метановоздушной смеси из шахтных выработок: ВЦГ-7М, УВЦГ-15, УВЦГ-9. Применение этих вентиляторов позволило увеличить нагрузку на забой на 60 %, увеличивая тем самым добычу угля.

Начиная с 2005 года завод начал производство новой серии вентиляторов типа ВОМ для проветривания станций и тоннелей метрополитенов. В это же время освоено производство вентиляторов местного проветривания тупиковых выработок шахт — это вентиляторы типа ВМЭ, ВМЭ ВО и вентиляторы встречного вращения типа ВМЭ ВВ.

С 2007 года для угольных и горнорудных предприятий завод выпускает установки главного проветривания типов АВМ и АВР на базе вентиляторов главного проветривания типа ВО-А с диаметром рабочего колеса до 3,6 метра.

В производстве используется высокоточное металлообрабатывающее оборудование австрийского и итальянского производства, плазмо- и газорезательные установки производства Германии и Италии, фланцевальцовочные станки производства Дании, современное балансировочное, сварочное, покрасочное оборудование, в том числе роботы.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://ru.wikipedia.org/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!