Два российских предприятия холдинга Sucden переведены на ERP-платформу Microsoft Dynamics AX 2012

Картинки по запросу Добринский сахарный заводSucden – один из крупнейших производителей сахара на территории России, уделяет пристальное внимание модернизации своих производств. В этом материале мы расскажем, с чего начать путь к комплексной цифровой трансформации и как создать надежную платформу для будущего развития своих производств. Группа компаний Sucden основана в 1952 году в Париже. На российском рынке функционирует с 1993 года и является одним из ведущих производителей сахара. В структуре российского офиса пять агрофирм и три сахарных завода, расположенных в Краснодарском крае (Тбилисский сахарный завод), Липецкой (Добринский сахарный завод) и Пензенской (Каменский сахарный завод – “Атмис-сахар”) областях. Входит в ТОП-5 лидеров по производству сахара из свеклы и сырца.

Картинки по запросу Добринский сахарный завод

О партнере

Columbus – международная компания в сфере ИТ-консалтинга. Columbus предоставляет своим заказчикам услуги консалтинга в области цифровой трансформации бизнеса, занимается разработкой собственных программных продуктов, оказывает услуги круглосуточной поддержки и развития функциональных возможностей ИТ-решений. Компания фокусируется на работе с клиентами из сфер розничной торговли, дистрибуции, пищевой промышленности, дискретного производства. Columbus является партнером Microsoft, IBM, 1С, Kofax и других вендоров.

Количество сотрудников, работающих с системой: 260. Отрасль: Производство сахара и сахара-сырца. Задачи:

  • Унификация бизнес-процессов всех заводов Sucden,
  • Создание удобных инструментов по бюджетированию и автоматическому формированию бухгалтерской и налоговой отчетности,
  • Реинжиниринг процессов бюджетирования, управления складами и отгрузками,
  • Автоматизация учета стоимости сырья, производственных и непроизводственных затрат, расчета себестоимости готовой продукции,
  • Оптимизация задач финансов, логистики, производства и упаковки продукции.

Решение: Перевод двух предприятий Sucden на платформу Microsoft Dynamics AX 2012.

Результаты:

  • Реинжиниринг бизнес-процессов с учетом глобальных требований и стандартов Sucden,
  • Создание легко масштабируемой системы, подходы к построению которой смогут взять за основу и другие заводы Sucden в России,
  • Унификация и автоматизация ключевых процессов Добринского и Каменского сахарных заводов: производства, бюджетирования, продаж, закупок, контроля качества, управления складами и др.

История успеха Sucden и Columbus

До проекта с Columbus предприятия холдинга Sucden в России пользовались ERP-системами разных поколений, эти решения уже не отвечали требованиям производительности и унификации бизнес-процессов всех заводов Sucden. Системы не поддерживали важные для заводов операции, например, не было удобных инструментов по бюджетированию и автоматическому формированию бухгалтерской и налоговой отчетности. Руководство Sucden искало комплексное решение способное охватить и оптимизировать ключевые операции Добринского и Каменского сахарных заводов.

Картинки по запросу Добринский сахарный завод

В настоящее время группа компаний проводит масштабный проект обновлений ERP-систем на всех своих предприятиях в России. Переход на Microsoft Dynamics AX 2012 был сначала реализован на флагманском предприятии Sucden – Добринском сахарном заводе, после чего группа компаний продолжила проект на Каменском сахарном заводе. В итоге Sucden получила единую для всех заводов бизнес-модель.

“Мы планируем получить максимум выгоды от своих инвестиций в ERP-систему, создать единую для всей группы компаний информационную среду, поэтому проект охватит все заводы холдинга в России”. Туманова Елена Андреевна, директор департамента информационных систем Sucden. 

Шаг 1. Основа цифровой трансформации

Сегодня для производств остается актуальным поиск тех решений, которые смогут обеспечить сотрудников удобными инструментами для:

  • автоматического расчета чистой стоимости готовой продукции,
  • организации максимально прозрачного движения финансовых и материальных потоков,
  • упрощения анализа и обработки данных,
  • создания единой платформы для ведения отчетности,
  • систематизации процесса подготовки справочной информации,
  • оптимизации каталогов номенклатуры, поставщиков и клиентов.

Проект с использованием Microsoft Dynamics AX 2012 на Добринском сахарном заводе позволил эффективно организовать все перечисленные процессы. В результате внедрения с помощью системы было автоматизировано порядка 170 рабочих мест.

Источник: http://www.up-pro.ru/

Картинки по запросу Добринский сахарный завод

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!