Новые модели кранов-манипуляторов, автогидроподъёмников и гусеничных полноповоротных кранов начали выпускать на Клинцовском автокрановом заводе

Фото: © klintsy-blog.info. Пресс-служба Клинцовского автокранового завода сообщила, что строительство нового цеха по сборке кранов-манипуляторов, автогидроподъёмников и гусеничных полноповоротных кранов завершено. Строительство абсолютно нового производственного участка началось несколько лет назад, теперь он введен в работу. По словам представителей завода, с началом выпуска автогидроподъёмников и КМУ «Клинцы» испытали острую необходимость в расширении производственных площадей, поскольку в нужных количествах собирать новую продукцию на старых участках было невозможно. Помимо КМУ и АГП, на новой площадке будут собираться крановые установки на гусеничном ходу RDK грузоподъемностью 36 и 55 тонн. Акционерное общество “Клинцовский автокрановый завод” – это один из крупнейших российских производителей грузоподъемной техники.

Предприятие входит в тройку лидеров отечественного автокраностроения. По итогам 2021 года автокранам “КЛИНЦЫ” принадлежит 32% российского рынка. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать более 1000 единиц техники в год.

Акционерное общество “Клинцовский автокрановый завод” имеет богатые традиции машиностроения, с более чем 90-летней историей. Предприятие начинало свою деятельность в 1928 году как металлообрабатывающая мастерская, впоследствии преобразованная в машиностроительный завод. С 1962 года основной специализацией завода становятся автомобильные краны.

Имея почти 60-летний опыт в краностроении, акционерное общество “Клинцовский автокрановый завод” сохраняет и преумножает традиции прошлого, создавая современную грузоподъемную технику мирового уровня, в которой реализованы инновационные инженерные решения, благодаря которым марка “КЛИНЦЫ” получила заслуженное признание у строителей России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Наша техника поставляется во многие страны мира.

Завод располагает уникальными компетенциями в области проектирования, производства и испытаний грузоподъемной техники, используя новейшие технологии и передовое оборудование.

Актуальный модельный ряд автомобильных кранов “КЛИНЦЫ” представлен несколькими семействами – грузоподъемностью 16, 20, 25, 27, 32 и 40 т. Каждое семейство кранов отличается длинами стрел, типами базовых шасси (отечественных и зарубежных), а также различными опциями, что позволяет потребителям выбрать наиболее подходящий вариант. По желанию клиента завод готов выполнить индивидуальный заказ, с учетом специфики эксплуатации. Стрелы автомобильных кранов “КЛИНЦЫ” выполняются из высокопрочных сталей, гексагонального либо овоидного профиля. В комплектации кранов применяется современная компонентная база. Использование легких и прочных конструкционных материалов, в комплексе с уникальными конструктивными решениями, обеспечивает кранам высокие грузовысотные характеристики в рабочей зоне 360 градусов. Краны имеют массу в полном соответствии с требованиями российского дорожного законодательства.

Акционерное общество “Клинцовский автокрановый завод”, будучи современным высокотехнологичным, динамично развивающимся предприятием, на котором работают профессионалы своего дела, оперативно реагирует на изменяющиеся требования рынка, непрерывно работая над совершенствованием выпускаемой техники, чтобы она максимально удовлетворяла запросам потребителей. За последнее десятилетие завод значительно расширил производственную программу грузоподъемной техники марки “КЛИНЦЫ”, освоив выпуск гусеничных кранов, кранов-подъемников с рабочей платформой, автогидроподъемников и кранов-манипуляторов.

В линейке гусеничных кранов RDK с дизель-гидравлическим приводом представлены модели с двумя типами стрел: решетчатой – грузоподъемностью 36, 40 и 55 т и с телескопической – грузоподъемностью 50 т. Краны с решетчатой стрелой могут оснащаться сменным рабочим оборудованием – сваебойным, грейферным и т.д. Все модели отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, удобством в работе и надежностью.

Клинцовский автокрановый завод первым в России освоил серийный выпуск универсальной грузоподъемной техники – кранов-подъемников серии ПКС-55713. Эти машины сочетают функции автокрана грузоподъемностью 25 т и автогидроподъемника с высотой подъема 24, 28 и 33 м. Сертифицированная рабочая платформа грузоподъемностью 250 кг имеет возможность поворота на 180˚. Кран-подъемник может работать в режиме подъемника без снятия крюковой подвески.

Еще один продукт диверсификации – телескопические автогидроподъемники. Завод выпускает АГП “КЛИНЦЫ” с высотой подъема 18 и 36 м. 18-метровая модель является оптимальным решением для использования в стесненных городских условиях. 36-метровая предназначена для обслуживания высотных сооружений. В конструкции обеих машин применены передовые технические решения.

Предприятие развивает еще одно новое направление – производство краноманипуляторных установок.

Надежная и эффективная грузоподъемная техника “КЛИНЦЫ” успешно эксплуатируется на разнообразных объектах нашей бескрайней Родины, в различных климатических условиях – от западных границ России до Дальнего Востока, от сурового Заполярья до знойного Юга. Грузоподъемная техника “КЛИНЦЫ” неизменно участвует в строительстве важнейших государственных объектов. При помощи ее возводили Крымский мост и олимпийские объекты в Сочи.

Клиентами акционерного общества “Клинцовский автокрановый завод” являются крупнейшие строительные организации, а также Министерство обороны.

Главный приоритет предприятия – успех наших клиентов. Для этого мы выпускаем высококачественную грузоподъемную технику. Система менеджмента качества АО “Клинцовский автокрановый завод” соответствует стандарту ГОСТ Р ИСО 9001 – 2015 (ИСО 9001:2015). Завод уделяет особое внимание клиентам весь постпродажный период. Сервисное обслуживание и ремонт кранов “Клинцы” осуществляется высококлассными специалистами сервисных центров, сертифицированных заводом. Таких сервисных центров открыто уже свыше 70 на территории России и ближнего зарубежья.

В наши дни все чаще и чаще среди многообразия российской строительной и грузоподъемной техники встречаются автомобильные краны со звонким именем «Клинцы» производства Клинцовского автокранового завода. И это не случайно, поскольку на протяжении последних лет Акционерное общество «Клинцовский автокрановый завод» по праву является одним из лидеров отечественного краностроения благодаря динамичному росту объемов производства автокранов. Однако этому предшествовал непростой период в жизни предприятия и напряженная борьба клинцовских краностроителей с конкурентами за своего потребителя. Как это происходило?

1928-1946

Клинцовский автокрановый завод начинался с небольшой металлообрабатывающей мастерской, организованной в Клинцах в 1928 году и выпускавшей простейшую продукцию. С 1933 года на ее базе организуется ремонт сельскохозяйственной техники и создается машинно-тракторная мастерская. Начавшаяся Великая Отечественная война вносит свои коррективы – МТМ преобразуется в передвижную ремонтную базу, которая, ремонтируя боевую технику, вслед за действующими войсками прошла по дорогам войны путь от Брянщины до Германии.

1946

В 1946 году мастерская была преобразована в ремонтно-механический завод, на котором впоследствии только в 1962 году начался выпуск автокранов серии АК-75 грузоподъемностью 7,5 т. Но известность Клинцам как городу производящему автокраны принесла другая модель – кран КС-2561 грузоподъемностью 6,3 т, которых выпускалось для нужд сельского хозяйства страны до 2000 единиц ежегодно.

1992 -2015

В 1992 году завод был акционирован и стал называться Акционерное общество «Клинцовский автокрановый завод». Однако, с ликвидацией в 1995 году системы сельхозобеспечения АО «КАЗ» лишился традиционного рынка и заказов. И в очередной раз все пришлось начинать с нуля. Положение усложнил кризис 1998 года. К 1999 году ситуация на заводе стала критической: не было оборотных средств, число работающих сократилось с 2000 до 600 человек, снижалась заработная плата и росла задолженность по ней. Вместе с тем возможность самостоятельно, как акционерному обществу, распоряжаться своей судьбой позволила коллективу завода переломить негативную тенденцию, сделав ставку на крупномасштабную программу сотрудничества с другим крупным российским производителем автокранов – Акционерное общество «Галичский автокрановый завод». Совместными усилиями были реализованы мероприятия по инвестированию предприятия, проведены маркетинговые исследования и внедрены их результаты и в итоге АО «КАЗ» был выведен из кризиса. В 2015 году завод поменял форму собственности и стал называться АО «КАЗ»

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://oaokaz.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!