Группа Русский уголь наращивает объем добычи угля

Картинки по запросу группа Русский УгольЗа 1-м квартале 2017 г. группа Русский Уголь добыла 4,045 млн т бурого и каменного угля, что на 8% больше показателя аналогичного периода 2016 г. Наибольшие темпы роста показали предприятия Красноярсккрайугля. По итогам 1-го квартала 2017 г. на них добыто на 16% больше энергетического угля, чем за аналогичный период 2016 г. Представители компании объясняют это ростом спроса на российский высококалорийный каменный уголь в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. «Несмотря на сокращение потребления угля Европой, спрос на это топливо продолжит расти до 2030 г. именно благодаря странам Азии.

Картинки по запросу группа Русский Уголь

Этому региону нужны максимально дешевые энергоресурсы», – пояснил представитель группы Русский Уголь.

По его словам, в 2017 г. Русский Уголь будет наращивать свое присутствие в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, а также планирует увеличивать поставки через сухопутные погранпереходы в Китай.

«Мы видим хорошие возможности для роста продаж в АТР именно за счет прямых контрактов с китайскими покупателями», – отметил он.

В Республике Хакасия добыча угля в 1 квартале 2017 г. по сравнению с 1 кварталом 2016 г. выросла на 2%. Объемы обогащения угля составили 896 тыс. т.

В Амурской области, где добываемый предприятиями Русского Угля бурый уголь идет на внутренний рынок, производственные объемы не изменились и составили около 1 млн т твердого топлива.

Картинки по запросу группа Русский Уголь

«Возможности для наращивания поставок на внутреннем рынке появятся, если лето будет сухим и благодаря этому увеличится потребление угля на сибирских угольных ТЭС», – отметил представитель Русского Угля, пояснив, что предпосылок для значительного роста поставок энергетического угля на внутренний рынок сейчас нет, поскольку в электроэнергетике не строятся масштабные работающие на угле объекты.

Справка:

Основные производственные активы Компании Русский уголь расположены в Красноярском крае, Амурской области и Республике Хакасия. «Русский уголь» объединяет 6 угольных разрезов, обогатительную фабрику, а также энергообеспечивающие, транспортные и ремонтные предприятия.

Суммарные балансовые запасы угля компании (категория А+В+С1; С2) составляют 1,2 млрд. тонн. В компании работают более 4 000 человек. Республика Хакасия:

  • Разрез «Степной»

Введен в эксплуатацию в 1993 г. Производственная мощность — 5 млн. тонн угля в год. 40% продукции поставляется на экспорт. Продукция: энергетические угли (марка Д). Обогатительная фабрика введена в эксплуатацию в 2011 г. В 2015 г. фабрика переработала 3,3 млн. тонн угля. Красноярский край:

  • Разрез «Абанский»

Относится к Абанское угольное месторождение. Введен в эксплуатацию в 1983 г. Производственная мощность – 270 тыс. тонн в год.

Картинки по запросу группа Русский Уголь

  • Разрез «Переясловский»

Введен в эксплуатацию в 1983 г. Производственная мощность – 8 млн. тонн угля в год. Продукция: энергетические угли (марки 2Б, 3Б).

  • Разрез «Саяно-Партизанский»

Введен в эксплуатацию в 1991 г. Производственная мощность – 3 млн. тонн в год. Калорийность добываемых на разрезе углей превышает 6000 ккал. Продукция: энергетические угли (марка ДГ). Амурская область:

  • Разрез «Ерковецкий»

Введен в эксплуатацию в 1991 г. Производственная мощность — 2,5 млн. тонн угля в год.

  • Разрез «Северо-Восточный»

Введен в эксплуатацию в 1932 г. Производственная мощность — 1,1 млн. тонн угля в год. Продукция: энергетические угли (марка 2БР). Продукция компании поставляется потребителям в 60 субъектах РФ и на экспорт в Польшу, Китай, Японию, Южную Корею, Литву, Латвию. «Русский Уголь» поставляет уголь для нужд Минэнерго России, ФСИН России, Минобороны России, ФСБ России, ОАО «РЖД» и работает с энергетическими компаниями АО «ДГК», АО «СИБЭКО», ПАО «ОГК-2», ОАО «ТГК-1», ОАО «ТГК-2», АО «Томская генерация» и другими.

Похожее изображение