В Томске запустили производство кабелей из новых изоляционных материалов

Завод «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) 25 октября запустил производство кабелей с использованием новых изоляционных материалов, что позволит производить продукцию с улучшенными эксплуатационными характеристиками. В цехе № 6 «Сибкабеля» запущена наклонная линия непрерывной вулканизации для производства кабелей в резиновой изоляции применяемых в горнорудной, железнодорожной и других отраслях. Стоимость проекта составляет порядка 300 млн рублей. После выхода нового оборудования на проектную мощность предприятие будет готово выпускать до 1700 километров кабелей с резиновой изоляцией в год.

Картинки по запросу сибкабель

«Эта линия нам позволит повысить качество продукции, которую мы выпускаем. С помощью новой линии мы можем перерабатывать все высокотехнологичные и современные материалы, которые готовим в нашем цехе № 4, запущенном несколько лет назад», — отметил директор завода Алексей Жужин на открытии.

Генеральный директор «Кабельного Альянса» Аркадий Рудой сообщил, что на следующие годы запланировано внедрение еще ряда единиц оборудования. На эти цели будет инвестировано не менее 1 млрд рублей.

По его словам, особая конструкция новой линии обеспечит равномерность подачи и распределения материала по токопроводящей жиле, соответственно, качество изоляции и оболочки будет выше. Новая продукция будет отвечать самым высоким запросам компаний горнорудной, железнодорожной и других отраслей и сможет конкурировать с европейскими аналогами.

Как отметили в пресс-службе завода, повысится и эффективность производственного процесса. Суточный объем переработки резиновых смесей в цехе № 6 составляет более 10 тонн.

Справка:

ЗАО «Сибкабель» отсчитывает свою историю с сурового 1941 года, когда немецкие войска стояли под Москвой. 30 октября 41-го Совет народных комиссаров принял решение об эвакуации двух московских заводов «Электропровод» и «Москабель» в глубокий тыл страны. Первоначально предполагалось разместить их в г. Кемерово, но через день Совнархоз изменяет приказ на Томск.

В сибирском городе предстояло создать несколько цехов: проволочный, обмоточный, эмалировочный, резиноделательный, кабельный и др. 8 декабря 1941 года первый эшелон с московскими специалистами и квалифицированными рабочими прибыл в Сибирь. В их числе были супруги Илья Алексеевич и Варвара Александровна Быковские. Общий стаж основателей этой заводской династии и их последователей составляет более 200 лет. Из Москвы в Томск также приехали семьи Густовых, Кузьминых, Торубаровых, Виноградовых, Никишиных и многих других.

Тогда не было подъемных механизмов и транспорта – оборудование грузили вручную, укладывали на широкие металлические сани-листы и с помощью 20 лошадей возили к месту назначения. В течение двух месяцев все оборудование было размещено в приспособленных под цехи старинные особняки купеческого Томска: в Доме науки им. П.И. Макушина – эмальцех, заводоуправление, ремонтно-механический. В электромеханическом техникуме – обмоточный и волочильный цеха, а в подвале строительного института – резиноподготовительный, оплеточный, цех проводов и кабелей с резиновой изоляцией.

Картинки по запросу сибкабель

Через полгода – в апреле 1942-го – страна получила первую продукцию. Это были 10 килограммов обмоточного провода. Их выносили из цеха на руках. Вскоре удалось наладить выпуск необходимых для фронта саперных проводов и проводов полевой связи. 9 июля 1942 года заводы были объединены в Государственный союзный завод «Сибкабель». Первым директором стал москвич Павел Георгиевич Королев.

Первый промышленный корпус был сдан в эксплуатацию в 1947 году, к строительству которого приступили еще в годы войны. В нем разместились цехи с тяжелым оборудованием – волочильный, резиноделательный и цех кабелей с резиновой изоляцией. Одновременно строились и другие объекты производства.

Особой строкой в истории завода стоит 1950-й год: страшный пожар заполыхал в ночь с 11 на 12 сентября. От огня удалось спасти волочильный и резиноделательный цехи, а универсально-кабельный был полностью уничтожен.

Дальнейшее развитие кабельное производство получило с пуском в эксплуатацию в 1957 году корпуса № 1, где разместился новый цех шахтных кабелей. А в 1958-м сданы в эксплуатацию специализированные корпуса по выпуску медных и алюминиевых проводов с эмалевой и волокнистой изоляцией. Обмоточный и эмальцехи были объединены в завод «Эмальпровод». Его директором стал Виктор Вениаминович Меньшенин, начальником цеха – А.Г. Фарстов, мастерами – М.И. Быковская, М.В. Петухова, Н.П. Афанасьева, механиком – К.И. Лобанов. Среди лучших рабочих в историю предприятия занесены имена Е.Я. Линчука, А.Н. Жарковой, В.И. Кочетова, В.С. Каштанова.

В июле 1971 года кабельный завод и научно-исследовательский институт с опытным производством по решению правительства были объединены в ПО (производственное объединение) «Сибкабель», а в 1992 году «Сибкабель» преобразован в ЗАО.

Современная структура ЗАО «Сибкабель» включает в себя кабельное и эмальобмоточное производство. В начале 90-х годов прошлого столетия на предприятии шло активное техническое развитие. Так, в 1993 году был запущен в эксплуатацию финский комплекс по производству телефонного кабеля на основе оборудования фирмы «Нокиа Майлеффер», закуплены и введены в эксплуатацию три экструзионные линии фирмы «Розендаль» (Австрия), одна линия фирмы «Де Анжели» (Италия), машина грубого волочения фирмы «Хенрих», пять эмальагрегатов фирм «МАГ» (Австрия) и «Деа Тек) (Италия).

С 1997 года финансовое состояние предприятия заметно ухудшилось: резкое снижение объемов производства, значительное сокращение рынков сбыта, продажа объектов социальной сферы, и самая больная потеря – сокращение коллектива. Он уменьшился почти на треть.

Экономическая ситуация стала выправляться с августа 1999 года, когда «Сибкабель» вошел в состав Уральской горно-металлургической компании. Гарантированные регулярные поставки медной катанки с крупнейшего промышленного гиганта Свердловской области – АО «Уралэлектромедь» – позволили томским кабельщикам уже в IY квартале 1999 года на четверть увеличить объемы производства.

В августе 2011 года ЗАО «Сибкабель» вошло ООО «Холдинг Кабельный Альянс». Новая структура объединила кабельные заводы: ОАО «Электрокабель «Кольчугинский завод» (г.Кольчугино), ЗАО «Сибкабель» (г.Томск), ЗАО «Уралкабель» (г.Екатеринбург), и ОАО «Научно-исследовательский кабельный институт » (г.Томск).

Сегодня партнерами «Сибкабеля» являются шахтеры Кузбасса, нефтяники Тюмени, связисты Новосибирска, промышленники Урала, моряки и рыбаки Дальневосточного побережья, сельские труженики Поволжья, Краснодарского края и другие.

Источники: http://www.sibkabel.ru/, http://ru-good.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!