Норильский никель проводит модернизацию Кольской ПМК

Похожее изображениеОколо 2 млрд руб. инвестирует Норильский никель в 2017 г. на приобретение новой техники и оборудования для Кольской ГМК Всего компания намерена закупить 1,48 тыс. единиц различного оборудования. План переоснащения производства охватывает все основные структурные подразделения Кольской ГМК. Один из основных получателей новой техники – рудник «Северный». Для этого горнодобывающего подразделения Кольской ГМК будут приобретены новые самоходные установки для осмотра и крепления горных выработок, для транспортировки торкрет-массы, установка для бурения геологических скважин, шахтный самосвал, погрузочно-доставочная машина для подземных работ, самоходная буровая установка для бурения глубоких скважин и т.д.

Картинки по запросу кольская гмк

Большой комплекс работ по обновлению оборудования предстоит выполнить в цехе электролиза никеля. Сюда поступят современные полимербетонные ванны, реакционный аппарат, фильтр – пресс и пылевой фильтр. Для обогатительной фабрики Кольской ГМК приобретаются несколько шламовых электронасосных установок, а также двухспиральный классификатор. Новый мостовой разливочный кран поступит в распоряжение плавильного цеха.

В январе-феврале 2017 г. в Кольскую ГМК уже поступило новой техники и оборудования на сумму более 170 млн руб.

Похожее изображение

Справка:

Кольская горно-металлургическая компания (Кольская ГМК, КГМК) — дочернее предприятие ОАО ГМК «Норильский Никель» в Мурманской области. Было создано на базе комбинатов «Североникель» и «Печенганикель» в 1998 году. Единое горно-металлургическое производство по добыче сульфидных медно-никелевых руд и производству цветных металлов. В Кольской ГМК и её дочерних предприятиях трудятся около 13 тыс. человек.

Производственные площадки Кольской ГМК расположены в трех населенных пунктах Мурманской области. Это поселок Никель и город Заполярный на северо-западе региона, в непосредственной близости от российско-норвежской границы, и город Мончегорск, расположенный на озере Имандра. По отношению ко всем этим населенным пунктам компания является градообразующим предприятием. Промплощадки Кольской ГМК соседствуют с уникальными особыми природоохранными территориями — приграничным заповедником «Пасвик» (20 км) и Лапландским государственным природным биосферным заповедником (17 км).

Картинки по запросу кольская гмк зима

Создание Кольской ГМК стало логичным следствием процессов, происходивших в российской экономике в 80-е — 90- годы ХХ века. Положение никелевых предприятий Мурманской области (как, впрочем, и всей цветной металлургии) было сложным. Главная проблема — накопившиеся в постперестроечный период долги перед работниками, смежниками, госбюджетом и внебюджетными фондами. В июле 1998 года Временная чрезвычайная комиссия при Президенте Российской Федерации по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины принимает решение о принудительном взыскании долгов с «Североникеля». Неисполнение решения грозило отчуждением собственности и остановкой производства — причем, учитывая взаимосвязь двух комбинатов, не только «Североникелю», но и «Печенганикелю». Очевидно, что такое развитие событий имело бы катастрофический характер и в целом для Мурманской области. РАО «Норильский никель», в состав которого входили комбинаты, искало выход из ситуации. В октябре 1998 года генеральный директор РАО Александр Хлопонин заявил: «Создание Кольской ГМК — это единственная возможность получить необходимые для наших комбинатов инвестиции. Все попытки получить инвестиции для Кольских комбинатов сразу же блокируются долгами, что числятся за предприятиями». Подразумевалось, что Кольская ГМК будет инвестиционно привлекательной структурой, не обремененной долгами.

Это решение было поддержано трудовыми коллективами. «За» высказались также Правительство Мурманской области и экспертно-экономический совет при губернаторе. 16 ноября 1998 года Кольская горно-металлургическая компания появилась в реестре промышленных организаций области. Новое открытое акционерное общество учредили ОАО «Комбинат Печенганикель» и ОАО «Комбинат Североникель». «Родители» отдавали «дочке» основные фонды в аренду с последующим выкупом. И кадры, которые уходили по переводу в КГМК.

Картинки по запросу кольская гмк зима

Помимо привлечения инвестиций, КГМК была призвана решить ещё две ключевые задачи: во-первых, поддержать производственную деятельность никелевых предприятий Кольского полуострова в условиях падения мировых цен на никель и медь и, во-вторых, сконцентрировать ресурсы для дальнейшего развития и расширения собственной рудной базы.

По завершении первой «пятилетки» деятельности компании генеральный директор Кольской ГМК Евгений Романов фактически констатировал, что эти задачи были успешно решены: «Спустя пять лет после регистрации компании на нулевой балансовой стоимости, на небогатой местной руде, на истощённой сырьевой базе, на затратной технологической цепочке, предусматривающей транспортировку сырья по Северному морскому пути, выросло здоровое стабильное производство, способное конкурировать с самыми сильными зарубежными производителями никеля. Кольская ГМК стала ведущим производственным комплексом Мурманской области, который представляет собой единое горно-металлургическое производство по добыче сульфидных медно-никелевых руд и производству цветных металлов».

Кольская горно-металлургическая компания выпускает следующие виды продукции: электролитный никель и медь, карбонильные никелевые порошки и дробь, кобальтовый концентрат, концентраты драгоценных металлов, серную кислоту и др..

Продукция отличается высоким качеством и соответствует всем требованиям российских и международных стандартов. Доля КГМК в общих объёмах выпуска «Норильского никеля» составляет: по никелю — 39 %; по меди — 15 %, по кобальту — 42 % (данные 2010 г.).

Картинки по запросу кольская ГМК