Автоматизация бизнеса с помощью отечественной Low-code платформы Amber BPM: подробности технологии

Необходимость обеспечения высокой адаптивности к быстро меняющимся условиям побуждает бизнес выбирать инструменты, которые позволяют создавать эффективные решения без наличия глубокой экспертизы в разработке. Одной из передовых отечественных платформ для автоматизации бизнеса стала Low-code платформа Amber BPM. Перед многими компаниями в последнее время в полный рост встала проблема развития автоматизации бизнеса. В условиях ограниченных бюджетов на ИТ предприятия вынуждены идти по пути лоскутной автоматизации, когда порой приходится мучительно выставлять приоритеты и задвигать решение важных задач на неопределенное время. Потом приходится долго и с большими сложностями интегрировать зоопарк систем, внедренных в разное время разными командами со своими подходами. Кроме того, такая стратегия никак не учитывает необходимость повышения скорости изменений.

Таким образом, путь лоскутной автоматизации – это, как правило, долго и неэффективно. Если у компании все в порядке с инвестициями в ИТ, то она может выбрать сквозную автоматизацию – формирование единой инфраструктуры, связывающей различные процессы (финансы, планирование, учет, производство, взаимоотношения с клиентами и т.д.). Однако, такой подход слишком затратен, и надо понимать, что сквозная автоматизация – это история на долгие годы. А любое изменение прикладных программ потребует изменения надстройки, что также требует колоссальных финансовых и временных затрат.

Сегодня бизнесу как никогда важно быстро следовать изменениям, своевременно откликаться на новые требования рынка, оперативно выводить новые продукты и услуги. В этой связи важную роль приобретают скорость и гибкость в развитии автоматизации. Поэтому оптимальный выбор – это использование платформы с готовым набором конструкторов для создания решений и с минимальными требованиями к квалификации разработчиков.

Low-code платформа от Amber

Ориентируясь на различные проекты внедрения и сопровождения, компания Amber разработала платформу для автоматизации бизнеса, имеющую встроенный набор конструкторов – для бизнес-процессов, отчетов, экранных форм, печатных форм и т.д. Создавая платформу Amber BPM, команда разработчиков прежде всего стремилась обеспечить гибкость платформы к изменениям у клиентов. Что особенно, важно с этим решением бизнес получает не только инструмент для быстрой адаптивности, но и средство для решения многих задач самостоятельно, без привлечения дорогостоящих программистов.

Конвейер для автоматизации

При создании Amber BPM особое внимание уделено реализации технологий для определения, выполнения и управления рабочими процессами. Соответствующие механизмы поддерживают высокую производительность и надежность. В результате платформа обеспечивает бесперебойную работу нескольких тысяч одновременно запущенных процессов. В интересах заказчиков компания Amber добавила в конструктор процессов специализированные компоненты (такие как: взаимодействие с веб сервисами, мессенджерами, производственный календарь), которые помогают при автоматизации бизнес-процессов любого уровня сложности и позволяют легко взаимодействовать с данными.

При создании платформы Amber BPM использованы следующие технологии: Angular JS, СУБД PostgreSQL, .NET и некоторые другие.

Преимущества платформы

Amber BPM позволяет быстро и качественно создавать приложения исходя из любых задач заказчика. Платформа имеет следующие преимущества:

  • Гибкость: до 80% всех работ в проекте можно выполнять силами бизнес-аналитиков. Техническое задание составляется на понятном бизнес-пользователю языке. Соответственно, труд программистов используется только для решения нетиповых задач, существенно сокращается объем работ по тестированию, вероятность ошибок минимизируется.
  • Удобный API: позволяет выполнять интеграции любого уровня сложности и обеспечивать полное управление данными без ограничения по объектам.
  • Легко изучаемый набор конструкторов: после непродолжительного обучения заказчики могут самостоятельно вносить многие изменения в систему. В частности, можно готовить новые процессы и отчеты, экономя ресурсы на доработках.
  • Нагрузоустойчивость: не менее 3000 пользователей на одном узле, подходит для заказчиков корпоративного уровня.
  • Российское ПО: платформа Amber BPM включена в Единый реестр российских программ для электронно-вычислительных машин и баз данных (Приказ Минкомсвязи №103 от 09.03.2017. Регистрационный номер ПО: 2971).

Готовые интеграции

Через универсальный API на платформе Amber BPM можно реализовать интеграции в зависимости от типа бизнеса и его задач. При этом в базовом варианте поставки платформы Amber BPM уже реализован большой ряд готовых интеграций в составе следующих решений:

  • Почтовый сервер;
  • Онлайн консультанты Talk-Me и ChatWoot для сайта;
  • Коннектор для 1С;
  • Служба каталогов Active Directory;
  • Социальные сети (ВКонтакте, Одноклассники и популярная зарубежная соцсеть);
  • Популярные мессенджеры (Telegram, Viber, WhatsApp);

Платформа так же включает универсальный модуль интеграции с любой корпоративной и облачной IP-телефонией.

Продукты на базе Amber BPM

Команда специалистов Amber строит на своей платформе различные системы и приложения. Среди наиболее известных из них – Amber CRM, Amber HRMS, Amber Service Desk.

Система управления продажами и коммуникациями с клиентами Amber CRM полностью автоматизирует документооборот по сделкам, контролирует обмен данными между различными системами, хранит всю историю взаимоотношений с заказчиками в удобном формате, обеспечивает контроль выполнения KPI и анализ эффективности маркетинговых активностей.

Система для поиска и найма персонала Amber HRMS упрощает процессы подбора сотрудников, освобождает HR-менеджеров от рутины, обеспечивает ведение базы кадрового резерва, автоматизирует размещение вакансий и проведение интервью, обеспечивает прозрачность процессов закрытия вакансий, предоставляет инструменты для ведения аналитики по эффективности работы HR-службы.

Центр обработки обращений Amber Service Desk автоматизирует работу ИТ-сервисных служб. Этот продукт помогает вести полный комплекс постпродажного обслуживания для клиентов, систематизируя работу внутренних и внешних служб и создавая единую точку входа для всех обращений. В Amber Service Desk ведется контроль качества и сроков обслуживания, выстраивается оперативная работа с инцидентами.

Проекты на платформе Amber BPM

На платформе автоматизации бизнеса Amber BPM со встроенными конструкторами благодаря Low-code можно быстро и качественно доработать функционал коробочного продукта на основе специфических требований заказчика.

Так, в вузах реализованы проекты управления лидогенерацией и продажами, а также проект внедрения системы удаленного приема абитуриентов на базе Amber CRM.

С помощью Amber страховые компании автоматизировали систему обслуживания клиентов на базе [Amber Service Desk.

Агрегатор туров реализовал проект управления франчайзинговой сетью на основе Amber CRM. Количество пользователей – более 5000.

Решение Amber HRMS для автоматизации системы поиска и подбора персонала выбрала энергосбытовая компания с региональной сетью филиалов.

Планы развития

Команда Amber постоянно совершенствует платформу Amber BPM, оптимизируя ее работу и дополняя полезными функциями. В частности, недавно реализована поддержка PostgreSQL, что особенно актуально в контексте импортозамещения.

В IV квартале 2022 г. разработчики планируют выполнить интеграцию с Госуслугами в части подписания документов квалифицированной ЭЦП и реализовать интеграцию с социальной сетью «Одноклассники». Среди важных анонсов для пользователей можно выделить реализацию интерфейса голос-текст и текст-голос для поддержки людей с ограничениями по слуху и речи.

К середине 2023 г. компания Amber планирует реализовать поддержку платформы на Linux/Astra Linux.

Таким образом, Amber BPM – платформа, позволяющая эффективно автоматизировать бизнес-процессы и адаптировать их под быстро меняющиеся требования заказчиков.

Одним из итогов работы создателей стало высокое признание платформы Amber BPM на рынке. В 2022 г. она входит в ТОП-5 рейтинга CNews среди лучших BPM-платформ и в ТОП-10 Low-code платформ по версии CNews.

Из истории создания продукта: 2017 – выпуск Amber BPM

В апреле 2017 года «Хок Хаус Интегрэйшн» объявила о выходе модуля на платформе AMBER – AMBER BPM, предназначенного для автоматизации бизнес-процессов. AMBER BPM позволяет без программирования моделировать и автоматизировать новые процессы любой сложности с помощью встроенных графических элементов.

AMBER BPM реализован на базе Microsoft WorkFlow. Механизм MS WorkFlow зарекомендовал себя в вопросах производительности и надежности и используется в продуктах корпоративного масштаба: MS SharePoint, MS BizTalk, MS Dynamics и других. Он позволяет обеспечить работу нескольких тысяч одновременно запущенных процессов. MS WorkFlow постоянно развивается, добавляется функциональность и элементы процесса, которые могут без ограничений использоваться при описании бизнес-процессов. В дополнение специалисты компании «Хок Хаус Интегрэйшн» разработали собственные компоненты, которые позволяют легко и просто взаимодействовать с данными в AMBER.

Наличие в компании формализованных и автоматизированных бизнес-процессов в продажах, маркетинге, логистике помогает бизнесу оптимизировать свою деятельность, снижать ошибки, связанные с человеческим фактором, обнаруживать узкие места и сбои с целью их последующего устранения.

AMBER BPM реализован в рамках очередной новой версии – AMBER CRM 3.0. Помимо конструктора бизнес-процессов пользователи смогут воспользоваться целым рядом дополнительных функций, расширяющих возможности настройки системы под индивидуальные особенности бизнеса.

Источник: https://www.tadviser.ru/