Увеличение производительности труда на 20%: рецепт от “ПЦБК”

Картинки по запросу пцбкГруппа предприятий «ПЦБК» основана в 1959 году и является крупнейшим предприятием гофроупаковочной отрасли России. ПЦБК – вертикально интегрированная компания, оказывающая услуги широкого спектра: от переработки сырья и производства полуфабриката до выпуска и реализации готовой продукции. Главные производственные площадки предприятия расположены на берегу реки Чусовой, а также в городах Пермь и Добрянка. Об эффективности производства во всем мире начали говорить еще в XIX веке.

Похожее изображение

Теория об организации труда, разработанная американским инженером Ф. Тейлором, предполагала организованный подбор кадров, выбор системы оплаты труда и многое другое. В начале XX века этой теорией в полной мере воспользовался Г.Форд. В этой статье — о конкретных шагах в этом направлении, сделанных в Группе предприятий “ПЦБК”.

Картонно-бумажный цех № 2 — самое молодое подразделение компании. Рассчитывая производительность труда в цехе, мы соотносили объем выпущенной продукции с количеством всех людей, участвующих в процессе, — от начальника цеха до уборщицы. Одной из главных бизнес-целей 2017 года для нашего цеха стало увеличение производительности труда на 30%. Для решения этой задачи мы выбрали два параллельных направления: наращивание выпуска готовой продукции и оптимизация численности персонала.

Во-первых, были проведены технические и технологические мероприятия, которые позволили увеличить скорость машины и полезное время ее работы. В их числе — использование новых химикатов, позволяющих максимально удерживать волокно, улучшение обезвоживания формующей прессовой части, обеспечение стабильности макулатурной массы в размольно-подготовительном отделении и многое другое.

Ежемесячно мы выявляли причины простоев и разрабатывали план мероприятий по их устранению. В этом процессе активно участвовали и рабочие. Бригадиры на местах проводили опрос, собирали предложения. Рациональные идеи были взяты на вооружение.

Большая работа проведена и по анализу выпуска брака и некачественной продукции. Каждый месяц это дало нам плюсом по 20–30 т к объему выработки.

Большая работа проведена и по анализу выпуска брака и некачественной продукции. Каждый месяц это дало нам плюсом по 20–30 т к объему выработки. В прошлом году достигнуты две рекордные выработки — более 6 тысяч т, при плановых — 5,5 тыс. т.

Во-вторых, проведена оптимизация количества персонала. Были поставлены сразу две задачи: проанализировать все бизнес-процессы на всем нашем своеобразном конвейере — от гидроразбивателя до резчика ПРС и расширить функционал каждого сотрудника.

К работе с сотрудниками подошли крайне ответственно. Было реализовано несколько мероприятий. Применили принцип взаимозаменяемости — сократили ставку подменного начальника смены. Сейчас инженер-наладчик работает подменным начальником смены на период отпусков и больничных. По рабочим ставкам — автоматизировали участок маркировки рулонов. За счет приобретения необходимого оборудования удалось возложить упрощенную процедуру маркировки рулонов на резчиков ПРС.

Похожее изображение

Для оптимизации численности РПО исключили четырех низкоквалифицированных рабочих 2-го разряда. Далее — оптимизировали численность обслуживающего персонала БДМ. Еще раз внимательно изучив справочник ЕТКС, совместно с руководством приняли решение — машину должны обслуживать два машиниста — 6-го и 5-го разряда. Поскольку машиниста 5-го разряда у нас не было, занялись внутренним обучением. В результате проведенного обучения и сокращения ставок неквалифицированных рабочих сегодня в штате трудятся только высококвалифицированные сотрудники, которые более качественно обслуживают машину. Всем высвободившимся рабочим были предложены вакантные места на комбинате.

В 2015 году штатное расписание насчитывало 104 человека, а фактически трудились от 95 до 97 человек. В 2017 году штатное расписание сократилось до 89 человек, фактически сотрудников в цехе — 88. За счет проведенной оптимизации нам удалось повысить и заработную плату.

Средняя производительность труда на одного рабочего в 2015 году составляла 53,2 т/ чел. в месяц. Сегодня она выросла до 62,5 т/чел. в месяц.

Средняя производительность труда на одного рабочего в 2015 году составляла 53,2 т/ чел. в месяц. Сегодня она выросла до 62,5 т/чел. в месяц. После проведения всех мероприятий нам удалось достичь увеличения производительности до 20%.

Дальнейшее увеличение производительности возможно за счет наращивания производительности машины и увеличения полезного времени ее работы. В 2015 году полезное время машины составило 79%. На сегодняшний день этот показатель равен 85%. Максимальный результат был достигнут в июле — августе прошлого года — 90%. В эти месяцы цех показывал рекордные выработки — более 6 тыс. т.

Ведущие мировые компании уже давно борются за повышение производительности труда. Она является главной «таблеткой» для выживания на рынке и повышения уровня эффективности предприятия.

Автор: Дмитрий Бондарев, начальник КБЦ № 2

Источник: http://www.up-pro.ru/

Картинки по запросу пцбк

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!