Можно ли подготовить ИТ-специалиста на основе гуманитарного образования: опыт университета “Иннополис”

В этой статье директор по развитию и кадровой политике Университета “Иннополис” Радик Валиев, расскажет, откуда компании берут специалистов, если их нет на рынке, как айтишное образование поможет строителям и медикам, а также как изменился образ будущего программиста в глазах сторонних наблюдателей и почему это полезно для отрасли. Подробности под катом. В Университете Иннополис я работаю директором по развитию и кадровой политике. Нанимаю сотрудников в наши проекты и для компаний, которые просят помочь с поиском людей. Часто это разработчики, архитекторы, аналитики, тестировщики и другие специалисты. Кроме  основного и дополнительного образования наш вуз помогает компаниям с поисками и отбором необходимого персонала, ведёт собственные проекты. Нехватку людей на рынке мы ощущаем во всех этих случаях. Запросов становится всё больше. Немногим компаниям интересно нанимать людей без релевантного опыта — многим сразу нужны сеньоры, отсюда и дефицит. Работодатели переплачивают за квалифицированных сотрудников, буквально сражаются за них.

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Как пройти конкурс в IT-университетах

Ещё одна из причин нехватки айтишников — высокий входной порог для обучения IT-специальностям после школы.

В Университете Иннополис жёсткий отбор: бакалаврам требуются высокие баллы по ЕГЭ, надо хорошо сдать экзамены по информатике или физике, математике и русскому языку. Тому, кто долго занимался ИЗО и после школы решил пойти в айтишники, попасть к нам будет сложно. Скорее всего, такой человек просто не сдаст экзамены. Но если этот порог снизить и принимать больше студентов, они не справятся с программой.

Ещё на экзаменах мы оцениваем софт-скиллы. При наличии свободных конкурсных мест шанс на поступление есть даже у человека с не самыми высокими баллами по ЕГЭ. Студент с большим желанием, знающий, куда и зачем идёт, может рассказать об этом профессору на собеседовании, которое проходит на английском. Всё обучение идёт на этом языке, поэтому его знание — одно из главных требований к нашим студентам.

В 2019 году нам подали 16 210 заявок на обучение. В итоге 253 человека стали бакалаврами и магистрантами, ещё 14 прошли в аспирантуру.

На корпоративном обучении у нас 181 студент и ещё 671 человек из государственного сектора. Это люди, которые повышают квалификацию или получают допобразование.

Кто может стать айтишником

До нашего университета я 16 лет проработал в IKEA, где одно время руководил отделом по управлению персоналом и корпоративной культуре, такой нехватки специалистов там не ощущалось. Кадровый голод, который я увидел в IT-сфере, был для меня в новинку.

Чтобы с ним справиться, нужно верить, что любой может стать айтишником, было бы желание. Способности к математике и информатике нужны, но они влияют скорее на скорость обучения, чем принципиально на его качество. В нашем университете есть примеры, когда на java-специалистов переучивались режиссёры и учителя гуманитарных наук. Я работаю здесь всего 4 месяца, поэтому лично таких людей не застал, но много слышал о таких кейсах от коллег.

В IT-сфере очень много специальностей. Есть очень сложные, как аналитика и архитектура, а есть и такие, где диплом о высшем образовании необязателен, например тестировщик. В таких случаях достаточно дополнительных курсов. В нашем вузе их много — и для джуниоров, и для мидлов, и для сеньоров. Человек должен понимать: вряд ли через 3 месяца он разработает что-то сложное, если пришёл с нуля. Чтобы стать, например, хорошим java-специалистом, нужно сначала пройти обучение для начинающих, потом стать мидлом, пережить несколько стажировок и через 2–3 года практики можно будет добиться уровня сеньора.

Звучит сложно, но дополнительные курсы — хороший способ получить базу и понять, подходит ли студенту сфера, которую он выбрал.

Почему Университет Иннополис обучает медиков и строителей

Специалисты из IT — это открытые творческие люди. Они много общаются, профессионально развиваются, занимаются спортом.
Чем больше мы об этом говорим, ломая представления об айтишниках как о «ботаниках», тем больше людей разного возраста и профессий задумываются о том, чтобы перейти в нашу сферу.

Мы не собираемся сделать всех профессиональными айтишниками. Наша цель — снизить дефицит на рынке, научить людей из других сфер пользоваться всеми преимуществами технологичных продуктов.

Благодаря этому медики и инженеры смогут применять новые цифровые инструменты в своей работе. Сейчас рынок не всегда готов пользоваться какой-то сложной программой или оборудованием.

Например, тем, кто десятилетиями работал на старых рентгеновских аппаратах, вставляя в них огромные кассеты, сейчас сложно переучиться для работы на новом оборудовании. Цифровизация должна облегчить переход на современную технику и современные методы.

Где брать преподавателей

Главный ресурс университета — академическое сообщество. Наши профессора (среди них много иностранцев) знакомы с коллегами из других вузов — отечественных и зарубежных. Иногда они даже ведут совместные проекты.

Когда мы ищем преподавателей по запросу компании, наш первый канал — спросить у своих. «Нужно провести такой-то курс, дать такую-то компетенцию. Вы знаете людей, которые могут это сделать?»

image

Второй канал — наши аспиранты, магистры. Эти ребята готовы и учиться, и работать в университете. Академическая среда это позволяет, при каждом факультете есть лаборатории: 15 научно-исследовательских и 8 центров разработки, а ещё на базе университета работает Центр компетенций Национальной технологической инициативы по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники».

Периодически у нас проводят занятия звёзды рынка. Например, математик из «Яндекса» Андрей Райгородский, Евгений Касперский, стратегический директор Intel Энди Триб, президент Тинькофф-банка Оливер Хьюз, американский учёный Тони Вассерман, итальянский учёный Фабрицио Капобианко и др. Все они в разное время бывали в нашем университете.

Как сделать, чтобы выпускники были востребованы

IT-сфера очень быстро развивается. Чтобы выпускать качественных специалистов, нельзя все 4 года обучать их по неизменной программе. За это время всё так изменится, что по окончании вуза знания студента уже устареют и ему будет трудно найти работу.

Чтобы такого не происходило, мы общаемся с индустрией. Узнаём, какие навыки и умения нужны работодателям. Университет должен знать, как компании видят будущее индустрии, какие специальности будут востребованы в ближайшие годы. Это помогает корректировать программы и курсы, делать так, чтобы выпускник и его способности были применимы и полезны рынку.

Зачем компании выращивают сотрудников

Сейчас наш вуз изучает, сколько кадров и ресурсов ему нужно, чтобы обработать требуемый рынку объём людей.

Поэтому мы работаем по запросу: к нам обращается компания, мы оцениваем, что она хочет получить, и сообщаем сроки и количество человек, которых сможем подобрать или обучить.

Одним нужен IT-ликбез, другим — подготовить разработчиков с нуля. Кто-то хочет готовых специалистов с рынка, другие готовы инвестировать в образование людей, гарантируя им трудоустройство после стажировки.

Организаций, готовых вкладываться в обучение, не очень много, но их количество растёт. Этому способствует острый дефицит кадров и сарафанное радио. Кто-то обучил или переквалифицировал специалистов, это дало ему компетентных и лояльных сотрудников. Он делится опытом, и руководство других организаций его перенимает.

Все мечтают о лояльном персонале. Когда работодатель вкладывается в людей, помогает им получать знания, повышать уровень, он инвестирует и в отношение к себе. Такой сотрудник лояльнее нанятого на рынке.

Автор:
Источник: https://habr.com/

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!