Европейское космическое агентство (ЕКА) начало подготовительные технические работы по созданию сборщика космического мусора

Судя по всему, время космического мусора наконец пришло. Хотя многие ученые давно бьют тревогу: на орбитах за 60 с лишним лет освоения космоса скопилось около 300 тысяч фрагментов разного хлама. Они опасны не только для космической техники, но и для землян. В любой момент кусок с неба может рухнуть, говоря образно, на наши головы. Тревожит не только масса космического мусора, а это около 7 тысяч тонн, но и его плотность. На высотах 800-1000 километров она достигла критического уровня. Из-за столкновения с ним вероятность потери космического аппарата за период 10-15 лет стала выше, чем потеря аппарата из-за отказа бортовых систем. А вероятность столкновения двух крупных объектов на низких орбитах оценивается как одно событие в 15 лет. Еще 10 лет назад эта цифра в 4 раза ниже. Словом, опасность, от которой многие годы большинство специалистов отмахивалось, считая ее надуманность, становится реальной. Впрочем энтузиасты времени даром не теряли, за годы “простоя” нагенерировали немало красивых идей, как чистить орбиты от всяческого хлама. Это и изменение орбиты мусора ионными пучками, и уборка с помощью лазера, космического пылесоса, космического трала и т.д. У каждого из этих проектов есть свои плюсы и минусы, которые еще предстоит оценить и выбрать оптимальный.

Фото: technologyreview.com

В Европе проектируют аппарат для уборки космического мусора. Подготовительные технические работы стартовали летом 2020 года. В совместных заседаниях по проекту участвуют Европейское космическое агентство (ЕКА) и стартап ClearSpace.

Частный консорциум во главе с ClearSpace SA займется сборкой прототипа системы. ClearSpace — швейцарский стартап, дочерняя компания Федеральной политехнической школы Лозанны. Эта компания разработала сборщика мусора, который использует для захвата четыре роботизированные конечности.

Миссия по уборке космического мусора получит название ClearSpace-1. Если все пройдет удачно, то это будет первая реализованная инициатива по сбору обломков с орбиты. Идеальный уборщик космического мусора — робот, осуществляющий несколько захватов и последовательно запускающий мусор в земную атмосферу для уничтожения.

Миссия ClearSpace-1 ставит своей целью убрать обломок системы весом в 120 кг под названием VESPA. Он был частью миссии ЕКА 7 лет назад. В планах ЕКА запустить в космос робота с щупальцами, который сможет убирать с орбиты мусор. В обнимку с мусором космический робот на высокой скорости влетит в атмосферу и сгорит.

Соглашение о разработке планируют подписать в ноябре этого года. Бюджет миссии оценивают в $133 млн. Запуск намечен на 2025 год.

Проблемный космический мусор

Космический мусор — это спутники, их части и элементы ракет, оставленные после выполнения работы космических миссий. Мусора в космосе так много, что он ставит под угрозу безопасность работающих спутников и космических кораблей. Вероятность столкновения с каким-либо обломком сейчас очень велика.

Проблема усугубилась в последние десятилетие, когда существенно увеличилось количество запусков кораблей в космос. По данным ЕКА, с 1957 года проведено порядка 5,5 тыс. различных космических запусков. На начало 2019 года в космосе находилось более 128 млн объектов различной величины, включая 34 тыс. объектов размером более 10 см. Космический мусор — реальная угроза, несколько компаний разрабатывают технологии в этой сфере. Кто-то пробует тактику гарпунов или ловушек, другие испытывают уничтожение лазером.

Британская миссия RemoveDEBRIS демонстрирует сетевую технологию захвата. Разработчики потратили 6 лет на испытания в специальных вышках и в термовакуумных камерах. Помимо сети, спутник RemoveDEBRIS оснащен гарпуном, который может пробивать корпус космических объектов.

Несколько иную технологию «уборки» тестируют в Японии. Японское государственное агентство аэрокосмических исследований работает над созданием спутника, уничтожающего космический мусор путем его сжигания лазерным лучом. Испытание миссии в космосе планируют провести в 2023 году.

Автор:
Источник: https://habr.com/, https://rg.ru/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!