Бюджетный электромобиль Tesla Model 3 выходит на рынок

Первый бюджетный Тесла-мобиль.

В Калифорнии прошла презентация бюджетного седана Model 3 компании Tesla Motors. Несмотря на то, что его производство начнется лишь в 2017 году, машину уже заказали свыше 130 тыс. человек. Основатель и генеральный директор Tesla Элон Маск (Elon Musk) заявил, что более бюджетным вариантом Model S станет электрокар под названием Model 3. Изначально эту машину планировалось назвать Model E, чтобы линейка электромобилей компании состояла из букв S, E и X (будет использоваться при обозначении первого кроссовера Tesla).


Концепт-кар Eye, разработанный совместно с Tesla

Однако концерн Ford пригрозил Tesla судебным иском. «Ford пытается убить SEX», — пошутил Маск.

Еще в начале декабря 2013 г. Ford обратилась в американское патентное ведомство с заявкой на регистрацию товарного знака «Model E». По всей видимости, производитель готовит автомобиль под этой маркой — вероятно, конкурента продукции Tesla. В начале прошлого века Ford выпускала машины под названиями Model T и Model A.

По словам главы Tesla, Model 3 будет дешевле Model S и на 20% меньше по габаритам. Ориентировочная цена на новый электроседан должна составить в США около $35 тыс. Стоимость Tesla Model S начинается с $70 тыс.

Удешевить электромобиль производитель собирается за счет использования менее дорогих аккумуляторов, которые будут выпускаться на собственном строящемся заводе Gigafactory. Объем инвестиций в эту фабрику составит около $4-5 млрд.

В октябре 2013 г. Panasonic подписала контракт с Tesla Motors на поставку 2 млрд аккумуляторных элементов в течение четырех лет. Японская компания надеется стать эксклюзивным поставщиком элементов батарей, производимых на Gigafactory.

Машина которая изменит мир.

Машина которая изменит мир.

Во время своего общения с журналистами Элон Маск также сообщил, что Model 3 будет конкурировать с автомобилями BMW 3 Series. Несмотря на менее высокую стоимость по сравнению с Model S, запас хода нового электрокара превысит 200 миль (322 км), что соответствует показателю флагмана. Большинство других современных электромобилей, например, Chevrolet Spark EV или Toyota RAV-4 EV, могут проехать без подзарядки около 120-160 км. Как ранее писал Auto.CNews, компания Tesla хочет увеличить запас хода своих электромашин до 644 км. Для этого американский производитель создает гибридную систему батарей, состоящую из литий-ионных и металло-воздушных аккумуляторов.

Компания Tesla уже давно грозилась захватить автомобильный рынок «бюджетным» потребительским электрокаром, который был бы намного доступнее для среднего покупателя, во всяком случае, при сравнении с моделями других производителей. И вот свершилось – Tesla Model 3, первый «бюджетный» электрокар именитого производителя выходит на рынок уже через несколько недель.

Невероятный автомобиль.

Невероятный автомобиль.

Новая модель электромобиля Tesla Model 3 была анонсирована главой компании Tesla Motors Илоном Маском еще в 2016 году. С тех самых пор, все ждали новый автомобиль: скептики, конкуренты, эксперты, потребители и конечно же те, кто считает, что именно за электромобилями – будущее отрасли. И вот, настал заветный момент. Несколько дней назад, официальные представители корпорации, заявили о том, что первые клиенты, заказавшие новинку, получат свой электромобиль уже до конца текущего месяца. При этом, официальный выход Tesla Model 3 состоится не позднее 28 июля 2017 года.

Невероятно стильный.

Невероятно стильный.

В первый месяц «конвейерного» производства, компания собирается выпустить всего 100 машин, это при том, что 30 «клиентских» заказов должны быть готовы уже к упомянутому 28 числу. Тем не менее, по словам самого Илона, уже осенью 2017 года Tesla Motors серьезно нарастит мощности выпуска модели. Так, в сентябре на рынок будет выпущено не менее 1 500 электрокаров. Уже к декабрю этого года, компания собирается выпускать не менее 20 тысяч авто в месяц.

Отличный внешний вид.

Отличный внешний вид.

Наверняка всем интересно, что будет представлять собой сие чудо автопрома? Итак, в базовой комплектации «тройка» Tesla сможет пройти на полностью заряженных аккумуляторах до 346 км. Максимальная скорость разгона при этом ограничена всего 97 км\ч. Достигает верхней планки машина за 6 секунд. Машина будет выпускаться как с задним, так и с полным приводом. Все машины, вне зависимости от комплектации будут оснащены обновленным помощником водителя (автопилотом).

Огромный экран.

Огромный экран.

Среди других приятностей Tesla Model 3 целых два багажника, панорамное остекление, супер современный информационно-развлекательный центр с невероятным 15-дюймовым сенсорным экраном!

Стоит также добавить, что благодаря особенностям конструкции, аэродинамический коэффициент новинки составит всего 0.21 пункт. Наконец, напоминаем о том, что Tesla Model 3 – первая машина компании Tesla Motors работающая на электродвигателе и ориентированная на широкого потребителя.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!