Группа “Илим” завершила модернизацию картонного производства в Братске

Группа «Илим» в рамках масштабной инвестиционной программы по развитию действующих и созданию новых мощностей завершила модернизацию картонного производства в Братске Иркутской области. Объем инвестиций в проект составил более 120 млн долларов. Проект в Братске является частью большой инвестиционной программы объемом более 3 млрд долларов. Масштабной модернизацией была охвачена вся технологическая цепочка картонного производства — от варки целлюлозы до упаковки готовой продукции. В октябре на комбинате начались пуско-наладочные работы. Результатом реализации проекта станет увеличение выпуска картона на 50% – с 198 тысяч тонн до 300 тысяч тонн в год. Ключевыми партнерами по проекту выступили компании GLV, PMP Group, Andritz. Обновленное производство картона по составу оборудования, применяемым технологиям и уровню автоматизации управления и контроля соответствует стандартам ведущих мировых предприятий лесной промышленности.

Группа «Илим» — крупнейшая компания целлюлозно-бумажной промышленности России. Годовой объем производства по итогам 2018 года превысил 3,4 млн тонн целлюлозно-бумажной продукции, которая поставляется более чем в 70 стран мира. Сейчас более 40% производимой продукции поставляется в Китай на более чем 500 заводов в 20 регионах страны.

Картинки по запросу илим палп братск

Справка:

Производственные активы компании сосредоточены на северо-западе России и в восточной Сибири, в северной и южной части Германии. Представительства работают в Евросоюзе и Китае. Илим Тимбер входит в число лидеров мировой лесопильной индустрии по эффективности и объемам производства.

Суммарные производственные мощности составляют 2 млн. 650 тыс. м3 пиломатериалов и 240 тыс. м3 фанеры в год. Компания является крупнейшим российским экспортером пиломатериалов на рынок Китая.

Илим Тимбер был создан в 2007 году на базе лесопильных и деревообрабатывающих активов лесопромышленной корпорации Илим Палп.

В 2010 году компания присоединила два предприятия в Германии, ранее входившие в состав Klausner Group.

В 2014 году компания стала значительным акционером динамично развивающейся канадской компании International Forest Products Limited и планирует реализовывать совместные маркетинговые инициативы на глобальных рынках.

Илим Тимбер располагает собственной лесосырьевой базой в России и долгосрочными контрактами на поставку сырья от стратегических партнеров. Для производства используется высококачественная древесина хвойных пород: ангарская сосна, сибирская лиственница, баварская ель и северная древесина хвойных пород.

На предприятиях компании работает около 3000 человек. Головной офис расположен в Санкт-Петербурге (Россия). Продукция компании поставляется в Россию и страны СНГ, в Европу, на Ближний Восток, в Северную Африку, в США, в Азиатско-Тихоокеанский регион и на рынок Китая.

История компании

1992 год

Основана компания Илим Палп, консолидировавшая российские активы в области целлюлозно-бумажного производства, лесозаготовки, деревообработки и упаковки. За 15 лет непрерывного развития компания стала крупнейшим в России вертикально-интегрированным лесопромышленным холдингом с объемом продаж свыше 1,5 млрд. дол. США.

2007 год

На базе целлюлозно-бумажных и лесозаготовительных активов Илим Палп создано совместное предприятие с международной целлюлозно-бумажной компанией International Paper — Группа Илим.

2007 год

На базе деревообрабатывающих активов Илим Палп создан холдинг Илим Тимбер. В его состав вошли предприятия по производству пиломатериалов и плитной продукции в Восточной Сибири и на Северо-Западе России.

2008 год

Илим Тимбер начинает экспорт пиломатериалов в Китай и открывает офис в Пекине.

2010 год

Илим Тимбер приобретает два крупнейших лесопильных завода в Германии, ранее принадлежавшие Klausner Group.

2010 год

Илим Тимбер открывает представительство в Шанхае и становится крупнейшим российским экспортером пиломатериалов в Китай.

2011 год

Илим Тимбер приобретает Tolleson Lumber (США) и входит в TOP-10 крупнейших мировых производителей пиломатериалов.

2014 год

Илим Тимбер продает Tolleson Lumber канадской компании International Forest Products Limited (Interfor) и становится стратегическим инвестором в капитал Interfor. Представитель Илим Тимбер входит в состав Совета директоров Interfor.

Деятельность компании

Производство пиломатериалов

  1. «Усть-Илимский лесопильно-деревообрабатывающий завод» (Россия) — 650 тыс. м3 в год;
  2. «Илим Тимбер Бавария» (Германия) — 800 тыс. м3 в год;
  3. «Илим Нордик Тимбер» (Германия) — 1200 тыс. м3 в год.

Фанерное производство

«Илим Братск деревообрабатывающий комбинат» (Россия) — 240 тыс. м3 фанеры в год.

Источники: https://sdelanounas.ru/, http://www.basys.su/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!