Сметная оценка при применении технологии OpenBIM: открытые форматы и мультиплатформенное моделирование

Технология информационного моделирования в последнее время становятся неотъемлемой частью работы многих проектировщиков. Кто-то уже полностью перешёл на новую технологию, кто-то частично, а кто-то ещё её осваивает. Но тех, кто ничего не слышал об этом, практически не осталось в проектной отрасли. Государство ставит задачу перед участниками строительной отрасли полностью перейти к системе управления жизненным циклом объектов строительства путем внедрения технологии BIM. Концепция OpenBIM. Инструментов для решения этой задачи достаточно много, развиваются известные решения, появляются новые. И всё чаще мы слышим про концепцию OpenBIM, которая родилась на свет, чтобы подружить все инструменты и сделать процесс создания информационной модели открытым, прозрачным и не зависящим от платформы. ОpenBIM — это уникальная возможность объединить проекты и различные представления зданий в согласованную модель; технология, позволяющая участникам проектирования взаимодействовать, невзирая на используемое программное BIM-решение.

Рис. 1. Основная идея OpenBIM – открытые форматы

Ни для кого не секрет, что в процессе проектирования задействованы различные специалисты, работающие с разными инструментами и программами. Открытые форматы – логичный способ взаимодействия друг с другом. Открытые форматы позволяют передавать информацию вне зависимости от того, каким программным обеспечением пользуются специалисты. На сегодняшний день существует несколько открытых форматов, разрабатываемых buildingSMART (в том числе и IFC), позволяющих передавать информацию без ограничений, и эти инструменты постоянно совершенствуются. Ведь в соответствии с требованиями, разрабатываемыми государственными экспертизами, все цифровые модели следует представлять в формате IFC с необходимым уровнем детализации и информационного наполнения.

На сегодняшний день на рынке программного обеспечения сложилась такая ситуация, что практически невозможно разработать полностью всю модель любого строительного объекта с использованием одного программного продукта. И даже пакетные предложения не способны решить все проблемы во время проектирования. Несмотря на заявления производителей программного обеспечения, ни одна из имеющихся BIM-систем не покрывает всех потребностей в проектировании. У всех есть слабые стороны, о которых в целом известно проектному сообществу, поэтому зачастую качественный BIMпроект создаётся с применением нескольких программных платформ.

BIM-смета АВС в условиях мультиплатформенного моделирования

Инструменты BIM-сметы АВС изначально создавались для каждой BIM-платформы, как индивидуальное решение, позволяющее извлекать максимальное количество информации и учитывающее все особенности конкретной платформы. На сегодняшний день готовых решений накопилось немало. BIM-смета АВС интегрирована с наиболее популярными и применяемыми в странах ЕАЭС системами.

Рис. 2. BIM-системы, поддерживаемые BIM-сметой АВС

Помимо уже реализованных решений идёт работа по интеграции с остальными участниками рынка. В ближайших планах реализация программных инструментов по работе с BIM-продуктами линейки nanoCAD.

Пример выпуска сметной документации в условиях OpenBIM

Давайте представим, что некая проектная команда использовала сразу 4 программных продукта для создания BIM-модели своего проекта:

  • ARCHICAD для создания концептуальной модели объекта до рабочего проекта архитектурной части;
  • Renga Structure использовалась для создания конструктивной части несущего каркаса здания с армированием монолитных железобетонных конструкций;
  • Revit и MagiCAD использовались для проработки всех инженерных разделов проекта.

Рис. 3. Архитектурная модель проекта в ARCHICAD

Рис. 4. Конструкторская модель проекта в Renga Structure

Рис. 5. Модель системы отопления проекта в Autodesk Revit

Задачи, связанные с информационным обменом и проверкой моделей на коллизии, проектировщики решают, как правило, с использованием специализированных систем. Для этих целей, согласно концепции OpenBIM, используется формат IFC. Однако этот формат не предусматривался для решения задач разработки сметной документации. Да и среды, работающие с этим форматом, зачастую не позволяют извлекать всю необходимую для смет информацию.

Кроме этого, каждая BIM-система обладает достаточно широким набором инструментов и возможностей, не предусмотренных спецификацией формата IFC.

Программные надстройки (плагины), поставляемые в комплекте с BIM-сметой АВС, реализуют идеи OpenBIM-подхода в отношении сметного раздела. Помимо возможностей по назначению сметных свойств элементам BIM-модели плагины АВС позволяют экспортировать из всех BIM-систем сведения для разработки смет в едином открытом формате, основанном на XML-представлении. Такой подход позволяет собирать сметные сведения в единой среде и выпускать единый комплект сметной документации по всем разделам вне зависимости от того, в какой BIM-системе был разработан проект.

Этап работы сметчика с BIM-моделью подробно описан в предыдущих публикациях и на нашем youtube-канале. Каждый элемент модели должен нести в себе ссылку на сметную технологию для того, чтобы потом найти своё место в смете. Такую ссылку он может получить путём автоматизированного назначения сметчиком; путём переноса из аналогичного проекта, в котором элемент этого типа уже был использован и участвовал в выпуске сметы. Ещё один способ – занесение сметного свойства в библиотечный компонент. За счёт параметрической связи сметного свойства с параметрами и атрибутами элемента выбор сметной расценки, подсчёт объёмов и учёт дополнительных условий по определению стоимости происходит только в момент экспорта проектных данных из модели.

После подготовки данных, которая заключается в формировании набора файлов по каждой из BIM-систем, необходимо собрать сметный проект на одном рабочем месте и выполнить расчёт смет в соответствии с текущими нормативными и стоимостными показателями.

Сбор сметных данных из BIM-моделей осуществляется в программном комплексе АВС-Рекомпозитор. Это универсальное рабочее место, позволяющее накапливать проектные данные из различных BIM-систем, осуществлять первичный контроль полученных объёмов, формировать единую структуру сметной документации. При наличии лицензии на рабочее место АВС непосредственно из рабочего места АВС-Рекомпозитора можно производить расчёты стоимости либо экспортировать данные в сметные системы с использованием формата АВС либо открытого формата XML.

Рис. 6. Рабочее место АВС-Рекомпозитора

В любой момент работы с проектными данными можно видеть текущую стоимость, что является несомненным преимуществом работы с BIM. Таким образом, сметы могут создаваться в накопительном режиме по мере готовности проектных решений.

Рис. 7. Промежуточное состояние сметы по конструкторскому разделу

По завершении процесса сбора проектных данных сметная документация оформляется и выпускается в привычном сметчику рабочем месте сметной программы. Тут же вводятся все дополнительные затраты, которые не были или не могут быть учтены в BIM-системах.

Рис. 8. Фрагмент оформленной сметной документации по проекту

Продемонстрированный пример показывает, каким образом сегодня развиваются инструменты по автоматизации расчёта смет в концепции OpenBIM. Естественно, всё это применимо и в случаях, когда OpenBIM представлен единственной платформой. Многие вендоры стремятся к доминированию, но пока ситуация развивается именно в сторону многополярного представления.

Посмотрите ниже более подробный видеоролик по теме OpenBIM в работе BIM-сметы или задайте вопрос в комментариях.

Все продемонстрированные компоненты BIM-сметы доступны в демонстрационно  режиме, поэтому попробовать технологию можно уже сейчас.

Авторы: Воронин И.А., Изатов В.А., Пискунов Ю.А.
Источник: http://isicad.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!