Российские космические системы создают аппаратуру для проектов НПО имени Лавочкина

Картинки по запросу аппаратура российские космические системыВ 2017 году НПО им. С.А. Лавочкина исполняется 80 лет. История сотрудничества «Российских космических систем» с одним из лидеров ракетно-космической отрасли России началась много лет назад с успехов в разработке космических аппаратов по программам исследования Луны и Венеры. Приборами РКС оборудованы современные космические аппараты, разработанные в НПОим. С.А. Лавочкина: орбитальная обсерватория «Радиоастрон» и метеоспутники «Электро-Л». Сегодня компании работают над аппаратами «Арктика» и космическим телескопом «Миллиметрон».

Для проектов НПО им. С.А. Лавочкина специалисты РКС традиционно создают ключевую функциональную аппаратуру. Наши приборы работали на космических аппаратах «Венера 9–14», обеспечивая в экстремальных условиях устойчивую радиосвязь и телевизионную передачу панорам с поверхности.

Сканирующие устройства для наблюдения поверхности Земли, бортовые радиокомплексы, служебные модули и системы разработки РКС решали и продолжают решать разнообразные задачи на космических аппаратах НПО им. С.А. Лавочкина для дистанционного зондирования Земли и исследований дальнего космоса.

«Вклад наших коллег из РКС долгие годы способствовал общему успеху советских и российских миссий по изучению нашей планеты и дальнего космоса, – отметил исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» Сергей Лемешевский. – Мы убеждены, что уникальные компетенции наших специалистов и их увлеченность общим делом в будущем добавят новые интересные открытия в историю изучения космического пространства».

Картинки по запросу аппаратура российские космические системы

Для космического телескопа нового поколения «Миллиметрон» РКС и НПО им. С.А. Лавочкина разрабатывают новый бортовой радиотехнический комплекс передачи научных данных (БРТК ВИРК-М), аналогов которому в мире нет.

«БРТК ВИРК-М для «Миллиметрона» – это комплекс с уникальными характеристиками, он позволит передавать на расстояние в 2 млн км информацию с суммарной скоростью в 1200 Мбит/с», – говорит главный конструктор комплекса Александр Кондрашов.

Для аппаратов серии «Электро-Л» в РКС разработана мультиспектральная камера МСУ-ГС. Она обеспечивает метеорологов оперативной информацией для прогноза погоды.

Картинки по запросу аппаратура российские космические системы

«С помощью нашего прибора изображение полного диска Земли каждые 30 минут передаются в 10 каналах видимого и инфракрасного диапазонов спектра, – рассказывает главный конструктор МСУ-ГС Юрий Гектин. – Это позволило обеспечить гидрометеорологические службы регулярной информацией для непрерывного создания метеорологических прогнозов и исследования климата».

Сегодня совместно с НПО им. С.А. Лавочкина специалисты РКС создают не имеющую аналогов в мире орбитальную систему ДЗЗ, которая позволит эффективно наблюдать за движением воздушных масс над Арктикой. Важность системы «Арктика» для решения метеорологических задач сложно переоценить – погода в значительной мере формируется именно над полярными областями Земли.

Кроме того, для аппаратов «Электро-Л» и «Арктика» в РКС создана бортовая аппаратура командно-измерительной системы.

Еще одно перспективное направление сотрудничества двух компаний – создание долгоживущей станции на поверхности Венеры «Венера-Д». Радиотелевизионное обеспечение этой уникальной миссии – область высокой компетенции РКС. Также РКС принимает активное участие в радиотехническом обеспечении программ «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс».

Картинки по запросу аппаратура российские космические системы