Тюменский завод “Сибгазаппарат” запустили новую линию по производству трехслойных полимерных труб

На Тюменском трубном заводе «Сибгазаппарат» (входит в состав группы «Полипластик») запустили новую линию по производству трехслойных полимерных труб диметром от 160 до 450 мм. Объем инвестиций в новый проект составил 62 млн рублей. Продукция предназначена для сетей водоснабжения, газораспределения и кабелезащиты.  По словам директора тюменского филиала завода «Сибгазаппарат» Александра Сидорюка, трубы трехслойные, обладают повышенной износостойкостью и благодаря сложному технологическому процессу хорошо защищены от подделок. Верхний слой упрощает визуальную идентификацию повреждений и контроль за сварным швом, а также защищает от ультрафиолета. Второй слой обеспечивает хорошую свариваемость, а третий придает стойкость к точечным нагрузкам. В частности, оберегает полиэтиленовую трубу с токопроводящей лентой, которая необходима в случае порыва. Благодаря такому кабелю датчики точно определяют место залегания поврежденной трубы.

Гарантированный срок службы полиэтиленовых труб завода «Сибгазаппарат» составляет более полувека. Инновационная продукция производится на современном импортном оборудовании немецкого производства. Для производства нового вида полиэтиленовых труб используется сырье «ЗапСибНефтехима» из Тобольска. Благодаря этому у продукции сравнительно небольшая себестоимость, что, разумеется, положительно влияет на конурентоспособность.

Цена на продукцию почти не отличается от цены на обычную черную трубу, которую производят порой даже кустарным способом. Именно такой фальсификат становится причиной коммунальных аварий. Инновационные продукты завода «Сибгазаппарат» позволяют избежать подобных случаев.

Инвестпроект имеет исключительно важное значение не только для повышения качества и безопасности сетей строительных и коммунальных объектов всего Уральского федерального округа, но и значимым событием для формирования на территории Тюменской области нефтехимического кластера.

Кластер объединит промышленные и сервисные предприятия Тобольской промышленной площадки и предприятия, занятые переработкой нефтехимической продукции. Для реализации кластерной инициативы в 2020 году создана отраслевая ассоциация, объединяющая предприятия промышленности полимерных материалов.

Новая технологическая линия практически полностью автоматизирована и требует присутствия всего двух сотрудников. По словам начальника производства Андрея Боброва, производственная мощность составляет до 600 килограммов в час. Время, необходимое от загрузки сырья до выхода готовой продукции, составляет в зависимости от диаметра трубы до двух часов.

Продукция завода будет закрывать потребности всего Уральского федерального округа, а также Пермского края и Оренбургской области. Первая партия уже отправлена на объекты Перми.

Справка:

СИБГАЗАППАРАТ – крупнейший в УФО завод по производству современных полиэтиленовых труб и комплектующих.

Завод был создан в 1993 году в структуре «Газпрома» для внедрения европейского опыта по серийному производству полиэтиленовых труб и соединительных деталей для строительства газопроводов.

В декабре 2012 года предприятие вошло в состав Группы ПОЛИПЛАСТИК. Первостепенной задачей стало серьезное обновление и расширение производства. Модернизированы и запущены линии по выпуску полиэтиленовых труб с диаметрами от 225 до 1000 мм. Особо заметным для рынка УФО стал запуск первой и единственной в регионе линии по производству гладких ПЭ труб диаметром 1000 мм. На заводе налажено производство редких и востребованных труб с диаметрами 355 и 560 мм. С 2014 года СИБГАЗАППАРАТ выпускает все диаметры труб до 1000 мм в соответствии с ГОСТ.

За первые полтора года в составе Группы ПОЛИПЛАСТИК на СИБГАЗАППАРАТе модернизированы и загружены заказами несколько производственных участков, среди которых литье соединительных деталей и изготовление НСПС. Возобновлен выпуск ранее производимой продукции, а также введены новые ассортиментные позиции: НСПС до 630 мм, соединительные муфты КОРСИС и др.

В рамках программы по расширению производственных возможностей, в 2013 году на заводе создан цех по производству полиэтиленовых колодцев. Налажен выпуск изделий любого уровня сложности с диаметрами до 2400 мм.

Второй глобальной задачей, поставленной Группой перед СИБГАЗАППАРАТом стало ежегодное наращивание объемов производства и достижение показателя в 20 000 тонн в течение трех лет. В 2013 на СИБГАЗАППАРАТе произведен рекордный за последние 10 лет объем продукции – более 10 000 тонн. А в 2014 этот, казавшийся запредельным, показатель был превышен почти в полтора раза.

На территории предприятия были построены новые дороги и складские площадки, начал работать современный фитинг-центр на 1550 палето-мест, создан с нуля участок переработки отходов, увеличена мощность энергоснабжения завода, отремонтированы производственные здания и помещения.

Для контроля качества и соответствия производимой продукции ГОСТам на заводе работает испытательная лаборатория, обладающая всем необходимым современным оборудованием.

В 2014 году специалистами Группы ПОЛИПЛАСТИК получен Аттестат об аккредитации Лаборатории СИБГАЗАППАРАТа в Федеральной службе по аккредитации. С этого времени Лаборатория проводит испытания продукции сторонних производителей с официальными заключениями.

Группа ПЛИЛПАСТИК ежегодно выводит на рынок новые продукты и решения. Положительный опыт и дальнейшее применение инновационных материалов позволит получить положительный эффект на этапе строительства и в процессе эксплуатации сетей, достигать существенной экономии инвестиционных и операционных расходов в сфере строительства и ЖКХ, а также поддержать инвестиционную привлекательность города Тюмени, увеличив потребление продукции местного производителя.

Благодаря поддержке Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области в Тюмени

с 12 июня 2016 года, стартовало производство труб ЭЛЕКТРОПАЙП (ГОСТ Р МЭК 61386.24-2014), специально сертифицированных для защиты

электрических кабелей любой мощности и имеющих улучшенные характеристики по сравнению с трубами по ГОСТ 18599-2001.

В 2017 Завод расширил производство полимерных двухслойных гофрированных труб КОРСИС для жилищно-коммунального хозяйства

и дорожной инфраструктуры. Трубы диаметром от 110 до 1000 мм. изготавливают из современных марок полипропилена российского и импортного производства.

В 2020 расширена номенклатура соединений неразъёмных полиэтиленовых труб со стальными для напорных трубопроводов по ТУ 22.21.29-030-73011750-2018.

Так же в июне 2020 года запущено производство инновационной трубной продукции, несколько направлений и линий, в т.ч. ПРОТЕКТ ГазДетект,

который оснащен токопроводящей лентой (которая позволяет легко найти трубу под землей). Это производство уникальное в УрФО (да и в целом по России).

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://www.tyumen-region.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!