В ОЭЗ “Данков” открылся крупнейший в России завод по выпуску дрожжей

Крупнейший в России завод по выпуску дрожжей компании “Ангел ист рус”, входящей в китайскую корпорацию Angel Yeast Co., Ltd, открылся в ОЭЗ “Данков” в Данковском районе Липецкой области. Это первое китайское дрожжевое предприятие в России. Завод в Данкове станет самым крупным и современным производителем сухих дрожжей не только в России, но и в Европе. Инвестиционные вложения в производство составили 6,8 млрд рублей. На заводе создано 560 рабочих мест. Около 20% инвестиций будут направлены на экологическую безопасность предприятия. В будущем инвестор планирует построить еще одну производственную линию, благодаря чему увеличится количество рабочих мест. Для строительства крупнейшего в России завода дрожжей в особой экономической зоне (ОЭЗ) “Данков” было выделено 30 га земли.

завод по производству дрожжей

В перспективе рядом с производством дрожжей появится цех переработки отходов производства в кормовые добавки для сельскохозяйственных животных. Мощность нового завода рассчитана на выпуск 15 тыс. тонн сухих и 15 тыс. тонн прессованных дрожжей в год, планируется поставка продукции не только на российский рынок, но и на экспорт.

Компания «Angel Yeast Co., Ltd» более 30 лет занимается разработкой и массовым производством дрожжей и их производных. Основанная в 1986 году, она в настоящее время входит в тройку мировых лидеров индустрии. Она выпускает дрожжи для приготовления напитков, дрожжевые экстракты, биологически активные добавки, корма для животных, удобрения, питательные среды для микроорганизмов и т. д.

Справка:

Особая экономическая зона регионального уровня промышленно – производственного типа “Данков” (ОЭЗ РУ ППТ “Данков”) расположена в черте города. Площадь ОЭЗ РУ ППТ “Данков” составляет более 355 га. Удобство расположения ОЭЗ РУ обусловлено близостью к объектам транспортной и инженерной инфраструктуры. Водопровод, газопровод, линии электропередач находятся непосредственно на территории особой экономической зоны. В 100 м находятся биологические очистные сооружения, незадействованная мощность составляет около 15000 м3/сутки. В 1 км от ОЭЗ РУ ППТ “Данков” расположена ТЭЦ, неиспользованные ресурсы которой составляют, не считая горячей воды, (для производственных нужд) до 100 т пара в час. Для нужд ОЭЗ РУ ППТ “Данков” проектируется строительство подстанции, полностью покрывающей потребности зоны в электроэнергии. Автодорога и железнодорожная станция расположены в непосредственной близости от ОЭЗ РУ.

На территории Особой экономической зоны регионального уровня промышленно – производственного типа “Данков” запланировано строительство коридора коммуникаций (водопровод, канализация, автодороги, ж/д дорога). Завершено строительство 1 этапа системы водоснабжения (около 2 км водопровода). Ведутся работы по завершению строительства 2 этапа системы водоснабжения (около 2 км) и 1 этапа системы водоотведения (около 2 км).

Удобно расположены предприятия, продукция которых необходима для строительства. Металлургический комбинат (НЛМК), цементный и силикатный заводы находятся примерно в 80-100 км (г.Липецк), завод железобетонных изделий расположен непосредственно в г.Данкове.

№ п/п Участники ОЭЗ РУ Инвестиционный проект Объем инвестиций
(млн. руб.)
Количество рабочих мест
(чел.)
1 ООО “ИстАгро Дон” Строительство предприятия комплексной переработки топинамбура 1016 90
2 ЗАО Народное предприятие “Данковская слобода” Строительство завода строительных материалов 100 51
3 ООО «ДримВуд» Строительство завода деревянных конструкций 70 20
4 ООО «Данковская сахарная компания» Переработка сахарной свеклы 12 тыс. тонн и тростникового сахара-сырца 1,5 тыс. тонн в сутки и получения прибыли от производимого продукта белого сахара песка и сопутствующих продуктов свеклосахарного производства (мелассы и гранулированного сухого жома) 13040 180
5 ООО «Ангел Ист Рус» Строительство завода по производству дрожжей 5300 267
6 ООО «АЛЬФА-ЭкоПлит ИНДУСТРИЯ» Завод по производству экологически безопасной строительной плиты из излишков сельскохозяйственного производства 750 15
7 ООО «Русские протеины Липецк» Завод по переработке сырья животного происхождения и производству кормовой муки и животных жиров 850 млн. руб. 80

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа “Данков” создана Постановлением администрации Липецкой области № 300 от 11.11.2008г. в границах территории г.Данкова. В данный момент статус участника ОЭЗ РУ ППТ “Данков” получен следующими компаниями:

  1. ООО “ИстАгро Дон” (инвестиционный проект строительства предприятия по комплексной переработке топинамбура).
  2. ООО “Данковские пеллеты” (инвестиционный проект по строительству предприятия по производству пеллет).
  3. ООО “ДримВуд” (инвестиционный проект строительства завода деревянных конструкций).
  4. ЗАО Народное предприятие “Данковская слобода” (инвестиционный проект строительства завода строительных материалов).
  5. ООО «Данковская сахарная компания» Переработка сахарной свеклы 12 тыс. тонн и тростникового сахара-сырца 1,5 тыс. тонн в сутки и получения прибыли от производимого продукта белого сахара песка и сопутствующих продуктов свеклосахарного производства (мелассы и гранулированного сухого жома).
  6. ООО «Ангел Ист Рус»Строительство завода по производству дрожжей.
  7. ООО «АЛЬФА-ЭкоПлит ИНДУСТРИЯ»Завод по производству экологически безопасной строительной плиты из излишков сельскохозяйственного производства

Ведется работа по поиску и привлечению новых участников ОЭЗ РУ ППТ “Данков”. Участникам ОЭЗ РУ предоставляется государственная поддержка инвестиционной деятельности в следующих формах:

  1. Понижение налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет, предоставление налоговых льгот по налогу на имущество организаций, транспортному налогу в соответствии с законами области о налогах;
  2. Субсидирование процентной ставки по кредитам, привлеченным участниками ОЭЗ РУ для реализации инвестиционных проектов;
  3. Предоставление субсидий на благоустройство территорий предприятий-участников ОЭЗ РУ.
  4. Нулевая ставка арендной платы за землю в течение 7 лет.
  5. Нулевая ставка налога на имущество в течение 7 лет.

Индивидуально рассматриваются льготы по подключению к коммуникациям. Предоставляется бесплатная помощь специалистов администрации Данковского муниципального района при подготовке и оформлении необходимых документов. Имеются свободные земельные участки как на территории ОЭЗ РУ ППТ “Данков”, так и за ее пределами с сохранением преференций.

Источники: http://ru-good.ru/, http://admlip.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!