Группа «Т Плюс» внедряет единую систему оплаты труда: первые комменатрии

Картинки по запросу группа т плюсВ филиалах Группы «Т Плюс» постепенно внедряется единая система оплаты труда (ЕСОТ), и у сотрудников компании естественным образом возникают вопросы, как это может отразиться на их работе и доходах. Сегодня мы публикуем ответы дирекции по персоналу и организационному развитию Группы на наиболее популярные вопросы, присланные работниками. Переход на ЕСОТ вызван организационными изменениями, которые произошли в компании еще в 2014 году. Тогда в результате консолидации активов в нашей компании стали действовать 15 разнородных, исторически сложившихся коллективных договоров и систем оплаты труда.

Похожее изображение

Соответственно, во всех филиалах «Т Плюс» различаются тарифные ставки и сетки, подходы к оценке должностей и определению по ним уровней оплаты, виды надбавок и доплат и др. Чтобы отвечать требованиям сегодняшнего дня, необходимо повысить эффективность и унифицировать условия этих колдоговоров и систем оплаты.

Кроме того, индексация заработной платы в прежней системе зависела от величины оклада работника (а, значит, увеличивала разрыв между уровнями зарплат разных категорий работников), не учитывала личного вклада работника и динамику роста зарплат в регионах.

А вместе есть серьезный недостаток у применявшихся правил премирования. Эти правила не мотивировали работников достигать лучших результатов, поскольку размер премии часто зависел не от результатов работы, а от наличия средств в премиальном фонде, и др.

Картинки по запросу группа т плюс

Для исправления этих и некоторых других недостатков в «Т Плюс» и внедряется ЕСОТ.

Изменится ли доход работников в связи с переходом на ЕСОТ?

Основной принцип перехода на ЕСОТ – сохранение текущего ежемесячного дохода каждого работника, что будет достигаться за счет механизма установления индивидуальной надбавки.

Ежемесячный доход составляют: оклад, установленные доплаты и надбавки (за исключением оплаты работы в выходные, праздничные дни и сверхурочной работы), ежемесячная премия за полностью отработанный месяц.

Картинки по запросу группа т плюс

В чем заключаются основные изменения в системе оплаты труда?

Выделим четыре ключевых изменения.

Первое. В соответствии с ЕСОТ постоянную (гарантированную) часть заработной платы каждого работника будут составлять:

  • должностной оклад, который определяет уровень сложности выполняемой работы;
  • индивидуальная надбавка – гарантированный элемент оплаты труда, учитывающий уровень компетенций, профессионализма и результативность труда работников, а также «стоимость» должности на региональном рынке труда.

Второе изменение. Заработная плата может увеличиваться два раза в год:

  • в 1 квартале (до 1 апреля) будет проводиться обязательная индексация должностных окладов всем работникам на одинаковую сумму, которая определяться в зависимости от роста индекса потребительских цен;
  • в 3 квартале (до 1 октября) будет проводиться дифференцированная индексация (увеличение) индивидуальных надбавок – с учетом личной эффективности работника за прошедший год и динамики роста заработных плат в соответствующем регионе.

Третье. Размер премии не будет зависеть от наличия премиального фонда. При выполнении ключевых показателей эффективности и отсутствии нарушений трудовой дисциплины работник в обязательном порядке получит премию в размере 25% от гарантированной части заработной платы.

Картинки по запросу группа т плюс

И четвертое. Не будет применяться вознаграждение за выслугу лет. Однако текущий размер вознаграждения за выслугу лет будет включен в постоянную и переменную части заработной платы, и доход работника не изменится.

Что такое индивидуальная надбавка?

Индивидуальная надбавка – элемент постоянной (гарантированной) части заработной платы, который устанавливается работнику в соответствии с уровнем компетенций, профессионализма и результативности труда.

Этот элемент отражает принцип, при котором опытные и эффективные работники при прочих равных условиях зарабатывают больше новичков. Все не могут работать одинаково, и если работник качественнее других выполняет свою работу, ЕСОТ предусматривает возможность поощрить его путем установления более высоко уровня индивидуальной надбавки.

Кроме того, если текущая заработная плата работника по занимаемой профессии/должности окажется ниже уровня оплаты труда по аналогичной профессии/должности на локальном рынке труда, компания сможет устранить это несоответствие, увеличив размер его индивидуальной надбавки.

Картинки по запросу группа т плюс

При этом следует обратить внимание, что «Т Плюс» не создает ЕСОТ «с нуля», а трансформирует действующую систему в ЕСОТ, и компании очень важно сохранить текущий доход работников. И во время перехода на ЕСОТ индивидуальная надбавка выступает в роли балансирующего элемента, позволяющего сохранить доход сотрудника. В дальнейшем же увеличение индивидуальной надбавки будет зависеть от уровня компетенций, профессионализма и результативности труда работников, а также от динамики роста заработной платы на локальных рынках.

Справка:

Группа «Т Плюс» — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.  Группе «Т Плюс» принадлежит более 7% установленной мощности электростанций России. Группа «Т Плюс» — лидер на рынке теплоснабжения страны с долей около 10%. Компания обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

Картинки по запросу группа т плюс

Группа «Т Плюс» объединяет 61 электростанцию, среди которых 54 ТЭЦ, 4 ГРЭС, 2 ГЭС и 1 СЭС. Общая установленная электрическая мощность станций «Т Плюс» — более 15,5 ГВт, тепловая мощность — более 55 000 Гкал/час. Протяженность тепловых сетей Группы «Т Плюс» — более 17 500 километров. Ежегодно объекты компании Группы «Т Плюс» вырабатывают более 55 млрд кВтч электроэнергии и более 100 млн Гкал тепла.

В 2014 году согласно новой бизнес-стратегии холдинга генерирующие активы компании были консолидированы — ОАО «ТГК-5», ОАО «ТГК-6» и ОАО «ТГК-9» присоединились к ОАО «Волжская ТГК». На базе сбытовых активов холдинга создана объединенная энергосбытовая компания “ЭнергосбыТ Плюс”. Численность сотрудников Группы «Т Плюс» составляет более 50 000 человек.

Картинки по запросу группа т плюс

Основные направления деятельности Группы «Т Плюс»

  • Генерация – производство тепловой и электрической энергии
  • Теплоснабжение – транспортировка и продажа тепловой энергии
  • Ритейл – розничная продажа электроэнергии
  • Трейдинг – приобретение топлива и оптовая продажа электроэнергии
  • Модернизация – развитие действующих и строительство новых современных и эффективных генерирующих мощностей
  • Энергосбережение и энергоэффективность – использование современных энергоэффективных технологий, повышение энергоэффективности потребителей.

Автор: Елена Робышева

Источник: http://www.up-pro.ru/

Картинки по запросу группа т плюс