В Калужской области открыто уникальное для России производство широкоформатной листовой керамики

Картинки по запросу Ламинам Рус27 марта на территории индустриального парка «Ворсино» Калужской области состоялось открытие предприятия ООО «Ламинам Рус». В проект вложено около 1,5 млрд рублей. Создано более 70 рабочих мест. Компания Laminam специализируется на производстве керамических плит большого размера минимальной толщины, которые применяются в архитектуре и при отделочных работах. Калужский завод ориентирован на производство керамических плит форматом 1000×3000 мм, толщиной 3мм и 5мм.

В процессе производства применяются те же технологии что и на головном предприятии, расположенном в Италии.

Для итальянской компании «Laminam» новый завод стал первым в России. Первоначально годовой объем выпуска составит миллион квадратных метров. В дальнейшем его намерены существенно увеличить.

Передовой производственный процесс основан на системе прессования тщательно отобранного сырья, высококачественных глин и полевых шпатов, системе художественного дизайна и использовании гибридных газово-электрических печей с низким потреблением энергии, а также систем сухой резки, позволяющих сократить объёмы потребления воды и стоимость её очистки.

Справка:

Компания Laminam специализируется на производстве керамических плит большого размера минимальной толщины, которые применяются в архитектуре и при отделочных работах.

Предприятие полностью ориентировано на производство керамических плит форматом 1000×3000 мм, толщиной 3мм и 5мм. В процессе производства применяются те же инновационные технологии “Made in Italy” как и на головном предприятии, расположенном в Италии.

Laminam S.p.A. (Ламинам Рус)Компания Laminam становится первым и единственным производителем крупноформатных керамических плит в России. Этот шаг свидетельствует о намерении развивать международную направленность компании и, соответственно, увеличивать объем производства. Площадь нового завода – 14 тысяч кв. м.

С открытием нового предприятия в Калужской области компания Laminam сможет занять выгодную стратегическую позицию, которая позволит обойти логистические препятствия и повысить уровень сервиса на российском рынке, а также в странах СНГ.

Laminam S.p.A. (Ламинам Рус)“Компания Laminam инвестировала 25 миллионов евро в технологический процесс с годовым производственным потенциалом в 1 000 000 кв. м. крупноформатных керамических плит, и тем самым создала в России новый эффективный и высокоавтоматизированный завод. Новое предприятие значительно увеличит возможность производства плит форматом 1000×3000мм, тем самым удовлетворив растущий спрос на местном и международном рынке”, – Альберто Сельми, генеральный директор компании Laminam.

Laminam S.p.A. (Ламинам Рус)Передовой производственный процесс основан на уникальной системе прессования тщательно отобранного сырья, высококачественных глин и полевых шпатов, утончённой системе художественного дизайна и использовании гибридных газово-электрических печей с низким потреблением энергии, а также систем сухой резки, позволяющих сократить объёмы потребления воды и стоимость её очистки.

“Есть заказы, есть крупные проекты, которые будут реализованы с участием компании Laminam”, – прокомментировал Исмаил Ахметов.

В свою очередь, Анатолий Артамонов отметил, что не имеющая аналогов продукция “Ламинам Рус” будет востребована не только в России.

Картинки по запросу Ламинам Рус

Индустриальный парк “Ворсино” является крупнейшей индустриальной площадкой региона – 1610 га. Резидентами парка стали более 40 ведущих российских и международных компаний, включая Samsung, L’Oreal, Nestle, AstraZeneca Industries, НЛМК. 22 предприятия уже введены в эксплуатацию. В 2016 году создан международный логистический коридор “Калуга-Далянь”. Проект “Новый шелковый путь” позволяет значительно удешевить грузоперевозки и вдвое сократить сроки доставки грузов. Поезд курсирует между ж/д станцией “Ворсино” и китайским портом “Далянь”.

“Фрейт Вилладж” (Freight Village) – это современный и наиболее распространенный формат логистике в мире, который включает в себя производство, логистику (индустриальную недвижимость), транспортную инфраструктуру и инфраструктуру добавленной стоимости, то есть услуги таможни, сервисные зоны, общежития и ритейл. “Грузовая деревня” федерального формата, располагается на границе Новой Москвы и Калужской области, вдоль федеральной трассы М3 Москва-Киев, в 67 км от МКАД. Проект занимает 570 га и является частью индустриального парка “Ворсино”.

Калужский транспортно-логистический комплекс стал частью проекта “Новый Шелковый путь”. Это новый железнодорожный маршрут, объединяющий экономические интересы России, Китая, Южной Кореи и в ближайшем будущем Восточной Европы. По итогам 2016 и с учетом начала 2017 года из Китая в индустриальный парк “Ворсино” прибыл 31 контейнерный поезд.

Картинки по запросу Ламинам Рус

16 марта 2017 года на территории “Фрейт Вилладж Ворсино” Калужской области состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в рамках реализации пилотного проекта по поддержке несырьевых экспортоориентированных компаний при отправлении их грузов с транспортно-логистического центра “Ворсино” между “Фрейт Вилладж Калуга Север” и “Российским экспортным центром”.  “Ворсино” становится центром консолидации товаров от разных российских грузоотправителей. Проект подразумевает формирование поезда в Китай в сотрудничестве с китайской компанией Sinotrans, “РЖД”, “РЖД-Логистика” и “Трансконтейнер”.  Отправка первого контейнерного поездка в Китай состоится 5 апреля.

Компания Laminam S.p.A. была создана в 2001 году в г. Сассуоло (Италия) для производства и реализации супертонкой керамической плиты большого размера. Специализируется на производстве керамических плит крупного формата в минимальной толщине, применяемых в архитектуре и отделке. Laminam является первым предприятием, поставившим производственный процесс на промышленный уровень. Компания Laminam была основана в 2001 году благодаря интуиции инженера Франко Стефани, который изобрел инновационный продукт, запатентовал его технологию и предугадал области его применения.

Картинки по запросу Ламинам Рус

Компания Laminam входит в группу System и производит собственную керамическую плиту с использованием передовых линий, созданных этой группой. Головное предприятие находится в Италии, в городе Фьорано Моденезе (Fiorano Modenese), и к нему прибавились еще две новых производственных площадки, которые позволят утроить производственные мощности:
  • первая расположена в городке Борготаро (провинция Парма) и предназначена исключительно для производства плит форматом 1620×3240 мм;
  • а вторая находится в России, в Индустриальном парке “Ворсино”, в 100 км от Москвы, и предназначена для выпуска плит размером 1000×3000 мм.

В 2016 году консолидированный оборот достиг 68 миллионов евро, что составило 30% прирост к предыдущему году. Компания экспортирует свою продукцию в Европу и Северную Америку, в страны Персидского залива, в Россию и страны Дальнего Востока, располагая дистрибьюторской сетью на пяти континентах. Компания Laminam имеет обширный список выполненных проектов во многих странах мира, а также действенный пример важного международного сотрудничества, в частности, с японским производственным гигантом Toto Ltd, благодаря которому компания предлагает рынку новейшее фотокаталитическое покрытие Hydrotect®, делающее поверхность самоочищающейся.

“Агентство регионального развития Калужской области” (“АРР КО”) создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства – создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.
Картинки по запросу Ламинам Рус