Алтай-кокс нарастил объем производства на 16%

Картинки по запросу алтай-коксАлтай-Кокс (входит в Группу НЛМК) в первом квартале 2017 году произвел около 1,03 млн тонн кокса в сухом весе, что на 16% превышает результат аналогичного периода предыдущего года. Загрузка мощностей компании оставалась на высоком уровне – более 95%. На российском рынке Алтай-Кокс реализовал порядка 88% кокса, в том числе 80% – внутри Группы НЛМК. Остальной объем поставлен на экспорт в Казахстан, Узбекистан, Германию, Бельгию, Финляндию.

Картинки по запросу алтай-кокс

В первом квартале 2017 года предприятие также выпустило около 24 тыс. тонн пека каменноугольного (используется в алюминиевой промышленности и для собственных нужд), порядка 11,3 тыс. тонн бензола сырого (используется в качестве сырья в химической промышленности), около 21,8 тыс. тонн сульфата аммония (применяется в агропромышленном комплексе).

Картинки по запросу алтай-кокс

Справка:

ОАО «Алтай-кокс» – крупное предприятие по производству кокса и химической промышленности. Алтайский коксохимический завод был построен в 1981 году. В 1993 году было создано ОАО «Алтай-кокс».

Картинки по запросу алтай-кокс

В 2006 году на заводе «Алтай-кокс» запущена в эксплуатацию коксовая батарея мощностью 1140 тыс. тонн кокса в год – по техническим и экономическим параметрам такого аналога в России нет. Сегодня на заводе основную продукцию производят пять коксовых батарей.

Картинки по запросу алтай-кокс

Основная продукция ОАО «Алтай-кокс»:

• Кокс;
• Химическая продукция: пек каменноугольный электродный, сульфат аммония, сырье коксохимическое для производства технического производства; нафталиновая фракция; масло каменноугольное поглотительное, смола каменноугольная и пр.

Картинки по запросу алтай-кокс

В настоящее время «Алтай-кокс» является поставщиком коксохимической продукции в 12 стран Ближнего и дальнего Зарубежья. Продукция на долю Российской промышленности составляет около 10% от всего произведенного в стране кокса.

Картинки по запросу алтай-кокс

В 2008 году предприятие «Алтай-кокс» вошло в состав «Новолипецкого металлургического предприятия» (НЛМК) – одной из крупнейших сталелитейных компаний мира.

Картинки по запросу алтай-кокс