Компания СТК запустила уникальный проект частного технопарка беспроводных систем связи в Томской области

Уникальный проект частного технопарка беспроводных систем связи реализуется в Томской области. Один из крупнейших российских системных интеграторов для промышленных предприятий, томская компания СТК (Системы. Технологии. Коммуникации), реализует масштабный инфраструктурный проект – IT-парк “Герцен”. Срок запуска в эксплуатацию запланирован на конец 2021 года. За последние несколько лет Томская область стала одним из ведущих центров в развитии технологий беспроводной связи не только в масштабах страны, но и на мировом уровне. На территории области уже несколько лет действует полигон «Тайга», созданный для тестирования технологий беспилотного транспорта. Кроме этого, нынешнем летом между администрацией и рядом технологических компаний было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области развития сетей 5G и микроэлектроники, а также разработки отечественных 5G-радиомодулей. Для реализации подобных масштабных проектов в регионе необходимо создавать собственную высокотехнологичную инфраструктуру.

Проект компании «СТК» – IT-парк «Герцен», станет не только важной частью инновационного ИТ-кластера Томской области, но и первым технопарком в России, специализированным на технологиях беспроводной связи.

Пространство инноваций

Технопарк разместится на трех этажах общей площадью в 6 тыс. кв. метров. По замыслу инициаторов проекта, планируемое пространство будет сочетать комфортные офисные пространства и высокотехнологичные производственные площадки. 

«При разработке проекта мы тщательно изучали лучшие примеры как среди российских технопарков (IT-парк Казань, технопарк «Жигулевская долина», технопарк «Сколково» и др), так и среди лучших технопарков мирового уровня. В каждом проекте мы находили интересные и функциональные решения и смотрели, как это можно применить у нас», – рассказывает идеолог проекта, генеральный директор компании СТК, Андрей Савин. 

Технопарк «Герцен» проектируется в соответствии с последними мировыми тенденциями экологического строительства, мировым стандартом «WELL BuildingStandard» и биофильным дизайном. Основной принцип данных стандартов – это использование в строительстве экологически чистых материалов и «зеленых» технологий в создании интерьерных решений: преобладание естественного освещения, создание «живых» стен и ряд других элементов, направленных на формирование комфортной производственной среды. Пространство, где работают люди, должно максимально раскрывать их потенциал, уверены инициаторы проекта. 

Акселерация для всех

Одним из ключевых направлений, на которое делает ставку руководство компании СТК при создании этого масштабного инфраструктурного проекта, — акселерация «стартапов». Создание максимально благоприятных условий для начинающих технологических предпринимателей поставлено одним из основных аспектов при разработке проекта технопарка. Так,  всем резидентам будет доступна инфраструктура для создания высокотехнологичных презентаций с применением технологий 3D-моделирования и дополненной реальности, и главное – воспользоваться данными технологиями можно будет совершенно бесплатно. 

Еще одно уникальное решение, которое будет реализовано в технопарке, связано с форматами резидентства. Крупным компаниям, глобальным игрокам, вендорам мирового уровня, которые захотят реализовывать совместные проекты в рамках технопарка, предложат «виртуальное» (V) резидентство. В таком формате V-резиденты могут физически не присутствовать в технопарке, но при этом предоставлять доступ к своим цифровым продуктам для «стартапов» или проектных команд, работающих в IT-парке. Данный формат значительно расширит географию резидентов и позволит технопарку усилить свои международные позиции. 

Для региона, имеющего амбиции стать центром инноваций и развития высокотехнологичных производств, крайне важно создать платформу, которая, в том числе, поможет удержать молодых специалистов, о нехватке которых говорят руководители практически всех технологических компаний. 

С одной стороны, Томск, как магнит, притягивает к себе талантливых студентов, но, получив образование высокого уровня, большинство выпускников покидают город, уезжают в Москву, Санкт-Петербург или за границу, потому что там, по мнению Андрея Савина, они получают совершенно другой уровень инфраструктуры для развития инновационных компаний, иные условий труда и доступа к проектам, а следовательно, более высокие возможности для самореализации. 

«Наша идея создания технопарка заключается в том, чтобы предложить IT-сообществу нашего города и, главное, молодым специалистам, современную, продвинутую площадку для работы, на базе которой можно тестировать идеи, взаимодействовать рабочими группами, создавать и выращивать «стартапы». Мы хотим предложить молодежи участвовать в развитии сквозных технологий, быть ближе к реальным потребностям рынка, задействовать научный потенциал в реализации прикладных задач» – делится руководитель компании СТК.

Глобальное партнерство

Технопарк будет располагать высокотехнологичной инфраструктурой, здесь разместится полигон для тестирования разработок, производственные мощности для создания прототипов и «шоурум» готовых решений. 

Одними из партнеров технопарка станут вузы региона, в первую очередь Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Уже сейчас вуз активно участвует в разработке новых технологий связи, которые будут доступны для использования в продуктах резидентов технопарка.

Значительная часть технического оснащения и оборудования будет комплектоваться производителями, заинтересованными в сотрудничестве с технопарком. Причем участие в работе технопарка уже подтвердили крупные международные компании. Достигнуты соглашения о сотрудничестве с такими мировыми гигантами в сфере телеком-решений, как Motorola Solutions, Cisco, InfiNET.

Сибирская кремниевая долина

Отдельного рассказа заслуживает и название ИТ-парка. Когда создатели задумались об имени для своего детища, на помощь пришло его местоположение. “Технопарк располагается в Томске на улице ул.Герцена, и сразу у нас возникла вторая ассоциация” – вспоминает Андрей Савин – “герц, единица частоты периодических процессов, которая является одним из основных физических понятий в системах связи. В результате проект решено было назвать «Герцен»”.

У команды большие планы по развитию проекта – стать одним из ведущих центров по развитию технологий связи не только в России, но и в мире, и для этого, по их мнению, в Томске есть все – хорошая научная база и большой опыт сложных it-решений. Томск  является настоящим оазисом для развития инноваций среди сибирских городов, уверены инициаторы проекта, его часто называют сибирской кремниевой долиной. Это значит, что у IT-парка «Герцен» есть все шансы войти в число мировых центров разработки технологий связи для промышленного сектора, а у Томской области – получить еще один знаковый проект, закрепляющий статус региона с сильнейшим технологическим потенциалом.