Фото: © 3dnews.ru. Отечественная компания “Инферит” объявила о запуске в производство на заводе в ОЭЗ “Исток”, расположенном в наукограде “Фрязино” новой технологической линии для осуществления поверхностного монтажа, которая предназначена для выпуска компонент различной вычислительной техники, включая серверное оборудование. Данная линия в первую очередь предназначена для выпуска линеек “Инферит Техника”, включенных в реестр российского оборудования “Минпромторга”. Об этом сообщили представители “Инферит”. Новая линия SMD-монтажа, установленная на заводе “Инферит Техника” российского ИТ-вендора «Инферит», позволяет выпускать материнские платы, память SSD, платы оперативной памяти — основные компоненты, необходимые для производства персональных компьютеров, моноблоков, ноутбуков и серверов.
Производственная мощность новой линии поверхностного монтажа составляет 5000 единиц в месяц. Таким образом, за год специалисты на данном оборудовании могут подготовить от 60 тыс. единиц различных компонентов. Это позволит ускорить выпуск продукции «Инферит», включенной в реестр отечественного оборудования Минпромторга России.
© static.cnews.ru
Стоимость продукции «Инферит» благодаря внедрению в производственный процесс новой линии будет оптимизирована, что поможет сделать отечественную компьютерную технику и серверное оборудование более доступными для российских компаний.
Собственное производство комплектующих позволит ИТ-вендору увеличить объемы и снизить себестоимость компьютеров и серверов, включенных в Реестр российского программного обеспечения Минцифры, а также в перспективе предложить партнерам контрактное производство компонентов.
«Инферит Техника» активно развивает партнерскую экосистему среди российских производителей комплектующих и компонентов и приглашает к сотрудничеству вендоров, локализованных в России.
«Для нас запуск линии поверхностного монтажа — событие, которое сложно переоценить. Спустя всего год после объединения ряда продуктовых направлений под единым брендом “Инферит” мы начинаем выпускать материнские платы и оперативную память на собственном заводе. В будущем мы рассматриваем возможность производить компоненты для нужд других компаний на запущенных линиях», — сказал Дмитрий Гришин, руководитель инженерного департамента «Инферит Техника».
Справка
«Инферит» — это российская компания – ИТ-вендор, производитель техники и инфраструктурного программного обеспечения. В портфеле вендора представлены: российское компьютерное и серверное оборудование «Инферит Техника»; операционные системы на базе ядра GNU/Linux «МСВСфера» от «Инферит ОС»; продукт для сбора данных об ИТ-инфраструктуре «Инферит ИТМен»; FinOps-платформа для управления затратами на облачную ИТ-инфраструктуру «Инферит Клаудмастер»; российский облачный провайдер, специализирующийся на предоставлении инфраструктурных сервисов (IaaS, BaaS, DRaaS, SaaS) и решений по информационной безопасности «Инферит Облако»; средства вычислительной техники в защищенном исполнении АКБ «Барьер» для защиты инфраструктуры от несанкционированного доступа, утечки и кибератак.
«Инферит Техника» — подразделение вендора «Инферит» по производству компьютерного и серверного оборудования. Мощность завода в Особой экономической зоне «Исток» в наукограде Фрязино составляет 300 тыс. единиц компьютерной и серверной техники в год, а также до 60 тыс. компонентов — материнских плат, плат оперативной памяти. В линейке производителя представлены компьютеры, серверы, моноблоки, ноутбуки и периферийное оборудование. Моноблоки и системные блоки включены в реестр отечественного оборудования Минпромторга России. «Инферит Техника» создает конфигурации техники по индивидуальным запросам клиентов, разрабатывает, производит и предоставляет комплексные ИТ-решения.
«Инферит» – это экосистема продуктов для построения и развития современной, высокопроизводительной, устойчивой и масштабируемой ИТ-инфраструктуры.
7 сентября 2021 года компания Softline в рамках развития направления импортозамещения начала выпуск серверов под брендом Softline computers.
1 сентября 2022 года российский производитель компьютерной техники и серверов Softline computers провел ребрендинг. Новое имя бренда – Inferit – составлено из трёх частей: предлога “in” («в»), сокращения “fer” от “ferrum” (химический элемент «железо») и аббревиатуры “IT” («информационные технологии»).
31 мая 2023 года под единым брендом «Инферит» были объединены несколько продуктовых направлений. Экосистема ИТ-продуктов «Инферит» включает все необходимые компоненты современной, высокопроизводительной, надёжной ИТ-инфраструктуры.
- «Инферит Техника» — подразделение вендора «Инферит» по производству компьютерной техники и серверного оборудования.
- «Инферит ОС» специализируется на разработке российских операционных систем на базе ядра Linux.
- «Инферит ИТМен» фокусируется на разработке продуктов для управления ИТ-инфраструктурой. Платформа iTMan Discovery включена в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
- «Инферит Клаудмастер» – экосистема продуктов для управления публичными и приватными облаками, позволяющая автоматизировать работу команд и оптимизировать расходы на ИТ-инфраструктуру в несколько кликов. Платформа CloudMaster разработана в России и включена в реестр российского программного обеспечения.
В июле 2023 года к «Инферит» присоединилась российская компания-разработчик АКБ «Барьер». Продуктовый портфель вендора пополнился экспертизой по разработке защищённых средств вычислительной техники, которые полностью соответствуют требованиям сертификата ФСТЭК России.
Для достижения наших стратегических целей мы активно развиваем каналы продаж, расширяем сеть партнёров, чтобы обеспечить клиентам доступ к продукции «Инферит» по всей России. Наши отношения с партнёрами строятся на принципах честности, прозрачности и взаимного уважения. Мы гарантируем защиту интересов, всестороннюю поддержку и равноправные условия сотрудничества партнёрам «Инферит».
В сентябре 2023 года компания с гордостью объявила о расширении дистрибьюторской сети вендора «Инферит» в виде новых партнёров – Merlion и OCS.