Кармалиновская ветроэлектростанция начала поставку 60 МВт электроэнергии на оптовый рынок электроэнергии

Кармалиновская ветроэлектростанция (ВЭС, Ставропольский край) установленной мощностью 60 МВт начала поставлять электроэнергию и мощность на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ), сообщает компания «НоваВинд» (входит в «Росатом»). Кармалиновская ВЭС состоит из 24 ветроэнергетических установок (ВЭУ). Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составила 68%.«В 2020 году наше серийное производство компонентов и узлов ВЭУ в Волгодонске вышло на проектную мощность, и Кармалиновская ВЭС уже укомплектована оборудованием, полностью произведенным на территории России. При реализации этого проекта мы увеличили необходимый уровень локализации. Имея отработанную цепочку поставок и собственное производство, я с уверенностью могу сказать, что мы готовы к выполнению требований новой программы поддержки развития ВИЭ (ДПМ2.0) по дальнейшему углублению локализации, экспорту оборудования и услуг» — отметил Александр Корчагин, генеральный директор АО «НоваВинд». В настоящее время «Росатом» осуществляет реализацию программы строительства ВЭС еще на трех площадках в Ставропольском крае и Ростовской области. Всего до 2024 года госкорпорация введет в эксплуатацию ВЭС общей мощностью порядка 1,2 ГВт.

КВЭС1.jpg

Справка:

Госкорпорация «Росатом» вышла на рынок ветроэнергетики в 2016 году. По оценкам экспертов Росатома, к 2024 году его объём может составить 3,6 ГВт, годовой оборот – 1,6 млрд долл. США. Это гарантирует спрос на производство ветроустановок (ВЭУ) и проектирование ветропарков, необходимой инфраструктуры для них и услуг технической поддержки.

Росатом, являющийся ключевым отечественным производителем не создающей выбросов парниковых газов энергии, обладает всеми ресурсами и компетенциями, чтобы занять значительную долю этого нового для компании рынка. «Речь идет о создании совершенно новой отрасли в России, – заявил первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров. – Госкорпорация ставит перед собой задачи не только строительства ветроэлектростанций (ВЭС), но и создания системы технического регулирования, подготовки кадров, организации локализации производства ВЭУ, сертификации, развитие НИОКР. Мы лучше всех знаем, как создавать новые отрасли, поскольку постоянно занимаемся решением таких задач в рамках развития ядерной энергетики в России и в мире».

«НоваВинд» – новый дивизион Росатома, основная задача которого – консолидировать усилия Госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. Компания была основана в сентябре 2017 года с уставным капиталом 1,101 млрд рублей. На начальном этапе «НоваВинд» объединила все ветроэнергетические активы Росатома и отвечает за реализацию стратегии по направлению «Ветроэнергетика». Решение такой амбициозной задачи требует формирования в России абсолютно новых компетенций по созданию и управлению ветроэлектростанциями, организации серийного производства ветроустановок в России, организации послепродажных сервисов, компетенций по маркетингу, разработке и продажам новых продуктов.

DJI_0139.jpg

АО «ВетроОГК», которое с 2016 года реализует проекты по созданию ветроэлектростанций, вошло в контур управления АО «НоваВинд». В новой структуре бизнеса «ВетроОГК» отвечает за проектирование и строительство ветроэлектростанций мощностью 660 МВт, производство электроэнергии на основе энергии ветра. Проекты по строительству ветроэлектростанций общей мощностью 340 МВт, отобранные в результате конкурса 2017 г., переданы для реализации АО «ВетроОГК-2».

В декабре 2020 года заявки в объеме 192,5 МВт АО «ВетроОГК-2» отобраны в рамках конкурса инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии. До 2024 года предприятиям в контуре управления АО «НоваВинд» предстоит создать ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,2 ГВт, что соответствует 35% рынка ветроэнергетики в России.

«НоваВинд» также является равноправным акционером совместного предприятия, созданного в 2017 году с голландским технологическим партнёром – компанией Lagerwey. Совместное предприятие – Red Wind отвечает за управление цепочкой поставщиков комплектующих, поставки ветроустановок «под ключ» и послепродажную поддержку. Компания реализует программу локализации производства. В феврале 2019 года Минпромторг РФ и АО «НоваВинд» подписали специальный инвестиционный контракт по реализации инвестпроекта по созданию в Волгодонске на базе «Атоммаша» промышленного производства «Сборочное производство компонентов ВЭУ в рамках реализации проекта «Строительство ВЭС 610 МВт и завода ВЭУ». Данный проект нацелен на создание на территории нашей страны производства генераторов и гондол ветроустановки при гарантированной со стороны Российской Федерации стабильности условий осуществления деятельности. Завод «НоваВинд» уже вышел на проектную мощность. Объем инвестиций в производство составил свыше 1 млрд. рублей. В рамках СПИК планируется реализовать 580 комплектов высокотехнологичного оборудования для строительства ветроустановок. Оно предназначено как для реализации текущих проектов, так и для будущих программ, в том числе и экспортных.

Благодаря программе локализации, на предприятиях Росатома идет освоение уникальных для России компетенций производства генераторов для безредукторных ветроустановок. Lagerwey обеспечивает трансфер технологий производства ветроустановок мощностью 2,5 МВт и 4,5 МВт российскому партнёру и оказывает содействие Red Wind в обучении персонала, необходимого для производства ВЭУ и эксплуатации ветропарков.

Первый ветропарк Росатома – Адыгейская ВЭС уже введен в эксплуатацию. Ветроэнергетическая станция состоит из 60 ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт каждая, установленная мощность ветропарка – 150 МВт.

В настоящее время Росатом осуществляет реализацию программы строительства ВЭС на четырех площадках в Ставропольском крае и Ростовской области. Следующий ветропарк появится в Кочубеевском районе Ставрополья и будет состоять из 84 ветроэнергетических установок по 2,5 МВт каждая. На сегодняшний день это самый крупный из строящихся ветропарков в стране. Кроме того, уже началось строительство Кармалиновской ВЭС мощностью 60 МВт и Бондаревской ВЭС (120 МВт) в Ставропольском крае, а также Марченковской ветроэлектростанции в Ростовской области, мощность которой составит 120 МВт.

Источники: https://sdelanounas.ru/, https://rosatom.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!