В Череповце планируют локализовать сборку белорусских тракторов

Картинки по запросу Минский тракторный заводПравительство Вологодской области предложила локализовать производство белорусской тракторной техники в г. Череповце. Об этом шла речь в ходе рабочего визита на Минский тракторный завод (МТЗ), где делегация Вологодской области во главе с заместителем губернатора Алексеем Кожевниковым продолжила переговоры по развитию в регионе машиностроительного кластера. Исполняющий обязанности первого заместителя генерального директора МТЗ Юрий Пототурко рассказал, что продукция предприятия сегодня в дефиците, спрос на неё растёт. Если раньше завод производил около 2 тыс. тракторов в месяц, то в апреле – это 4 тыс. машин почти со 100% предоплатой.

Картинки по запросу Минский тракторный завод

«Это спрос по нарастающей с октября прошлого года, – отметил Юрий Пототурко. – Мы понимаем, что есть сезонность, и летом пойдёт спад, но тенденция положительная. Есть проблема удовлетворить спрос, мы не хотим терять заказчика. Есть старые контракты, которые хотим выполнить, и сейчас люди выстраиваются в очередь. И теперь мы хотим производить 4 тысячи тракторов в месяц».

Характеризуя экономическую ситуацию Вологодской области, Алексей Кожевников отметил, что регион успешно реализовал программу оздоровления экономики, и по итогам прошлого года область стала лидером в стране по динамике привлечения средств в капитальное строительство. В регионе высокие темпы роста промышленного производства.

«Наш регион не только металлургов и химиков, мы хотели бы активно развивать сферу машиностроения, – отметил Алексей Кожевников. – МТЗ сейчас определяется с локацией в России, и нам важно знать, что в основе вашей стратегии, и как мы дальше будем вместе развиваться».

Общая задача сторон на сегодня – согласование общей позиции по развитию МТЗ в России. Цель Вологодской области – стать участником локализации МТЗ.

Картинки по запросу Минский тракторный завод

«Это поставка запчастей, полная локализация и сборка – от минимума до максимума – мы готовы участвовать, – отметил Алексей Кожевников. – На сегодня МТЗ стратегию окончательно не сформировал. Выход на российский рынок – это стратегическое решение, так как емкость его очень большая – это десятки тысяч тракторов ежегодно. Понятно, что, заходя на новый рынок, предприятие хочет выбрать себе оптимальную стратегию по локализации с точки зрения логистики и в обеспечении продукции различными узлами и агрегатами. Это двигатель, трансмиссия, мосты, кабина и др. Мы обозначили свою заинтересованность, возможности нашего предприятия в Череповце, и в ближайшие дни консультации будут продолжаться на уровне Минпромторга Белоруссии и России. Надеемся, что в мае решение будет принято. Я считаю, что череповецкая площадка – Череповецкий литейно-механический завод – займёт достойное место в производстве этой продукции в России».

Генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев отметил, что предприятие заинтересовано производить на своей территории тракторы, которые белорусы производят по технологиям, приобретённым в дальнем зарубежье, и готово вкладывать в это средства. Напомним, что именно Череповецкий литейно-механический завод стает базовым предприятием в Вологодской области для развития машиностроительного кластера.

Картинки по запросу Минский тракторный завод

Справка:

Открытое акционерное общество «Минский тракторный завод» (ОАО «МТЗ») — тракторный завод в Белоруссии, входит в восьмёрку крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире (около 8-10 % от мирового рынка колёсных тракторов). Награждён Орденом Ленина, Орденом Октябрьской революции, Почётным государственным знаменем Республики Беларусь.

ОАО «Минский тракторный завод» разрабатывает и изготавливает колёсные и гусеничные тракторы, мотоблоки, прицепные и навесные орудия для сельскохозяйственных, строительных, лесных и коммунальных работ, запасные части, товары народного потребления, организует на лицензионной основе их производство, оказывает услуги по налаживанию и проведению сервиса. На 2008 год выпущено более 3,7 миллионов тракторов, из них свыше 2,6 миллионов поставлено более чем в 100 стран мира. Предприятие выпускает более 62 моделей разных видов машин мощностью от 9 до 355 л.с..

Картинки по запросу Минский тракторный завод

Большинство моделей тракторов оснащаются дизельными двигателями производства Минского моторного завода.

Минский тракторный завод был основан 29 мая 1946 года. Сегодня производство, на котором работает более 17 000 человек, превратилось в одного из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники не только в странах СНГ, но и во всём мире. И знаменитый товарный знак «BELARUS» представляет для нас большую ценность — не только коммерческую, но и в определённой степени патриотическую.

zavod3.png

К выпуску известных во всём мире тракторов завод шел поэтапно. Первой продукцией завода стал пусковой двигатель, производство тракторов начиналось с гусеничных машин. А в 1953 году стартовало производство тракторов на пневматических шинах, что и определило дальнейшую специализацию предприятия. И уже в 1958 году Минский тракторный завод выпустил стотысячный трактор.

25 июля 1966 года за достигнутые успехи в работе, создание новых конструкций машин и внедрение передовой технологии МТЗ был награжден орденом Ленина. 22 января 1971 года за большие успехи в выпуске тракторов, в использовании производственных мощностей и создании конструкций высокопроизводительных тракторов коллектив завода был награжден орденом Октябрьской Революции. Миллионный трактор сошёл с конвейера в ноябре 1972 года.

В 1995 году за создание малогабаритной техники группе работников завода присуждена Государственная премия Республики Беларусь. На базе выпускаемых тракторов «BELARUS» и с использованием их узлов и агрегатов завод организовал производство 15 моделей так называемой альтернативной техники: коммунальные, лесоразрабатывающие машины, транспорт для шахт, погрузочные машины.

Картинки по запросу Минский тракторный завод

Несмотря на то, что конъюнктура мирового рынка в 1998 – 1999 годах характеризовалась значительным снижением продаж, МТЗ сохранил свои позиции среди самых крупных экспортеров тракторов как на рынках стран СНГ, так на крупнейших мировых рынках: в 1999 году МТЗ изготовил 57,7% от всех тракторов, изготовленных странами СНГ.

Осваивая зарубежные рынки, МТЗ первым среди производителей тракторов в СНГ провел полную сертификацию всех выпускаемых тракторов на соответствие стандартам Евросоюза в институте Silsoe (Великобритания). В начале мая 2000 г. наше предприятие получило сертификат соответствия системы качества по ISO-9001 на проектирование и производство тракторов. А это значит, что на Минском тракторном заводе создана система качества, соответствующая требованиям международных стандартов. Это подтвердили и результаты сертификационного аудита, проведенного фирмой ТЮФ-Тюрингия (Германия).

Похожее изображение

В 2006 г. МТЗ отметил свой 60-летний юбилей. За особые достижения в хозяйственном развитии предприятию присуждено Почетное государственное знамя Республики Беларусь. В октябре 2008 года специалисты Минского тракторного завода привезли большую золотую медаль с российской агропромышленной выставки «Золотая осень», проходившей в Москве.

А в 2009 г. серебряную медаль Международной специализированной выставки «AGRITECHNICA» в Ганновере представителям белорусского промышленного флагмана вручил президент Немецкого сельскохозяйственного общества (DLG) Карл Альбрехт Бартмер. За всю историю «AGRITECHNICA» производитель из стран СНГ впервые удостоен такой высокой награды. Одним из итогов участия нашего предприятия в VI Международной специализированной выставке сельхозтехники «АгроТек Россия — 2011», которая прошла в Москве в рамках «Золотой осени», вновь стала награда высшей пробы, а также приз крестьянских симпатий.

Сегодня заказчикам предлагаются более ста моделей тракторов, более чем в двухстах сборочных вариантах для всех климатических и эксплуатационных условий. Новые модели обладают широкими возможностями агрегатирования с сельхозмашинами различных производителей. На все продаваемые тракторы получены международные сертификаты, подтверждающие их соответствие стандартам Евросоюза и омологационным испытаниям в крупнейших испытательных центрах западных стран. ОАО «МТЗ» разрабатывает, изготавливает и экспортирует колесные тракторы и запасные части к ним, организует на лицензионной основе их производство за рубежом, оказывает услуги по налаживанию и проведению сервиса поставленных машин, проводит обучение по эксплуатации и техническому обслуживанию выпускаемой техники.

Картинки по запросу Минский тракторный завод

В настоящее время на заводе созданы все необходимые вспомогательные цехи, которые обслуживают основное производство, а также ремонтные цехи, занимающиеся изготовлением нестандартизированного оборудования и ремонтом основных фондов. Металлургическое производство МТЗ располагает крупным комплексом современных механизированных цехов, где производство базируется на достаточно высоком техническом уровне. Каждый из них можно сравнить с отдельным заводом.

Конкурентоспособность продукции ОАО «МТЗ» проверена самой жизнью и длительным представительством на рынках высокоразвитых стран. Фермеров всех стран тракторы «BELARUS» привлекают прежде всего своей надёжностью в эксплуатации, простотой в управлении, доступностью в техническом обслуживании и умеренными ценами.

1 августа в Государственном реестре холдингов от 1 августа 2014 года № 82 зарегистрирован холдинг «МТЗ-ХОЛДИНГ».

На сегодняшний день в структуру холдинга, кроме непосредственно ОАО «МТЗ», вошло 7 предприятий:

  • Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов
  • Витебский завод тракторных запчастей
  • Минский завод шестерен
  • Сморгонский агрегатный завод
  • Хойникский завод гидроаппаратуры
  • Наровлянский завод гидроаппаратуры
  • Мозырский машиностроительный завод

Картинки по запросу Минский тракторный завод

В настоящее время ОАО «Минский тракторный завод» ведет активную деятельность на рынках более чем 60 государств и имеет сборочные производства в различных уголках планеты.

В 2007 году Минский тракторный завод произвел более 55 000 тракторов и машин, что на 10 % больше по сравнению с 2006 годом.

Минский тракторный завод в 2005 году произвел 42 158 тракторов (без учета мини-тракторов) — на 22 % больше, по сравнению с 2004. Помимо этого 1 688 тракторов «Беларус» было собрано из тракторокомплектов на Елабужском автомобильном заводе и 20 на АО «Павлодартрактор». Реализовано в 2005 году 41 394 тыс. тракторов, что на 16,8 % больше, чем в 2004.

Картинки по запросу Минский тракторный завод

Поставки предприятия в 2005 выглядели следующим образом:

  • 6 199 тракторов (15 %) поставлено на внутренний рынок,
  • 35 195 тракторов поставлено на экспорт:
    • 19 697 тракторов (47,6 %) экспортировано в страны СНГ
    • 5 606 тракторов (13,5 %) экспортировано в страны ЕС
    • 9 892 трактора (23,9 %) экспортировано в остальные страны (всего 28 стран).

За пределами Белоруссии МТЗ реализует более 85 % выпускаемых тракторов, поставляя их в 60 стран.

По сравнению с 2004 экспортные поставки в 2005 изменились следующим образом:

  • 35 195 тракторов всего поставлено на экспорт (+13 %)
    • 11 936 в Россию (-12,2 %)
    • 7 761 в остальные страны СНГ (+5,9 %)
    • 15 498 в остальные страны мира (+51,6 %)

По сравнению с 2003 экспортные поставки в 2004 изменились следующим образом:

  • 31 143 тракторов всего поставлено на экспорт (+44,6 %)
    • 13 587 в Россию (+ 74,5 %)
    • 7 330 в остальные страны СНГ (+32,3 %)
    • 10 226 в остальные страны мира (+24,7 %)

Похожее изображение