“Мегионнефтегаз” внедряет инструменты бережливого производства: стереотипы и продвижение

Картинки по запросу мегионнефтегазВ «Мегионнефтегазе» полным ходом идет работа по внедрению инструментов бережливого производства. Эта методика успешно используется многими российскими компаниями. И, как показывает практика, эффективность подхода напрямую зависит от того, насколько разделяет его принципы персонал предприятия. А готов ли коллектив «Мегионнефтегаза» к нововведениям? И что такое бережливое производство – формальный лозунг или прочный фундамент для реальных перемен? Мы решили найти ответы на эти вопросы, посмотреть на ситуацию глазами рабочих и откровенно изложить свои размышления.

Картинки по запросу мегионнефтегаз

На прошлой неделе во всех цехах предприятия прошли встречи руководства с персоналом. Основная цель – рассказать производственникам, что представляет собой бережливое производство и каковы планы у «Мегионнефтегаза» по его внедрению. Не скроем, некоторые работники информацию о грядущих переменах приняли с долей недоверия. Почему это происходит? Какие аргументы заставляют людей думать так, а не иначе?

Стереотип № 1: «Зачем что-то менять, если и так все работает?»

Казалось бы, самый логичный вопрос здравомыслящего человека. Годами строилась работа именно так, а не иначе: каждый знает и выполняет свою задачу, предприятие подсчитывает итог. Одно но: за прошедшее десятилетие экономическая ситуация изменилась кардинально. Нынешняя реальность такова, что если все оставить так, как есть, то в ближайшем будущем не только не удастся сохранить имеющийся уровень производственных показателей, но и высока вероятность потерять достигнутое.

– Только устойчивое развитие предприятия гарантирует благополучие каждому работнику и его семье, – отметил генеральный директор Алексей Кан. – В планах «Мегионнефтегаза» – расширить программу бурения, приобрести новые лицензионные участки, в итоге – добиться стабилизации и последующего роста нефтедобычи. Но важно понимать, что масштабная производственная программа требует значительных инвестиций. Сегодня у нас единственно возможный и правильный путь – взять курс на непрерывное улучшение и сокращение необоснованных затрат. Каждый сэкономленный рубль будет направлен на реализацию планов.

Картинки по запросу мегионнефтегаз

Стереотип № 2: «Западные методики в российской действительности не работают»

Действительно, бережливое производство как комплексный подход впервые внедрили западные компании. Да и применяемая терминология не всегда понятна. Но, вникнув в суть вещей, убеждаешься: все новое – хорошо забытое старое. Ветераны предприятия подтвердят: уже на заре становления «Мегионнефтегаза» рациональный подход к делу приветствовался и пропагандировался. Решения, которые сегодня предполагает концепция бережливого производства, – это готовые инструменты, выработанные с учетом сегодняшних требований. Как говорится, бери и пользуйся. Результат не заставит себя ждать.

– Я – не экономист, не теоретик, а производственник. Весь процесс нефтедобычи знаю изнутри. Скажу честно, в эффективность бережливых технологий не верил, пока не убедился на конкретном примере, – делится руководитель проектного офиса по развитию системы непрерывных улучшений Владимир Евдокимов. – После поездки в Казань, в нефтесервисную компанию «ТМС групп», от скептического настроя не осталось и следа. Механизмы действительно работают и дают значительную экономию, открывая резервы для развития и роста производства.

Стереотип № 3: «Бережливое производство – это временно. Поговорят и забудут»

Система непрерывных улучшений – это не разовая акция, а базовая основа для повышения культуры производства. Уже в ее названии заложена суть – запустить механизм постоянных изменений, направленных на устранение потерь: перепроизводства, простоев, ненужной транспортировки и перемещений, избытка товарно-материальных запасов и дефектов.

Позиция руководства «Мегионнефтегаза» в этом вопросе однозначна и она не изменится: концепция бережливого производства станет неотъемлемой частью повседневной деятельности каждого руководителя, специалиста и работника, а активность в улучшении процессов нефтедобычи – основным критерием профессионализма. Объяснение тому простое: умение видеть проблемные места и находить оптимальное решение для его устранения свидетельствует о высоком потенциале человека, вдумчивом подходе к выполнению стоящих задач.

Стереотип № 4: «Я – простой рабочий, от меня мало что зависит»

Довольно распространенное мнение. И его напрочь опровергают принципы бережливого производства. Влиять на ситуацию может каждый. Каким образом? Для начала организовать свое рабочее место так, чтобы не тратить времени на поиски материала и инструментов. Далее – улучшать эксплуатацию оборудования, его обслуживание, тем самым снижать количество поломок. Каждый день думать, как избежать аварийных ситуаций и простоев в работе, налаживать контакт с ремонтными бригадами, специалистами подрядных предприятий.

Такой рациональный подход руководство «Мегионнефтегаза» обязуется поощрять и ставить в пример. «Есть идея – действуй» – отныне это не просто лозунг, а руководство. Каждая инициатива будет вознаграждаться. Единственное условие – ее внедрение должно устранить те или иные потери, снижать опасные риски, способствовать слаженной работе. Размер поощрения – 500 рублей. Если инициатива обеспечит сокращение финансовых ресурсов, дополнительно будет выплачено 5 процентов от полученного годового эффекта (не более 1 млн руб.).

Картинки по запросу мегионнефтегаз

Стереотип № 5: «Система поощрения сложная. Премии не дождешься»

Надо признать, что такие рассуждения не безосновательны. Но прежний механизм, во многом формализованный, сменил совершенно новый. Внедренный порядок приема, рассмотрения и поощрения идей максимально прост и прозрачен. Разработан единый бланк, где от руки, в простой форме можно изложить суть предложения. Сроки рассмотрения и премирования минимальны. Кроме того, руководство «Мегионнефтегаза» обязуется ежеквартально определять лидеров улучшений и поощрять их поездкой в Санкт-Петербург за счет предприятия.

Вывод: Ничего ломать не нужно, кроме… стереотипов, или Дорогу осилит идущий

Главное преимущество концепции бережливого производства заключается в том, что она не требует сокращения рабочих мест или больших инвестиций. Она не направлена на то, чтобы разрушить наработанные и эффективно действующие механизмы и выстроить систему заново. Глобальные перемены должны произойти в сознании людей, тогда можно ожидать и улучшений в производстве. Изменение менталитета – процесс длительный, но возможный.

Примеры тому есть в «Мегионнефтегазе». Взять хотя бы требования к использованию средств индивидуальной защиты или необходимость пристегивать ремень безопасности при передвижении на транспорте. То, что еще несколько лет «приживалось» тяжело, сегодня стало нормой. Обеспечение бережливого, равно как и безаварийного, производства – процесс обоюдовыгодный и руководству, и работникам. Чем меньше потерь, тем стабильнее перспектива.

Автор: Марина ЕГОРОВА. Фото Сергея ЛИПКИНА

Источник: http://www.up-pro.ru/

Картинки по запросу мегионнефтегаз

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!